Сценарий выступления Евгения Коробченко по мотивам поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» перед литераторами Красноярского края в Краевой библиотеке 20 июня 2026 года. 

 

09:42, сегодня
0 139

Встрече с вами рад, друзья!
Здравия желаю!
Вот с гармонью прибыл я,
Вам сейчас сыграю!

На песню о платочке,
Что пела вся страна,
Солдатом – паренёчком
Другая создана.

Газетная редакция
Стихов не приняла,
«Добро» на публикацию
Солдату не дала.

Но песня «самиздатом»
Пошла по блиндажам,
По городам и хатам,
И прочим «рубежам»!

И на мотив знакомый
Запела вся страна,
И у станков, и дома
Была она слышна.

Запомнились народу
Куплеты горьких слов,
Что создал для народа
Борис наш – Ковынёв!

Исполняю песню:
«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война…»

«Нас спасло тогда лишь чудо» –
Часто нынче говорят.
«Было «чудо», врать не буду;
А звалось оно – «Солдат»!

Танки шли тогда колонной
И несло моторов гарь…
На плече был без патронов
Только табельный «винтарь».

Испытали окруженье,
Бились яростно штыком;
Ночью шли, как привиденья,
Защищая отчий дом.

Отступали до столицы:
К ней катилась их «орда»…
Вдруг – замёрзли наши лица –
Наступили холода!

Вот добавилось «мороки»!
У «печурки» собрались…
И пронзительные строки
У поэта родились!

Показал он эти строки
Композитору тогда,
И сложилась эта песня
О землянке – навсегда!»

Исполняю песню «В землянке».
Музыка Константина Листова.
Слова Алексея Суркова.

В победном сорок пятом,
Когда сады цвели,
Мы с песнею «Катюша»
Германию прошли.

Ревел на «Студебеккере»
Наш «Сталинский ОргАн»;
Слыхали эту «песню»
Народы многих стран.

Его мы, как невесту,
Любили, берегли
И так же, как невесту,
«Катюшей» нарекли.

Катюша ненаглядная
Умела свято ждать;
«Катюша» же снарядная –
Умела побеждать!

Духовно – орудийная
Тут силушка слилась,
Фашистов победила:
Германия – сдалась!

В Нюрнберге выносила
Фашизму приговор;
И помнит вся Европа
«Катюшу» до сих пор!

Исполняю песню «Катюша».
Музыка Матвея Блантера.
Слова Михаила Исаковского.

Дорогие россияне!
Я стихи для вас создал,
А потом и на баяне
Песню звонкую сыграл.

Вам сыграю и спою
Русские частушки.
Песня звонкая – в строю,
Бьёт, не хуже пушки!»

Исполняю «Частушки».
Музыка народная.
Слова Евгения Коробченко.

В Подмосковье на лошадке
Прикатил Наполеон!
По сугробам без оглядки,
Удирал обратно он…

Следом – фюрер «бесноватый»
К нам на танке приезжал.
«В Фатерлянде – тесновато,
Дранг нах Остен!» – он визжал.

Докатил до Сталинграда,
О победе уж вещал…
Мы в «котле» сварили гада,
Чтобы он не верещал!

Помнит Курская дуга,
Как громили мы врага!
За страдания народа –
Днепр широкий взяли сходу!

На поверженный Рейхстаг
Водрузили русский стяг.
Так закончили войну
Мы Победой – не одну!

Стало память вышибать
У людей Европы:
Собираются опять
На Россию «топать»!

Все решили позабыть
Жуткие моменты:
Земли русские делить –
Рвутся претенденты!

Им бы Гитлера судьбу
Вспомнить не мешало.
Это он «дудел в трубу»:
«Нам землицы – мало!»

Не даёт покоя всем
Им земелька наша,
А теперь – и «дядя Сэм»
«Заварил» нам кашу!

Слава русскому солдату,
Что Европу исходил,
Что французов бил когда-то
И фашистов победил!

На земле своей суровой
Крепко воин наш стоит:
Если враг полезет снова –
Непременно будет бит!

Евгений Коробченко.
Красноярск.
19 июня 2026 года.