Экс-глава администрации Норильска Алексей Текслер возглавил Челябинскую область

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 06:31
0

Читать все комментарии

853

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил вчера президенту России Владимиру Путину заявление об отставке.

В этот же день он решил объясниться с земляками, опубликовав на официальном областном сайте обращение:

«Уважаемые Южноуральцы!

Мною направлено обращение Президенту Российской Федерации с просьбой об отставке.

Это моё личное решение.

Уважаемые земляки!

Благодарю вас за поддержку, которую ощущал все годы совместной работы. Могу сказать, что интересы жителей для меня всегда были превыше всего. Я работал для вас.

Я искренне уважаю каждого из вас, ваше мнение, ваши права. Это мой принцип работы. Я всегда дорожил вашим добрым словом и поддержкой, вашей отзывчивостью и открытостью.

Уверен, что поступаю правильно. Челябинская область – замечательный регион и я счастлив, что имел возможность вложить свой труд на благо нашего края.

Сделано многое, но впереди новые цели и задачи.

Мира и добра вам, дорогие земляки, процветания нашему опорному краю Державы!

Борис Дубровский»

Вчера же Владимир Путин встретился с Алексеем Текслером, которого своим указом назначил временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области.

Алексей Леонидович Текслер родился 19 января 1973 года в Челябинске. Позднее его семья переехала в город Норильск Красноярского края.

В 1995 году он окончил Норильский индустриальный институт по специальности "экономика и управление в металлургии", получив квалификацию "инженер-экономист".

В 2018 году стал выпускником первого потока программы развития кадрового управленческого резерва на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

С 1990 года работал в горно-металлургической компании "Норильский никель". Начинал как техник экономического отдела Норильском горно-металлургического комбината имени А. П. Завенягина, позднее, в 1999-2001 годах, был начальником управления налогового планирования Норильской горной компании (с 2001 года - ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель").

На этом посту сменил Александра Новака, который в 2012 году стал министром энергетики РФ.

В 2001-2005 годах - главный бухгалтер Заполярного филиала компании "ГМК "Норильский никель". В 2005-2006 годах - заместитель директора - руководитель многоотраслевой обеспечивающей дирекции Заполярного филиала "Норникеля".

В 2006 году был генеральным директором дочерней компании холдинга - ООО "Норильский обеспечивающий комплекс" (специализируется на снабжении "Норникеля" металлоконструкциями, прокатом, железобетоном, продукцией деревообработки и др.).

По данным "Спарк-Интерфакс", в 2006 году был по совместительству директором Норильского горно-металлургического комбината.

В 2008-2009 годах - глава администрации (сити-менеджер) Норильска. Был утвержден в должности 8 марта 2008 года депутатами городского собрания по итогам конкурса. Срок его контракта составлял три года. Однако 30 июня 2009 года он покинул пост по "обстоятельствами личного характера".

С сентября 2009 года по декабрь 2011 года - руководитель Казахстанской бизнес-единицы золотодобывающей компании "Полюс золото". Одновременно занимал должность генерального директора горно-металлургического концерна "Казахалтын" (объединяет месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, расположенные в северной части Казахстана).

С декабря 2011 года по июль 2013 года - управляющий директор - руководитель Красноярской бизнес-единицы ОАО "Полюс золото".

С 20 июля 2013 года - заместитель, с 18 ноября 2014 года по 19 марта 2019 года - первый заместитель министра энергетики РФ Александра Новака. В ведомстве курировал департаменты государственной энергетической политики, бюджетного планирования и учета, корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях топливно-энергетического комплекса.

27 октября 2015 года появилось распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которым Алексею Текслеру было объявлено замечание "за ненадлежащее исполнение" должностных обязанностей. 17 июня 2016 года дисциплинарное взыскание было снято главой правительства.

С марта 2015 года по декабрь 2016 года возглавлял совет директоров ПАО АНК "Башнефть".

Общая сумма декларированного дохода за 2017 год составила 11 миллионов 408 тысяч рублей, супруги - 234 тыс. руб.

Действительный государственный советник РФ II класса (2017).

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2016).

Женат, имеет сына. Супруга - Ирина Николаевна Текслер (родилась в 1978 году), получила медицинское образование, также окончила школу журналистики, работала в Норильске на "Канале-7". Участница конкурсов красоты, "Вице-миссис Москва - 2016". Основательница спортклуба "Тонус клуб" на Арбате (Москва).

Как пишут СМИ, к решению об отставке Дубровского, возглавлявшего областную администрацию с сентября 2014 года, привели низкие рейтинги политика и высокая вероятность проведения второго тура на грядущих сентябрьских выборах.

Газета «Ведомости» 18 марта со ссылкой на источники написала, что в России ожидается серия отставок глав регионов. В ее список, помимо уже ушедшего с поста Дубровского, вошли губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Республики Алтай Александр Бердников и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Также сообщалось, что под вопросом будущее главы Калмыкии Алексея Орлова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры