Первое прогулочное пассажирское судно на электротяге появится на Енисее 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2021 05:06
0

Читать все комментарии

1383

Первое прогулочное пассажирское судно на электротяге появится на Енисее уже в следующем году и будет курсировать по маршруту Красноярск - Дивногорск. 

Такое решение было принято на встрече губернатора края Александра Усса с представителями компании ООО «ВодоходЪ» по вопросу перспектив запуска по Енисею прогулочных пассажирских судов на электротяге.

Для запуска проекта потребуется усовершенствовать инфраструктуру речного транспорта - ввести в эксплуатацию причал в Дивногорске, разместить специальные зарядные станции на причалах.

«Мы бы очень хотели, чтобы эффект от этих круизов заключался не просто в прогулках по Енисею, а в развитии сопутствующей инфраструктуры, которая должна соответствовать уровню новых электросудов, а также теплоходов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев», которые уже через пару лет будут курсировать по Енисею», - сказал Александр Усс.

Суда на электротяге обладают рядом преимуществ по сравнению с судами, работающими на дизельном топливе: более низкая себестоимость перевозок, минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду, бесшумность хода.

Туристический маршрут до Дивногорска в дневное время и полуторачасовые вечерние водные прогулки от Речного вокзала станут первым этапом запуска речных судов на электротяге. По словам председателя овсета директоров ООО «ВодоходЪ» Виктора Олерского, в планах также создать маршруты по Красноярскому водохранилищу и до села Овсянка.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры