Валентин Коновалов вступил в должность главы Хакасии и обозначил первые задачи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2018 09:29
1

Читать все комментарии

445

Избранный глава Хакасии Валентин Коновалов официально вступил вчера в должность, инаугурация состоялась в присутствии депутатов Верховного Совета республики и судей Верховного суда Хакасии.

Председатель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин озвучил результаты прошедших выборов: кандидатуру Валентина Коновалова поддержали 57,57 процента избирателей, принявших участие в повторном голосовании 11 ноября. Явка составила 45,73 процента. Постановлением избиркома Хакасии выборы признаны состоявшимися и действительными.

После получения удостоверения Валентин Олегович принёс присягу: "Вступая в должность Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, торжественно клянусь верно служить народу, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Конституцию Республики Хакасия и законы Республики Хакасия, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия".

С вступлением в должность главу Хакасии поздравили депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной власти Иркутской области, города Новосибирска, а также Абаканской епархии и Ассоциации "Совет муниципальных образований Хакасии".

В ответном слове Валентин Коновалов поблагодарил всех гостей мероприятия за тёплые пожелания и напутственные слова, а жителей Хакасии - за оказанное доверие и поддержку.

"Нет сомнения в том, что наша Хакасия сможет преодолеть кризисные явления на основе социального и национального согласия, открытого диалога и взаимоуважения. Именно в объединении всех здоровых сил общества, в том числе лидеров общественного мнения, политических партий, вокруг идей конструктивного совместного решения проблем мы видим залог нашего общего успеха. Уважаемые друзья! Республика Хакасия обладает значительным потенциалом для успешного развития. Убеждён, что совместными усилиями и при весомой поддержке федерального центра мы сумеем решить стоящие перед нами задачи, сделаем всё, чтобы наша малая родина была процветающей, современной, комфортным для жизни регионом", - сказал Валентин Коновалов.

Вслед за инаугурацией под руководством нового главы республики состоялось первое заседание регионального кабинета министров.

В соответствии с Конституцией Хакасии, при новом избрании главы региона правительство республики слагает свои полномочия, продолжая выполнять свои обязанности до сформирования нового состава.

Коновалов озвучил принятые кадровые решения. На должность первого заместителя главы Хакасии назначен Андрей Асочаков. Он будет курировать финансово-экономический блок.

Заместителем главы республики назначен Богдан Павленко, в его ведении - аппаратная работа и деятельность администрации главы. Валентин Коновалов поручил ему проанализировать работу администрации и представить предложения по оптимизации структуры в ближайшее время.

"Правительству Хакасии предстоит продолжить решать много важнейших задач, которые стоят перед республикой. Времени на раскачку и политические баталии нет. От нашей с вами слаженной и эффективной работы зависит безопасность и благополучие жителей. Среди основных, первостепенных направлений - безаварийное прохождение осенне-зимнего отопительного периода. Эта сфера требует особого внимания и практически круглосуточного контроля", - подчеркнул Валентин Олегович.

Особое внимание в зимний период руководитель республики также поручил уделить содержанию дорог в северных и подтаёжных территориях.

"Не менее важной задачей сейчас является формирование бюджета республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Эта работа уже начата, Правительством Хакасии представлен проект бюджета в Верховный Совет, а временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Владимирович Развожаев обозначил ряд направлений, по которым следует перераспределить расходы. Профильные комитеты также отрабатывают по своим направлениям. В результате нам необходимо сформировать сбалансированный и честный бюджет, первое чтение состоится уже 28 ноября", - добавил Валентин Коновалов.

Также продолжится работа по защите интересов республики в рамках реализации национальных проектов, обозначенных в новом "майском" указе президента России. Валентин Коновалов поручил курировать эту работу первому заместителю Андрею Асочакову. Кроме того, перед Андреем Серафимовичем поставлена задача взять на особый контроль выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и вопрос с обеспеченностью льготными лекарствами жителей республики.

"Уважаемые коллеги, прошу всех настроиться на конструктивную, вдумчивую и эффективную работу. Мы с вами должны помнить, что мы работаем на благо жителей Хакасии. Прошу всех продолжить активную работу на вверенных вам направлениях", - резюмировал руководитель региона.

Комментарии (1)

Проблемы Хакасии вижу проездом- когда-то там десятками тысяч овцы и коровы паслись, сейчас на Шира еду- фермы развалились, поля бурьяном заросли, кошары рухнули, скот увидишь- так не больше десятка. А ведь там была сельская житница, и целину поднимали, и скотоводство было. Что дальше делать- Коновалову сочувствую, а чем помочь. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры