Не стало нашего земляка, замминистра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко

21.05.2023 21:57
1 1852
Пётр Александрович Кучеренко Минобрнауки РФ

Статс-секретарь - замминистра науки и высшего образования Петр Александрович Кучеренко умер на 47-м году жизни.

Несчастье случилось во время полета: Петр Кучеренко возвращался из рабочей командировки на Кубу - там российская делегация посетила в том числе Гаванский университет. В самолете заместителю министра стало плохо. Борт экстренно приземлился в Минеральных Водах: врачи пытались оказать помощь, но спасти Кучеренко не удалось.

Петр Кучеренко родился 3 мая 1977 года в городе Дудинке Красноярского края. В 2001 году окончил РУДН по специальности "юриспруденция". На должность статс-секретаря- заместителя министра науки и высшего образования назначен 17 июня 2021 года. До этого работал в Госдуме, Совете Федерации. В министерстве Петр Александрович курировал правовые вопросы и вопросы кадровой политики.

"Ушел порядочный человек и настоящий профессионал. Он был сильным, честным и искренним", - так отреагировала на печальную новость коллега Кучеренко, первый замглавы конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова.

В одном из интервью "Российской газете" он отмечал: "Вузовское образование стало массовым, и иногда за счет этой массовости теряется качество. Нет ничего страшного в том, что школьники стали чаще выбирать колледжи. Любое образование поднимает человека на новый уровень".

Петр Кучеренко с 2005 года был женат на певице Диане Гурцкой. В июне 2007-го у супругов родился сын Константин.

Сергей Орловский

22.05.2023 15:45

Мир его праху.  Жаль таких, хорошие уходят, кто остаётся?