В Хабаровском крае при сплаве по реке Урми погиб турист

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.09.2018 06:39
0

Читать все комментарии

411

При сплаве по реке Урми в Верхнебуреинском районе Хабаровского края с группой туристов из Еврейской автономной области произошёл несчастный случай – перевернулась байдарка, один человек погиб.

Трое туристов и тело погибшего доставлены в Хабаровск.

Урми – река в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Длина – 458 километров. Она пригодна для сплава (260 километров), судоходна для катеров.

Обстоятельства гибели выясняют представители следственного комитета. Сами туристы, которые сплавляются в этих местах ежегодно и считают себя опытными сплавщиками, пребывают в растерянности. 19 сентября их многолетний «дикий» отдых завершился трагически.

«В Хабаровском крае это уже четвёртый случай неблагоприятного исхода незарегистрированного турпохода, когда в результате были погибшие. Все эти группы совершали пешие лесные маршруты, сплавы или восхождения в горы, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин. –  Со стороны МЧС России приняты дополнительные меры, и для туристов утверждён порядок информирования подразделений МЧС о маршрутах передвижения по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском. При активном интересе населения к экстремальным видам отдыха, вопросы безопасности туристов выходят на первый план. Особенно на территориях Дальнего Востока, для которых характерны слабое развитие транспортной инфраструктуры, обилие диких животных и малонаселённость, поэтому любое, даже незначительное происшествие или травма ставят под угрозу жизнь и здоровье как одного человека, так и всей группы».

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России не первый год призывает органы власти всех уровней обратить внимание на проблему «дикого» туризма, который не только зачастую заканчивается гибелью или травмированием участников, но и требует колоссальных бюджетных затрат на поисково-спасательные и эвакуационные мероприятия.

В настоящее время понятие и наличие «дикого» (неорганизованного, самостоятельного, самодеятельного, независимого, свободного) туризма никак не регламентировано законодательством Российской Федерации. Между тем проблема стала настолько актуальной, что заинтересовала депутатов Государственной Думы, которые взялись за изучение вопроса безопасности туристов в природной среде и готовы рассмотреть возможные меры ответственности любителей активного отдыха за личную безопасность на законодательном уровне.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры