Глава Тувы предложил "отвязать" региональные льготы от пенсионного возраста

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.09.2018 08:59
462

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил вчера поправки в закон «О земле», которые вслед по аналогии с президентскими инициативами к изменениям в  пенсионное законодательство  направлены на смягчение её последствий.

В частности, предлагается сохранить региональные льготы пенсионерам на получение земельных участков под индивидуально жилищное строительство вне зависимости от предстоящего в 2019 году повышения пенсионного возраста.

Шолбан Кара-оол сообщил о принятом решении в своем блоге ВКонтакте с пометкой "Важно!"

Глава Тувы в своей инициативе опирался на предложение "Единой России" о сохранении существующих мер социальной поддержки пенсионеров.

«Сразу после обращения Президента  поручил министрам пересмотреть наши законы, где есть региональные льготы для пенсионеров. С тем расчётом, чтобы вывести эти льготы из-под предстоящего с 1 января 2019 года повышения пенсионного возраста. Сегодня предложил Верховному Хуралу внести первое из таких изменений. Касается оно бесплатной земли для наших пенсионеров, проживающих в сельской местности. По старой редакции безземельные пенсионеры, прожившие в селе не менее 5 лет, имели право один раз без всяких торгов получить бесплатно земельный участок под жилищное строительство. Поскольку возраст выхода на пенсию повышается, мы решили «отвязать» эту льготу от пенсии. Только что отправил в Верховный Хурал соответствующие поправки в закон «О земле». Суть их в том, что теперь правом на бесплатный участок под ИЖС обладают женщины, достигшие 50 лет и мужчины 55 лет соответственно. Словом, земельной льготы изменения не коснутся. Считаю, что это справедливо», - написал Шолбан Кара-оол.

Как пояснили в министерстве юстиции Тувы, законопроект с поправками уже передан в Верховный Хурал Тувы. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото