Колбаса та ещё, советская

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2018 15:25
0

Читать все комментарии

772

Если вы вдруг обнаружите в сельской местности действующее промышленное предприятие, пусть даже небольшое, - значит, вам крупно повезло. К сожалению, сегодня для нашей глубинки это большая редкость.

Селу Салба Ермаковского района в этом отношении повезло, здесь такое предприятие есть, о нём наша газета писала в номере за 14 июня 2017 года. Официально оно именуется крестьянско-фермерским хозяйством Марины Шаповаловой, однако не сеет, не пашет, не имеет сельхозугодий.

В действительности это мини-завод с аппетитным названием "Салбинские гурманы", выпускающий колбасы и мясные полуфабрикаты. Там в минувшую субботу торжественно открыли ещё один цех. Просторный и светлый, оснащённый современным оборудованием.

Поскольку событие для района явно неординарное, на церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности главы территории Юрий Сарлин и председатель районного Совета депутатов Владимир Форсель.

Как водится в таких случаях, первые лица муниципалитета поздравили предпринимателя и весь коллектив предприятия с успешным завершением строительно-монтажных работ, вручили Марине Николаевне почётную грамоту и благодарственное письмо.

Владимир Форсель поблагодарил губернатора, правительство региона, министерство сельского хозяйства и торговли за оказанную финансовую поддержку в реализации проекта в рамках государственной и муниципальной программ по устойчивому развитию сельских территорий.

Владимир Иванович отметил также его высокую социально-экономическую значимость для населённого пункта и района в целом, ибо с вводом нового цеха количество постоянных рабочих мест на предприятии возрастёт до 15, годовой выпуск продукции - до 75 тонн. Естественно, увеличатся при этом налоговые поступления, включая в местные бюджеты, отчисления в Пенсионный фонд.

А для главы Салбинского поселения Галины Шпенёвой первостепенное значение имеет социальный эффект от реализации проекта. На заводе в подавляющем большинстве трудятся здешние молодые мамы. Стало быть, они никуда из села гарантированно не уедут в поисках лучшей доли, не потянут за собою детей и мужей.

И вообще такое предприятие - счастливый билет для села, и не каждому он  выпадает. Культура производства на таком высоком уровне, что впору сюда экскурсии водить, словно в музей. А что, сельским ребятишкам это совсем бы не повредило для общего развития и расширения кругозора.

Согласно грантовой программе, цех строился три года, общая сметная стоимость вместе оборудованием, его монтажом и пусконаладкой - 8 миллионов рублей. Из них 800 тысяч - собственные средства предприятия, 500 тысяч было перечислено из районного бюджета и 6,7 миллиона рублей - из краевого.

- В ассортимент полуфабрикатов на действующем «старом» производстве у нас входят фарш, пельмени, вареники, а готовая продукция - сырокопчёные колбасы, - рассказывает Марина Николаевна. - Всего около 50 наименований. С вводом нового цеха номенклатура значительно вырастет. Уже выпускаем сосиски, шпикачки, сардельки и другие виды изделий. Вся продукция в обязательном порядке сертифицирована, реализуем её в Ермаковском, Шушенском районах, в городах Минусинске и Абакане. Причём не просто "тупо" выпускаем одно и то же, а смотрим, анализируем, какой товар пользуется хорошим спросом и нравится покупателям.

Заводчица, она же ко всему - красивая, обаятельная женщина, - вспоминает, как нелегко ей далась победа в краевом конкурсе инвестиционных проектов, что проводило министерство сельского хозяйства, со сколькими коллегами-фермерами из других районов пришлось заочно соперничать.

За оказанную поддержку Марина Николаевна благодарит начальника сельхозотдела районной администрации Дмитрия Нелюбова. Включившего её КФХ в долгосрочную целевую муниципальную программу развития сельского хозяйства и в подпрограмму "Развитие сельских территорий".

Сотрудники отдела принимали в подготовке грантовых документов самое деятельное участие, ни в чём не отказывали, а Нелюбов вместе с ней ездил в Красноярск на защиту проекта.

С пуском нового цеха "Салбинские гурманы" смогут не просто производить в год до 75 тонн продукции. Такими объёмами сегодня мало кого удивишь, для зубров отечественной пищевой промышленности это вообще не показатель. Фишка в ином. Установленное в новом цехе оборудование технологически не рассчитано на переработку костей, требухи и прочего третьесортного сырья, упор сделан на автоматизацию и механизацию производственного процесса.

Готовые колбасы, сардельки, шпикачки и прочие мясные лакомства здесь самые что ни на есть натуральные, без разных там картонных, соевых, куриных, химических и прочих добавок. По вкусу и качеству такие, какие многие из нас кушали ещё в советские годы. И, чего скрывать, наслаждались.

И фарш такой же натуральный, и пельмени с варениками. Не зря же добрых две трети образовательных учреждений Ермаковского, несколько школ Шушенского района заключили с Шаповаловой контракты на поставку продукции для детских столовых.

А случись где праздник, ярмарка либо иное общественно-массовое мероприятие, организаторы звонят на завод, приглашают приехать и поторговать своими изделиями. В Ермаковском, Шушенском, Минусинске.

Марина Николаевна с улыбкой вспоминает, как на традиционных Днях помидора голову от прилавка невозможно поднять и дыхание перевести - такая очередь выстраивается перед их павильоном.

В райцентре Ермаковском у Шаповаловой работает собственная стационарная торговая точка, люди в ней нередко приобретают колбасы не для себя даже, а везут друзьям-родственникам в Красноярск, Новосибирск, Иркутск. В виде презента. Мол, попробуйте, какую вкуснотищу у нас делают, это не ваши городские суррогаты.

Но львиную долю продукции "Салбинские гурманы" развозят по торговым сетям самостоятельно, в заранее оговорённые с потребителями дни, для этого на предприятии имеется грузовичок-рефрижератор.

Говядину, свинину, конину, мясо птицы закупают у окрестных фермеров, но чаще всего - у владельцев личных подхозов. Договариваются о закупочной цене, заводчане приезжают к клиенту и забирают живность, а иногда люди сами привозят. С непременной последующей проверкой и клеймением мяса на ветстанции.

Процесс непрерывный, поэтому свежая продукция есть на заводе ежедневно, при желании её может приобрести любой. Здесь же, на месте. Оптом или в розницу.

- Иначе нельзя, конкуренты на рынке в затылок дышат, расслабляться не позволяют, - улыбается Марина Николаевна. - Раз установили такую высокую планку, надо соответствовать, держать репутацию. Новый цех в этом смысле для нас большим подспорьем будет.

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры