На источнике Аржаан-Уру в Саянах завершился туристический сезон

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2018 10:24
0

Читать все комментарии

463

Завершился второй этап сезона посещения бальнеологического источника Аржаан-Уру.

«В этом году составлено почти вдвое меньше протоколов о нарушении заповедного режима», - рассказывают в отделе охраны Саяно-Шушенского заповедника.

Отмечают и сознательность гостей из Тувы – посетители вывозили  с собой мусор с территории культово-бальнеологической зоны.

Посещение Аржаана-Уру всегда было острым вопросом – пограничное положение заповедника с республикой Тува и иное положение административной границы субъектов в прошлом долгое время создавали путаницу в головах людей.

Тувинское население утверждало, что это «изначально их территория, и они будут продолжать посещать ее», а режим охраны заповедника запрещал приходить сюда посторонним людям, а тем более использовать теперь уже заповедный источник.

После ряда конфликтных ситуаций администрация заповедника села за стол переговоров с руководством республики. В результате в окрестностях источника была выделена культово-бальнеологическая зона с определенным режимом посещения.

Проход на источник осуществляется по персональным пропускам, в которых прописан маршрут по территории заповедника от границы с Тувой до точки стоянки, а также правила посещения.

Несмотря на доступность информации о посещении, государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника во время патрулирования пограничного участка и окрестностей бальнеологической зоны неоднократно отмечали случаи, когда посетители шли на Аржаан-Уру другой тропой.

Такое придирчивое отношение к «дорожному вопросу» связано с тем, что заходы в заповедник разными тропами увеличивают рекреационное воздействие на территорию, а также «соблазняют» нечестных людей на незаконные действия – охоту.

Богатая зверем тайга «пробуждает» в отдельных личностях национальный охотничий инстинкт, поэтому администрация заповедника строго определила путь до источника.

В 2018 году за двухмесячный сезон посещения источник Аржаан-Уру «принял» 181 человека, хотя реализованы все 200 пропусков. Летний сезон этого года был прохладным и дождливым, вероятно, это и стало причиной такого положения.

Кроме количества посетителей снизилось и число нарушений заповедного режима – в этом году за весь период «работы источника» составлено 9 протоколов, тогда как в прошлом году их было 13.

Помимо снижения количества случаев нарушений, изменился и их характер: если раньше это были попытки пройти на источник без пропуска или е отклонение от маршрута, то сейчас это организация стоянок (бивуаков) в неположенном месте или выпас лошадей за пределами отведенной территории.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры