В России необходимо ввести запрет на свободный доступ к метиловому спирту

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.08.2025 08:00
1111
3

Отравления метанолом (метиловым спиртом) происходят в нашей стране с завидной регулярностью.

Вспомним о гибели 76 человек в Иркутске в 2016 году от фальсифицированного "Боярышника", когда подпольные изготовители перепутали два очень похожих спирта. Ещё одна масштабная трагедия, связанная с алкогольным напитком «Мистер Сидр» и унесшая жизни 47 человек, произошла в 2023 году уже в нескольких регионах.

Производители действовали вполне  легально, но однажды решили сэкономить и приобрели через посредников под видом этилового спирта ядовитый метиловый - цена оказалась привлекательной.

Красноярскому краю «повезло» дважды: в 2015 году в краевой столице  было 11 жертв отравления суррогатным виски Jack Daniel`s. А в 2022-м в селе Тасеево погибли ещё 9 человек.

И вот совсем недавно в районе Сочи 12 человек умирли из-за самодельной чачи, в которой содержался метанол. Отраву изготовили бабушка в возрасте 71 года и её внучка.

Всех этих трагедий можно было бы избежать, не будь этот яд таким доступным.

В бывшем СССР  оборот метилового спирта (метанола) находился по строгим контролем, в том числе и со стороны КГБ. Я закончил химический факультет университета в 1981 году, но ни разу не видел этого вещества - в наших лабораториях его не было ни капли. Преподаватели объясняли, что с ним могут работать только те, кому положено...

Метанол не особенно ядовит: его средняя смертельная доза для взрослого человека составляет около 60 граммов. Но это очень и очень опасное вещество, так как по запаху и вкусу его невозможно отличить от обычного этилового или питьевого спирта.

Статистика отравлений метиловым спиртом на первый взгляд не так уж велика: 5,9 процента среди всех спиртосодержащих жидкостей, (85,6 процента смертей происходит из-за чрезмерного употребления обычного алкоголя). Но случаи с метанолом отличаются массовостью.

Метиловый спирт является важным продуктом химической промышленности, но используется в основном на крупных предприятиях. Там он совершенно необходим, так как из него получают многие  другие вещества, и там умеют с ним работать. А на кустарных производствах, в торговой сети и в быту этому яду совсем не место. Есть много других хороших растворителей, которые незначительно дороже, зато безопаснее.

Особенно увлеклись его применением в незамерзающих стеклоочистителях для автомобилей.

В 2007 году было принято постановление главного государственного санитарного врача РФ "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом". Но это помогает только в случае легальных производителей, а кустарей-подпольщиков не остановишь ничем.

Нужно ограничить доступ к самому этому сырью, ввести лицензирование, как, например, для взрывчатых и наркотических веществ. Если партии этого яда будут и дальше свободно гулять по стране, то снова кто-то чего-то перепутает - спирт он и есть спирт, к неофициально изготовленным продуктам у нас, к сожалению, привыкли. В Интернете полно объявлений о его продаже оптом и в розницу - цены соблазняют.

Опьяняющее действие у метанола, как это ни странно, выражено слабее, чем у привычного алкоголя, поэтому сразу после его употребления вы ничего особенного не почувствуете. Отравление начнётся немного позже, но будет очень тяжёлым: тошнота, рвота, головные боли, психомоторное возбуждение и так далее. Специфические симптомы - нарушение зрения: двоение в глазах, снижение остроты зрения (туман), сетка перед глазами или мелькание мушек.

В качестве противоядия при отравлениях метиловым спиртом иногда рекомендуют употребить дополнительно обычный алкоголь, но лучше не экспериментировать, а скорее обращаться к врачу.

Хотелось бы пожелать депутатам нашей Государственной думы срочно обратить внимание на эту проблему. Запрет слишком свободного доступа к метанолу просто необходим - никто от этого особо не пострадает, а общество в целом только выиграет.

 

Автор:
Сергей Сохранный

Комментарии (3)

Отклик в телеграм-канале "Красраб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrab

Алексей: "Природа проводит естественный отбор на каждой лазейке, оставленной человечеством в научно-техническом прогрессе, этот отбор увеличивается в математической прогрессии за последние 100 - 50 лет. Не нужно перекрывать эти лазейки, иначе взамен естественного отбора будут проводиться глобальные или тотальные "зачистки" в виде эпидемий, пандемий, катаклизмов и проч. В природе пустоты не бывает, не нужно с ней спорить... Лучше мозги напрягите, как упырям при власти "ввести запрет" на свободный доступ к бюджетному баблу, которое они с завидной регулярностью и в увеличивающейся прогрессии уворовывают".

 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


13.08.2025 20:09

Спасибо, Алексей, а вот про бюджетное бабло что сказал американец на экономфоруме у нас в 2003 году. •В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать.

•Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз.И вопрос- как власти предполагают утилизировать народ? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Лет 10-15 газад мы с женой поехали отдыхать на озеро Шунет (это недалеко от Шира). Закупая в магазине на Жемчужном продукты, вспомнили, что оставили дома напитки. Купили бутылку 0,25 л «Шушенской на меду» - из соображений, что уж её-то не будут подделывать, точно не «палёная». Вечером, поставив палатку и, искупавшись, сели у костра, за приезд налили по рюмке, чокнулись. Жена пригубила и выплюнула, я тоже. Бутылку закрыли, написали «Яд» и убрали.

Зимой пришёл в гости Игорь Шеин (президент винного клуба), я ему рассказал эту историю. Он попросил коньячную рюмку, налил в неё эту «Шушенскую» и минут пять нюхал, не поднося близко к носу. Его диагноз - амиловый спирт. Порцию той же «Шушенской» я отнёс на факультет переработки КрасГАУ зав. кафедрой брожения профессору Левину на анализ. Результат тот же - спирт амиловый. Я спросил Левина, как действует амиловый спирт на организм человека? Левин ответил с юмором: «Сергей, если выпьешь рюмку метилового спирта, жить будешь долго, но ходить с тросточкой. Ослепнешь на сто процентов. А вот после рюмки амилового жить будешь столько, как за тобой родные ухаживать будут. Полный паралич всех конечностей без возможности излечения гарантирую. Так что если убирать будут из под тебя и массаж от пролежней делать - поживёшь, нет - сгниёшь заживо».

Вывод - водку пить нельзя без гарантии риска для жизни. С тех пор не пью сомнительные вина. Пить можно только то, в чём ты уверен.

P. S. Описанная история была направлена мной тогдашнему краевому прокурору Баранову. Ответа не последовало.

 

 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото