Игарчанка отсудила у турфирмы компенсацию за травмированный палец

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.09.2018 20:52
0

Читать все комментарии

473

Жительница Игарки, получившая увечье пальца во время туристической поездки в Китай, обратилась в суд с иском о защите прав потребителя. 

Женщина приобрела в компании "Амуртурист" путёвку на путешествие по маршруту Благовещенск - Хэйхэ - Удалянчи и обратно, заплатив за 14-дневный отдых 25,8 тысячи рублей.

На обратном пути из Хэйхэ в Благовещенск, переходя по трапу с берега на паром, она получила травму в виде "травматического отрыва мягких тканей ногтевой фаланги пальца кисти".

Первую помощь пострадавшей оказал представитель туристической компании, затем ей провели операцию в городской клинической больнице Благовещенска, после чего женщина прошла  лечение в Красноярской краевой больнице.

Игарский городской суд указал, что в заключённом между компанией и туристом договоре было условие - продавец туристского продукта не нёс ответственности за обслуживание на транспорте, ответственность за качество обслуживания и соблюдение сроков перевозки лежала на перевозчике.

Поэтому виновным в причинении вреда здоровью игарчанки суд признал организацию, осуществлявшую перевозку пассажиров речным транспортом. Но информация об этой фирме в материалах дела отсутствовала. 

В итоге суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований потерпевшей к АО "Амуртурист".

Женщина обжаловала судебное решение. Она считала, что ответственность за причинённый вред лежит на ответчике, продавшем ей туристическую путёвку,  при этом заявила, что с перевозчиком ни в какие договорные отношения она не вступала и отдельно пассажирские билеты не покупала.

Красноярский краевой суд отменил решение Игарского суда. Он установил, что услуга по перевозке к месту отдыха и обратно входила в стоимость путёвки, поскольку отдельный договор на перевозку туристка не заключала и билеты на проезд паромом в обе стороны не приобретала.

Краевой суд пришёл к выводу, что туристическая компания не обеспечила туристу безопасные условия путешествия и возложил на ответчика обязанность по возмещению причинённого вреда.

Он постановил взыскать с АО "Амуртурист" в пользу женщины 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и 10 тысяч рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры