На контроле самые актуальные темы

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2020 08:55
657
Председатель Счётной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев
Председатель Счётной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев

Среди вопросов, которые освещает Счётная палата края по роду своей деятельности, не все получают достаточный резонанс в СМИ. Причину здесь следует искать не в том, что одна тема по каким-то причинам важнее другой, считает председатель Счётной палаты края Дмитрий ВОРОПАЕВ.

На самом деле темы контрольный орган выбирает не самостоятельно, а формирует их в плотном контакте и взаимодействии с Законодательным Собранием и губернатором Красноярского края. И трудно сомневаться в необъективности выбора, поскольку решения по-настоящему коллегиальные. А то, что больший или меньший интерес вызывает затрагиваемая проблема, зависит от многих факторов, не всегда прогнозируемых.

- Дмитрий Владимирович, к числу вопросов, которые попали под общественное обсуждение и которые были анонсированы даже раньше, чем соответствующий отчёт был рассмотрен профильным комитетом Законодательного Собрания края, явилась проверка деятельности ФК "Енисей". К сожалению, как это порой бывает в таких случаях, появившаяся информация страдала определёнными неточностями и излишним алармизмом. Что-то в стиле: спасите, помогите, футбол убивают.

- С некоторых пор анонсировать деятельность Счётной палаты стало модным, и не только, кстати, нашу, а и правоохранительных органов. Порой, заведомо предрекается раскрытие фактов фантастических хищений и невиданной халатности при финансировании каких-то масштабных мероприятий. Затем же ставится в вину контролёрам, что проверяемые избежали заслуженного наказания, якобы по причине некачественной работы проверяющих органов. Этим очень грешат так называемые диванные эксперты или лица, пытающиеся таким сомнительным способом двинуть себя в политику.

Здесь нарочито упускается из виду одно важное обстоятельство. Дело в том, что система государственного финансового контроля даже в новейшей истории России работает достаточно давно. Вот и Счётная палата края приближается к своему четвертьвековому юбилею. Работала такая система эффективно и в СССР.

Второе. Мы, прежде всего, стоим на страже законности, и наши документальные проверки опираются на ту законодательную и нормативную базу, которую имеем, со всеми её нерешёнными вопросами. В качестве примера могу привести такие проблемные в части контроля сферы, как строительство, ЖКХ, функционирование контрактной системы.

Но вместе с тем хочу заметить, что организации, которые мы проверяем, принадлежат бюджетной сфере и являются государственной краевой собственностью. То есть это системы, особо привлекающие внимание контролирующих структур ввиду их общественной значимости. И поэтому не так много найдётся людей, которые могут себе позволить незаконно обращаться со средствами в данных сферах, предвидя возможные последствия. И наша задача в том числе - поддерживать эти системы в тонусе.

- Очень уместное замечание. Так что с футбольным клубом?

- Главный вывод аудитора Ларисы Титовой состоит в том, что создание профессионального клуба в форме автономной некоммерческой организации привело к высокой степени его самостоятельности. За счёт незначительности требований по регламентации его деятельности. При этом надо иметь в виду, что основным источником финансовых ресурсов клуба являются средства краевого бюджета.

Согласитесь, немного можно привести примеров того, чтобы в этих условиях относительной свободы действий, да ещё при минимизации контроля, возникала мотивация для поиска и привлечения иных источников финансирования. Зачем? И так всё неплохо. Что в нашем конкретном случае и подтвердилось регулярным уменьшением собственных доходов клуба и снижением поступлений от спонсоров.

Выявились проблемы в целом в системе управления профессиональным спортом, в обеспечении регламентации использования средств государственных субсидий, выделяемых на содействие развитию клубного спорта, в организации ведомственного контроля.

В ходе контрольного мероприятия мы отметили отсутствие преемственности в организации спортивной подготовки. Состав основной команды в сезоне 2018/2019 лишь на 16 процентов сформирован из "доморощенных" игроков. При этом подготовка высококвалифицированных спортсменов-футболистов является одной из целей деятельности футбольного клуба.

У специалистов, причастных к профессиональному футболу, зачастую присутствует ошибочное мнение, что уж в футболе разбираются все поголовно и готовы бесплатно давать советы. Это, конечно, не так.

В последнее время в крае очень много построено спортивных объектов, в том числе и для развития спорта высоких достижений. И всё это должно максимально использоваться в первую очередь для молодого поколения. И пусть у нас не будет команды, равной питерскому "Зениту" с его суперспонсором ПАО "Газпром" или "Локомотиву" со всей мощью поддержки РЖД. Поскольку в финансовой части мы совсем не конкуренты.

Кроме того, мы живём в Сибири, здесь низкая плотность населения, в конце концов. Но веско замечу - пусть благодаря новым появляющимся возможностям будет шанс для выигрыша счастливого билета в Высшую лигу для кого-то из наших мальчишек и девчонок.

Безусловно, в центр обсуждения попала зарплатная составляющая в расходах клуба и показатели среднемесячной начисленной заработной платы работников списочного состава. Привлекла она внимание и в сопоставлении с результатами, демонстрировавшимися командой в прошедшем сезоне.

Это лежит на поверхности. А при более глубоком рассмотрении анализ оплаты труда футболистов свидетельствуют о возможном наличии коррупционных рисков. На такое предположение наталкивает факт, что, к примеру, размер заработной платы не зависит от нагрузки игрока и его результативности в игровом сезоне.

- Вы болельщик?

- Я ценю красивый футбол.

- Кстати, о заработной плате. В начале беседы вы упомянули как раз о теме, рассмотренной на недавнем заседании коллегии Счётной палаты, посвящённой этому вопросу. О чём речь?

- Я могу позволить себе только очень контурно осветить результат, полученный по итогам экспертно-аналитического мероприятия, поскольку профильный комитет Законодательного Собрания ещё не рассматривал вопрос. Это - с одной стороны.

С другой - здесь не просматривается никакого опережения событий, как в предшествующем случае со спортивной темой, поскольку мы сами являемся первоисточником информации. Речь идёт о мероприятии с достаточно длинным названием. Если сформулировать его покороче, то посвящено оно теме комплексного анализа труда работников органов государственной власти края, подведомственных им учреждений, а также предприятий государственного сектора экономики края.

Предыстория вопроса такова, что уже достаточно продолжительное время мы усматривали определённые накопившиеся диспропорции и несоразмерности в оплате труда. Как внутри организаций бюджетной сферы и её руководящего звена, так и в соотношении с другими субъектами Российской Федерации.

С нашей точки зрения присутствует необходимость унификации подходов к определению размеров вознаграждения в системах оплаты труда. Как в краевом госсекторе, так и во всех регионах страны. Поскольку, слава Богу, мы живём в едином экономическом пространстве, хотя и с разной отраслевой экономикой.

Тем не менее шустрость и "продвинутость" руководителей отдельных субъектов Российской Федерации не должна являться решающим критерием для определения потолочных значений уровней вознаграждения за управленческий труд.

Кроме того, с моей точки зрения, присутствует много вольностей и домыслов в отношении уровня оплаты труда сектора государственного управления. Необходимо было прояснить ситуацию, выявить слабые звенья, а также резервы для мотивирования и роста эффективности управленческих трудозатрат.

Итогом явилась следующая картина. В крае сформирована в целом достаточная нормативная правовая база для решения вопросов, отнесённых к полномочиям субъектов РФ в сфере оплаты труда. Это касается лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы края, работников органов государственной власти края, краевых государственных учреждений, госпредприятий и хозобществ с краевым участием.

Вместе с тем проведённый анализ среднемесячной заработной платы работников органов государственного сектора края по всему обозначенному спектру свидетельствует о высокой степени её дифференциации. В основном обусловленной существенными различиями в организационной структуре органов государственной власти края.

Не имею права пока оперировать цифрами. Но несколько показателей общего плана приведу. Так, в 2018 году общая штатная численность работников краевых учреждений, госпредприятий и обществ составляла более 172 тысяч человек, из которых 70 процентов приходится на работников краевых бюджетных учреждений.

Несмотря на ежегодное повышение расходов на оплату труда в 2017-2018 годах, в 90 процентах краевых государственных учреждений заработная плата работников сложилась ниже средней по краю. Работники госпредприятий и хозяйственных обществ края в среднем зарабатывали почти в 1,5 раза больше, чем работники краевых учреждений.

В ходе проведённого анализа отмечено, например, превышение заработной платы руководителей отдельных учреждений и предприятий над заработной платой министра или руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия в соответствующей области госуправления. Есть вопрос по поводу того, как рассматривать эти отношения.

- Как смотрится Красноярский край на фоне других регионов России?

- Красноярский край входит в относительно небольшой пул субъектов Российской Федерации, у кого расходы бюджета перевалили за отметку в 200 миллиардов рублей. Это примерно восемь территорий. Включая то, что здесь же прописались город Санкт-Петербург и Московская область с бюджетом более 400 миллиардов рублей и столичный город Москва с 3 триллионами рублей. Тем не менее отнесёмся к данному факту, как к показателю нашей статусности.

А опустившись на наши сибирские реалии, где в существенной степени формируется валовый внутренний продукт государства, отмечаем, что в 2018 году (данные проверки обычно оперируют отчётной информацией, а не оперативной) край занимал последнее (шестое) место по уровню заработной платы всех ветвей власти без учёта районного коэффициента и северных надбавок.

Это - среди субъектов РФ с сопоставимым уровнем расходов регионального бюджета. И находился он на шестом месте среди субъектов СФО по уровню заработной платы в органах исполнительной власти. На восьмом месте - в органах законодательной власти, занимал последнее десятое место в органах судебной власти.

- Какие бы ещё приобретающие остроту вопросы вы отметили, исходя из материалов ваших проверок и экспертных оценок?

- Ещё я обратил внимание на ситуацию, складывающуюся в отдельных специализированных медицинских учреждениях в связи с проблемой физического и морального старения основных фондов. Привёл в качестве примера краевую психиатрию. Сюда можно добавить и специализированные медицинские учреждения, занимающиеся лечением туберкулёза.

К сожалению, вне присутствовавших позитивных прогнозов, доставшихся от предыдущего столетия, болезни с такими нозологиями продолжают прогрессировать, и всё больше граждан нуждается в их лечении и профилактировании.

Но здания лечебных корпусов имеют либо 100-процентный износ, либо находятся в аварийном состоянии, либо уже совсем не вписываются в современные СанПиНы. Общий аудиторский вывод здесь такой - простым увеличением финансирования ни качество, ни эффективность на действующих рабочих местах в данных учреждениях не поднять, а ухудшением ситуации можно только оттолкнуть оставшихся специалистов.

В настоящее время также мы отслеживаем ситуацию, касающуюся краевой онкологической службы. Здесь совершён прорыв. И на качественно другой уровень оказался выведен ряд иных крупных профильных медицинских учреждений. Но уйдя в отдельных направлениях в отрыв, мы сильно упустили ситуацию в упомянутых мной узких местах.

Вот, кстати, и губернатор края Александр Викторович Усс в докладе о деятельности правительства края за 2019 Законодательному Собранию края обратил внимание на необходимость "изыскать возможности для реконструкции 20-й больницы в краевом центре". Как он далее заметил, тема эта давно назрела и перезрела.

- Спасибо за беседу, Дмитрий Владимирович. Успехов коллективу Счётной палаты!

Автор:
Нина Смирнова
Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото