В горах Бурятии туристу зажало ногу большим камнем, потребовалась помощь спасателей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.08.2018 22:07
0

Читать все комментарии

300

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолёте Ми-8 эвакуировали туриста, пострадавшего в горах Баргузинского хребта - примерно в 500 километрах от столицы Бурятии.

27 августа руководитель тургруппы сообщил спасателям, что в районе пика Улюнский на высоте 2 тысячи метров одному из участников похода требуется экстренная помощь. Туристы пытались разблокировать пострадавшего самостоятельно, но безуспешно.

На место происшествия из Иркутска вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России с шестью спасателями на борту. По словам специалистов чрезвычайного ведомства, туристический маршрут был зарегистрирован, поэтому удалось обойтись без трагических последствий.

«Происшествие случилось из-за нарушения правил безопасности. Группа передвигалась в тёмное время суток по горной местности, по курумнику, на крутом склоне. Регистрация тургруппы в МЧС помогла спасти мужчине жизнь, потому что мы знали нитку маршрута, быстро сориентировались по имеющимся координатам и оказали своевременную помощь», - отметил спасатель международного класса Виктор Крюков.

Экипаж вертолёта в условиях высокогорья смог найти участок для посадки в 3 километрах ниже по склону от туристской группы. Преодолев непростой маршрут, спасатели деблокировали ногу мужчины гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и помогли добраться до воздушного судна. Пострадавшего эвакуировали в посёлок Баргузин, где передали бригаде «скорой помощи».

Специалисты Сибирского регионального центра МЧС накануне поднимали вопрос о регистрации и туристической ответственности отдыхающих. Только за летний сезон этого года на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока спасатели провели десятки спасательных операций в условиях горно-таёжной местности, на горных реках и заснеженных склонах горных хребтов.

Основной причиной несчастных случаев является слабая подготовка к маршруту. Кроме того, отдыхающие не считают нужным регистрироваться у спасателей, что осложняет организовать незамедлительные поиски.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры