Трамп предложил России помощь в тушении сибирских лесных пожаров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.08.2019 05:51
4

Читать все комментарии

440

Вчера вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом по инициативе американской стороны.

Лидер США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется.

При этом Путин информировал своего американского коллегу, что уже сейчас в Сибири создана мощная авиагруппировка для борьбы с пожарами.
По докладам МЧС России, с определенными сложностями, но при этом решаются вопросы с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов.

Президент России оценил этот шаг со стороны президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами, добавила пресс-служба.

Из-за лесных пожаров режим ЧС введен в Красноярском крае, Иркутской области и частично в Бурятии. К среде общая площадь возгораний достигла 3 миллионов гектаров, в Красноярском крае на превысила миллион га.

При этом удаленные лесные пожары, если они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, в основном не тушат. По утверждению краевого минлесхоза, затраты на их тушение в разы превышают возможный ущерб от огня.

Жители России создали петицию с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири из-за ситуации с лесными пожарами. На момент публикации новости ее подписали почти 850 тысяч человек.

#Сибирьгорит

Комментарии (4)

Когда-то в конце 80-х годов мы на улице Цимлянской в Авиалесоохране грузили на трейлера лесопожарные танки, чтобы их отправить в Долгий Мост. Один погрузили, тут подошёл рыжий мужчина лет сорока, в майке с приставшими травинками (спал вроде) и камуфляжных штанах с берцами. Спросил, что это за агрегат. Говорил по русски, но с акцентом. Мы всё с товарищем рассказали, и про скорость, и возможности. Он спросил- "А можно внутри посмотреть". Можно. И тут он нас удивил- другие, залазя в верхний люк, корячатся, он подпрыгнул, схватился за  крюки для запасных бочек с горючим, отжался, качнулся- и на моторном отсеке стоит. Открыл люк, и просто спрыгнул в отсек экипажа. Следом мы. Он спросил: "А что же в такой хорошей машине так жарко и душно" (на жаре за 30 в танке ОЧЕНЬ жарко от солнца броня накаляется). "А вот я во Вьетнаме был, там за 50, но вентилятор крутится и легче". Знаю, наших танкистов вроде там не было. Спросил- а Вы в какой армии служили. Ответ- В армии США. Пошёл добровольцем, хотел коммунистов остановить,можно выбрать род войск. Попал как хотел в десант, но прыгали мало, больше по болотам лазили. А кто Вы сейчас? Начальник парашютно- десантной службы лесной охраны США. А тут что делаете? Устроился рядовым парашютистом лесной охраны. У Вас есть много приёмов, как потушить лесной пожар малыми силами. И нигде это не описано. Перенимаю, буду своих учить. У нас всё на технике, но бывают ситуации, когда её нет а тушить надо. 

Спросил потом своих- что за человек. Похвалили. Даже сказали- пожар потушили, доложили, нам ответили- вертолёт через 3 дня будет. Чем заняться- а до деревни 10-15 км ближайшей. Сыграли в карты- проигравшему бежать за водкой. Он проиграл, достал карту, компас, взял азимут, пошёл и через 4 часа уже вернулся и денег с нас не взял. 

Потом наши (Селин А.К., Ковалёв В.Н., Кривобоков В.) летали в США учить ихних тушить лесные пожары. Работали там сезон, много интересного рассказывали и их технике тушения, подготовке и пр. Они и сейчас работают, но нет ни финансирования, ни парашютов, ни самолётов да и сократили лесную охрану нашего края раз в 10 и из помещения выгнали на окраину Джамбульская 12 А. Кому это надо было. В 1971-м выгорело 3,8. тыс. га,  75-м-10, 80-м -4, 86-м-13, а далее перестройка- 90-177, 93-113, 2006-460, 2012-420, 2018- более 1 млн. В этом году больше сгорит. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Извините, забыл прикрепить фото лесопожарных танков на базе Т-55 и результатов их работы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

В лесной охране США есть и плюсы. Зашёл к начальнику парашютно- десантной службы Виктору Кривобокову. Сидим, о жизни говорим. Спросил- "А как ты из Удачного на работу добираешься?" Ответ-А я Ниву купил. В те годы это дорого было. Подвёл к окну, там Нива вся в Тюнинге. А где деньги взял? Да я её на одну зарплату за лето купил. Как? Он рассказал, что работал сезон в лесной охране США- пригласили. Рабочий день 14 часов, выходных нет, штатная охрана у себя потушили и отдыхают, а федеральная где он был, тушит везде. Летим, спим, будит руководитель, показывает на карте где горит, потом в иллюминатор видим и вниз. Приземлились, потушили, поели и спать. Вертолёт прилетел- на базу- там сдаём ВСЁ. Утром получаю рюкзак, на нём наклейка- значит всё пополнили и уложили. На рации наклейка- батарейки поменяли. На топоре и лопате на лезвиях скотч- значит наточили. И опять самолёт, прыжок, отработали свои 14 часов, не потушили. Руководитель говорит- больше работать по закону нельзя, но надо. За 8 часов по 1000 долларов. И опять пошли до утра, А с утра смена- те-же 14 часов. Потушили, спать легли, вертолёт- в нём опять спим. На базу- и снова прыгать на пожары. За лето на Ниву набрал, мог и ихнюю купить, да как её сюда везти. А прыжков у Виктора к 2000 году было на тайгу 3500. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Селин Александр Кельсеевич, тогда зам. начальника авиабазы лесной охраны рассказывал. "Проехал по обмену. Пожар, штаб в доме на колёсах типа автобуса на пригорке стоит. Они по компу моделируют, куда пожар пойдёт, указания дают где барьеры заградительные делать. Я вышел, посмотрел, зашёл и говорю.  "Пожар вот туда пойдёт а не по Вашим прогнозам" . Не поняли, обиделись, сказали, что комп умнее, потом в окно глянули, а пожар повернул туда, куда я предсказывал." Комп компом, а  у Александра на счету тысячи пожаров потушенных.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры