В Якутии пресекают попытки разжечь межнациональную рознь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 06:49
1

Читать все комментарии

462

Жители Якутии стали рассылать антисемитские и антимигрантские сообщения после выступления главы региона Айсена Николаева.

Об этом сообщил замминистра внутренних дел по республике Константин Неустроев, передает «Якутия 24».

По его словам, местные жители неправильно интерпретировали заявление главы Якутии, пообещавшего усилить контроль за мигрантами из-за изнасилования россиянки гражданином Киргизии.

«К сожалению, часть населения восприняла слова не так. Теперь по мессенджеру WhatsApp рассылаются видеосюжеты, разжигающие межнациональную рознь... На одном из таких видео мужчина стрелял из автомата со словами "Якутия рулит"», - заявил он.

Неустроев добавил, что полиция проверяет все факты публикации таких видеозаписей и планирует привлечь к ответственности «разжигателей межнациональной розни». Так, автор призыва к стихийному митингу на Комсомольской площади уже обнаружен, заверил он.

Вчера министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор полиции Владимир Прокопенко провёл встречу с представителями государственной власти Кыргызской Республики, прилетевшими в Якутск.

Он резко осудил преступление, совершённое гражданином Кыргызстана в отношении жительницы Якутска. Министр занял жесткую и однозначную позицию в отношении недавних событий, вызвавших широкий резонанс:

«Мы живем в многонациональной республике, жители которой очень доброжелательны, бескорыстны и всегда радушно принимают гостей. Однако, эти качества не дают приезжим права вести себя в несоответствии с законом. Каждому из них нужно ценить оказанное доверие, с уважением относиться к якутскому народу, чтить его традиции, привычный уклад жизни и, разумеется, не выходить за рамки российского законодательства, - сказал Владимир Прокопенко. - Якутяне должны чувствовать себя в безопасности в своей республике».

Генерал отметил, что нельзя допустить, чтобы преступление привело к межнациональной розни, и призвал представителей делегации из Кыргызстана провести целенаправленную работу по укреплению межнационального согласия.

«Все преступления, совершаемые мигрантами, находятся и будут находиться на особом контроле. Даны указания всем подразделениям полиции, совместно с надзорными органами, провести дополнительные тотальные проверки в сферах миграционного законодательства, незаконного предпринимательства, пассажирских перевозок», - подчеркнул Прокопенко в завершении рабочей встречи.

Комментарии (1)

Розни никому не надо, а для этого киргиза кастрировать публично и на зону лет на 10, пусть существует  "опарашенным"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры