Спущен на воду первый электрокатамаран для прогулок по Енисею

01.07.2022 14:09
2 2501
krskstate.ru

Завершено строительство первого электрического катамарана серии Ecocruiser для прогулок по Енисею. Судно успешно спущено на воду.

Плавсредство построено на верфи компании "Эмпериум" в Ленинградской области. Сейчас проводятся ходовые испытания катамарана. Планируется, что они завершатся до конца июля. К сентябрю судно должно прибыть в Красноярск.

Двухпалубный катамаран "ЭкоходЪ" рассчитан на 130 пассажиров. Производитель отмечает среди его преимуществ отсутствие шума двигателей, экологичность и безопасность. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест. В носовой части находится зона повышенной комфортности. Она вмещает еще 16 пассажиров. На борту имеются бар, туалеты и зарядки для телефонов. Даже при холодной погоде (до -5 градусов) в салоне благодаря утеплению корпуса и системе обогрева будет поддерживаться комфортная температура в районе 20 градусов.

"Уверена, что это судно в целом станет локомотивом в развитии туристического флота и сопутствующей необходимой инфраструктуры в крае. Например, в этом году с помощью большой поддержки регионального министерства транспорта ввели в эксплуатацию причал в городе Дивногорске. И теперь можно причалить прямо к набережной. В этом году новая береговая инфраструктура появится в Торговом порту Дивногорска, в Галанине Казачинского района, в Туруханском районе. В Красноярске откроется целый центр водно-моторного спорта. Река начинает наполняться жизнью", - сказала заместитель руководителя администрации губернатора края Юлия Верхушина.

Всего по Енисею в ближайшем будущем будут курсировать 6 таких электрокатамаранов. Они строятся по заказу компании "ВодоходЪ".

Напомним, что развитие речного туризма в Красноярском крае в качестве приоритетного направления обозначил губернатор Александр Усс.

Гость

02.07.2022 19:08

А воды тоже добавят в енисей по распоряжению