"Высокогорский мост -- это шаг в будущее, и он сделан!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2023 15:44
0

Читать все комментарии

2039


 

Развитие Сибири

Александр УСС:

"Высокогорский мост -- это шаг в будущее, и он сделан!"

Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировал ход строительства Высокогорского моста, на котором строители завершили монтаж последнего пролёта, соединив два берега Енисея.

Представители подрядной организации отчитались главе региона о том, что строительство объекта идёт с опережением графика. Нормативный срок сдачи объекта -- конец 2023 года, однако рассчитывают завершить работы к осени.

-- На сегодняшний день мы закончили монтаж металлоконструкций моста и приблизились к строительной готовности в 88 процентов,-- рассказал руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.-- Возведены все 11 опор и 10 пролётных строений. Смонтирован последний пролёт моста в русле Енисея. Основной этап строительства завершён, но впереди предстоит ещё большой объём работ. Это укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж наружного освещения, водоотвода, и целый комплекс работ по организации безопасности дорожного движения.

Губернатор поздравил строителей и жителей края со знаковым событием -- соединением берегов самым северным на Енисее автодорожным мостом. Александр Усс подчеркнул, что для жителей северных территорий строительство Высокогорского моста -- это действительно долгожданное событие. Он обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем реки, которое пока что значительную часть года остаётся труднодоступным для автомобильного транспорта. С вводом объекта у местных жителей больше не будет острой потребности использовать паром летом и ледовую переправу зимой.

Также мост очень важен для развития экономики края, в первую очередь зоны Нижнего Приангарья, где сосредоточены огромные природные богатства. Его строительство входит в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь". Мост создаст условия для реализации инвестпроектов, которые реализуются в Ангаро-Енисейском экономическом районе, появления новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, поможет повысить качество жизни людей. Сейчас развитие добывающих предприятий в этой зоне ограничено из-за труднодоступности для автомобильного транспорта, материалы завозятся паромом либо по ледовым переправам.

Масштабную автомобильную переправу в Енисейском районе возводят по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Общая стоимость работ -- более 7 миллиардов рублей. На левом берегу, на съезде с автодороги Красноярск -- Енисейск, строители обустраивают кольцевую развязку.

Началась реконструкция автодороги Енисейск -- Высокогорский. Крупный проект реализуют поэтапно. Уже заключён контракт на ремонт участка в 15,5 километра -- от села Потапово до села Городище. Всего же до 2027 года обновят трассу протяжённостью 47 километров.

-- За Красноярский край сегодня можно порадоваться,-- сказал председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.-- Край обладает серьёзными возможностями для развития, там сосредоточены крупные промышленные предприятия, а новый мост создаёт настоящую "дорогу жизни" к труднодоступной территории: по нему пойдут грузы, будут ездить жители, качество их жизни улучшится.

-- Высокогорский мост -- уникальный не только для Красноярского края, но и для всей России проект, о котором долго мечтали,-- говорит член комитета Госдумы по бюджету и налогам, координатор "Деловой России" в Сибирском округе Виктор Зубарев.

По его словам, новый мост даст импульс развития не только Северо-Енисейскому району, но также Мотыгинскому району, Богучанскому кластеру, где развивается добыча золота, железной руды, лесная промышленность. Наконец, жители правого берега Енисея теперь смогут в любое время выезжать в другие районы Красноярского края, не дожидаясь открытия зимника или запуска парома.

-- Себестоимость произведённого на правом берегу продукта была очень дорогой, поскольку нужно было либо использовать баржи, либо ждать зимника -- а это нестабильность поставок,-- добавил депутат.

Виктор Зубарев уточнил, что появление моста полностью соответствует планам развития Нижнего Приангарья. Он, наконец, позволит вплотную заняться разработкой крупнейшего месторождения нефти, которое обнаружено на Западно-Иркинском участке Таймыра в 2020 году.

По мнению Виктора Владиславовича, роль личности в истории никто не отменял. Александр Усс родился и вырос в Красноярском крае. Когда он стал губернатором, он понимал, что развивать нужно именно северные территории -- Эвенкию, Таймыр, а также Северный морской путь.

Ещё раз подчеркнём, что строительство Высокогорского моста является частью комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь". В числе проектов, реализуемых в Ангаро-Енисейском экономическом районе, которые с его появлением получат активное развитие,-- строительство золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное, освоение золоторудных месторождений Нойбинской площади Северо-Енисейского района и месторождения Ведугинское, развитие которых было ограничено транспортной доступностью.

-- В готовом виде транспортная инфраструктура существенным образом сокращает стоимость логистики либо вовсе смещает транспортные потоки в сторону новых объектов, что закономерно повышает инвестиционную привлекательность прилегающей территории,-- считает доктор политических наук, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв.-- Это достижение, безусловно, серьёзным образом скажется на настроениях избирателей, в особенности на отношении к действующему губернатору со стороны в целом аполитичного большинства, которое привыкло ориентироваться на наличие у кандидата конкретных заслуг. Безусловно, решение об интенсификации процесса строительства, с учётом текущей экономической конъюнктуры, сыграло огромную роль в том, что строительство моста удалось завершить. В последние месяцы многие регионы вынуждены сокращать вложения в строительство инфраструктурных объектов, и это касается в том числе наиболее богатых субъектов Федерации. Так что завершение строительства Высокогорского моста можно без каких-либо оговорок назвать заслугой губернатора.

Александр УСС,

губернатор Красноярского края:

-- Сегодня мы пешком перейдём с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введён в действие до конца лета. Хочу выразить искреннюю благодарность строителям, которые справились с работами на этом технически сложном объекте, где тяжёлые природные и погодные условия, большие перепады воды -- до 6 метров буквально в течение 2--3 дней, мощное течение реки. Отрадно отметить, что параллельно идёт строительство дорожной сети, многое уже выполнено -- сделан съезд с моста, обход посёлка Высокогорского, проложены технологические дороги вдоль берега. Думаю, что в ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья.