Генпрокуратура рассказала о причинах гибели туристов из группы Дятлова

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.07.2020 10:58
0

Читать все комментарии

1503

Туристы на перевале Дятлова в 1959 году погибли от замерзания, переохлаждения и травм, полученных от давления снега при сходе лавины. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.

Он рассказал, что причиной гибели туристов стала снежная лавина. Когда она началась, молодые люди успели покинуть палатки, но из-за плохой видимости не смогли вернуться обратно. По его словам, паники в действиях ребят не было, и, фактически, они героически боролись со стихией до последнего.

По его данным все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от замерзания, переохлаждения. Также представитель надзорного ведомства отметил, что все телесные повреждения характерны для телесных повреждений групп туристов, которые попадают в лавину.

- Исследования, анализ и обобщение этих признаков были проведены в 70-80-х годах, в 1959 году этих исследований ещё не было. Соответственно, тогда эксперты не могли опираться на эти данные. Сейчас эти исследования есть,- отметил Андрей Курьяков.

Он также сообщил, что микроклиматологи опровергли версию гибели группы Дятлова в результате урагана. Неверной оказалась и версия сейсмических явлений, поскольку никакой сейсмической активности в этом районе не было.

По его словам, не было и конфликта в группе, поэтому не подтверждается и версия об убийстве группы одним из её участников, Семёном Золотаревым, который просил называть его Александром.

Как отметил представитель Генпрокуратуры, общий вывод такой - все телесные повреждения всей группы Дятлова соответствуют травмам группы, которая попала в лавину. Но телесные повреждения у Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля отличаются. Так, у Золотарева были сломаны рёбра.

Представитель Генпрокуратуры объяснил это на примере теннисного шарика: когда эксперты определяются телесные повреждения, общее правило следующее - в месте приложения силы и происходит деформация костей, тканей.

Генпрокуратура занялась этим делом в феврале 2019 года спустя 60 лет из-за того, что окончательная точка в нём так и не была поставлена. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, все эти годы в прокуратуру и следственные органы обращались родственники погибших. Этой темой продолжают активно интересоваться как журналисты, так и общество.

Но только у прокуроров есть полномочия проводить действия по уголовному делу с таким сроком давности. Для всех остальных компетентных ведомств процессуальные сроки уже истекли. Кроме того, у прокуратуры год назад появились полномочия назначать в рамках проверочных мероприятий специальные экспертизы.

В целом Генпрокуратура насчитала около 75 версий, выдвигаемых экспертами и просто неравнодушными людьми, о причинах гибели группы Дятлова. Из этих 75 версий прокуроры с привлечением экспертов проверили три - как наиболее вероятные.

Все они, по данным Генпрокуратуры, так или иначе связаны с природными явлениями. Кроме того, прокуроры досконально изучили уголовное дело 1959 года, которое насчитывало более 400 страниц. При этом криминальная причина гибели группы была полностью исключена.

Туристическая группа из 9 человек под руководством Игоря Дятлова погибла загадочным образом в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале. Поиски туристов, среди которых были две девушки, начались только 16 февраля.

Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу у подножия горы были найдены тела туристов, некоторые из них - полураздетые. Кто-то из участников группы погиб от холода, а кто-то - от серьёзных травм.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических и паранормальных, но ни одна из них не объясняла, что произошло на самом деле. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Иван ЕГОРОВ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры