Дмитрий Воропаев утверждён в должности председателя Счетной палаты края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2019 06:42
1

Читать все комментарии

437

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин сообщил коллегам, что кандидатуру внесли губернатор и председатель ЗС. Положительное заключение поступило за подписью председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. В нем отмечено, что представленные документы свидетельствуют о соответствии предложенной кандидатуры требованиям федерального законодательства.

«Многих, наверное, удивляет то, что я нахожусь на этой трибуне, других — нет, — сказал Дмитрий Владимирович. — Долгое время я работаю в Счетной палате в должности аудитора. Что касается моих планов, то они связаны исключительно с работой в рамках действующего законодательства, установленных полномочий и той повестки, которая складывается на сегодняшний момент в рамках актуальных вопросов, имеющих значение и для России, и для края в целом. Готов ответить на все вопросы».

Владислав Зырянов сказал, что всегда выступал за то, чтобы люди при назначении на высокий пост проверялись на конфликт интересов, и спросил, есть ли таковой у Дмитрия Воропаева. Ответ был получен отрицательный.

Егор Бондаренко поинтересовался, какие сферы деятельности, на взгляд кандидата, требуют первоочередного внимания Счетной палаты края. Дмитрий Владимирович сообщил, что в апреле президентом РФ были утверждены новые показатели оценки деятельности губернатора и органов исполнительной власти субъектов РФ, которые кореллируют с утвержденным перечнем национальных проектов, и деятельность Счетной палаты будет строиться в соответствии с этим.

«Сейчас находится в стадии формирования план работы нашего органа на следующий год. В наш адрес поступили предложения от губернатора, и мы ждем предложений от Законодательного Собрания», — добавил Воропаев.

Вице-спикер Алексей Кулеш спросил, готов ли Дмитрий Владимирович выступать в роли публичного политика, давая оценки процессам, происходящим внутри страны, или он будет выполнять в большей степени техническую функцию.

«Безусловно, деятельность Счетной палаты во многом строится на оценке деятельности органов власти края, и в любом случае такая оценка может иметь последствия в публичном поле, — согласился Дмитрий Воропаев. — Но многое зависит от того, насколько она объективна. Уверен, что к Счетной палате края таких вопросов не возникнет, если я стану председателем».

Участие в обсуждении также приняли Иван Серебряков, Петр Медведев, Александр Глисков, Денис Притуляк и Павел Семизоров. Виктор Кардашов в качестве пожелания попросил Дмитрия Воропаева сообщать краевым парламентариям, какие происходят изменения на объектах проверок после контрольных мероприятий Счетной палаты.

Первый вице-спикер Сергей Попов сказал, что давно знает Дмитрия Владимировича по работе с комитетом государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, и может его охарактеризовать только с положительной стороны.

Несколько слов в адрес кандидата также сказал спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов:

«Общаясь с Дмитрием Владимировичем, прихожу к выводу, что задачи, стоящие перед краем и всей страной, он понимает и намерен работать так, чтобы Счетная палата была мощным, ответственным органом, чтобы ее авторитет был на самом высоком уровне. Думаю, что переговорных способностей и профессиональных навыков у него достаточно, чтобы установить прочные связи с правительством, со всеми министерствами, наладить необходимый документооборот для того, чтобы обеспечить качественную работу тех, кто несет ответственность за расходование бюджетных средств. Человек он достойный, и уверен, что подходит для предлагаемого назначения».

По итогам тайного голосования Дмитрий Воропаев был утвержден в должности. За это решение высказался 31 депутат, пятеро были против, сообщила пресс-служба ЗС.

Комментарии (1)

Дай Бог Вам, Дмитрий, пересажать всех ворующих и выгнавших Вашу предшественницу. А кто Вы, по делам узнаем. На это обычно 100 дней отпускается. Если через 100 дней в тюрьме камеры будут набиты плотно, и этапы пойдут на Север со сроками огромными, будем уважать. От Вас зависит. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры