"Столбы" зарядят вас энергией

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.02.2019 16:33
0

Читать все комментарии

380

В Красноярске потеплело, и многие решили наслаждаться хорошей погодой. Кто-то отправился за город, кто-то остался гулять в городе. А кто-то выбрал заповедник "Столбы" - одно из самых любимых мест жителей и не только. Конечно, ведь здесь можно отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом и зарядиться энергией.

ПОЧЕМУ ОНИ УНИКАЛЬНЫ?

Красноярский заповедник, площадью 47 219 гектаров, знают не только в Сибири, но и во всём мире. Каменные "фигуры" являются обязательной точкой в маршруте любого туриста. По какой причине они так привлекательны?

Во-первых, каменные столбы продолжают расти даже сегодня из-за процесса выветривания и смывания пород с поверхности земли. А их причудливые формы - слона, львиных ворот, перьев - образуются благодаря атмосферным воздействиям.

Во-вторых, заповедник основан по инициативе красноярцев. В 20-х годах прошлого столетия советская власть хотела вырубить леса. Однако местные жители активно организовывали протесты, защищая природу. И в 1925 году на правом берегу был основан заповедник "Столбы".

В-третьих, в годы революций в начале XX века под Третьим столбом проводили собрания большевики. Кроме того, недовольные царской властью красноярцы стали наносить надписи на скалах. Например, "Свобода" - на Втором столбе на отвесной, "Пролетарии" - на южной стороне Деда, "Губернатор - мошенник" - на Дикарьке.

Можно также утверждать, что скалолазание, а именно столбизм, появилось на "Столбах". Не удивительно, ведь сама природа создала прекрасные условия для проверки спортсменов на прочность.

Более 80 каменных "столбов", высотой до ста метров, отличаются по степени трудности. Самые трудные - Перья. Говорят, если залез на них, считай, ты заслуженный столбист.

Первое упоминание об этом виде спорта относится к 1851 году, а красноярская школа скалолазов выпустила много достойных альпинистов, например, братья Абалаковы, Валерий Балезин, Александр Губанов.

И напоследок - об обуви красноярца, которая оказалась в Британском музее.

В 1973 году на международных сборах альпинистов в Северном Уэльсе с трёхметровой стены сорвалась пара спортсменов. Парень повис на верёвке мёртвым. Рита Вернли, страховавшая его, была в шаге от смерти: единственная закладка под тяжестью двух тел могла упасть в любой момент.

Красноярский спортсмен Александр Губанов взбежал на стенку, подошёл к спортсменке и закрепил верёвку, по которой и прошла спасательная операция. По просьбе англичан он подарил свои калоши. Позднее их назвали в газете "секретным оружием русских".

Сейчас обувь хранится в Британском национальном музее альпинизма.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

У национального заповедника "Столбы" два входа: Центральный и Восточный. До обоих можно добраться на машине, но будьте готовы, что с поиском места для парковки возникнут сложности, особенно в выходные дни.

Если же вы едете на автобусе, то вам нужны маршруты N 19, 50, 78 и 80, чтобы оказаться у Центрального входа. Выйти на остановке "Турбаза".

Если вам приглянулся Восточный вход, нужно доехать на автобусе 37-го маршрута до конечного пункта. Дальше идти вверх по Базайской. Как только жёлтая вывеска появится в поле зрения, поверните направо.

Там будет написано "Восточный вход", так что не заблудитесь.

КАКОЙ ВХОД ВЫБРАТЬ?

Центральный вход лучше всего подходит для тех, кто на "Столбах" в первый раз. Зоны для "кофейка", пончики, туалеты - всё это встретится на вашем пути, если вы выберете его.

Самое главное - это возможность пройти много известных скал: Первый столб, Слоник, Дед, Бабка и Внучка, Перья, Львиные ворота, Четвёртый и Третий столбы.

Восточный вход менее популярен, что хорошо, ведь там не так много людей. Однако инфраструктуры для посетителей почти нет, парковка отсутствует, а сами дорожки - это переходы в два километра, сменяющиеся высотой до 300 метров.

Но оно того стоит! Ведь здесь расположен знаменитый Гранитный карьер - ледяное чудо, на фоне которого грех не сфотографироваться. Рядом с ним - горка, с которой с удовольствием катаются как дети, так и взрослые (всё это - только в зимнее время года).

Так что плюсы выбора Восточного входа: немного народу, настоящая проверка на прочность и фотокарточки с Гранитным карьером.

КОГДА ЛУЧШЕ ИДТИ?

В любое время года "Столбы" прекрасны. Несмотря на это, лучше не посещать заповедник в дождливую погоду, в сезон клещей и в период, когда снег начинает таять.

Помните, что уйти из заповедной зоны нужно до захода солнца.

КАК ОДЕТЬСЯ?

Тёплая одежда нужна в любое время года. На "Столбах" холоднее, чем в городе. Летом кофту можно снять, а вот зимой помучаетесь.

И не забудьте о хорошей обуви! Она должна быть не скользкой. Это необходимо, чтобы вы не поранились.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Зимой положите в рюкзак дополнительную пару варежек: когда будете уже на выходе, наденьте их, и вашим ручкам станет теплее.

А если вы выбрали Восточный вход, захватите ледянку! Почему бы и не прокатиться, когда есть возможность?

Для перекуса возьмите термос с горячим чаем или кофе. Из еды - всё, что вы можете есть без столовых приборов и стола. Это могут быть бутерброды, блины, самса.

И самое главное - не забудьте камеру, ведь здесь столько живописных видов для памятных фотокарточек!

Ульяна КУЛИЕВА.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры