"Я с теми, кого люблю и кто любит меня"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2019 18:46
0

Читать все комментарии

564

Красноярский театр кукол представил нового главного режиссёра - заслуженного артиста России, четырёхкратного лауреата национальной театральной премии "Золотая маска", драматурга, сценографа, педагога Евгения Ибрагимова.

Обаятельный человек в неизменной шапочке-сванке (Евгений Николаевич по этому поводу пошутил, что носит её, чтобы не плевали на макушку, а если серьёзно, то для мастера это своеобразный талисман) в Красноярске гостем себя не считает.

Ещё в 2004 году он поставил на этой сцене оригинальный спектакль "Сказки старого аула" по мотивам адыгейского фольклора, который, будем честны, оказался не слишком удачным.

Остаётся уповать на лучшее, тем более что ныне, увенчанный уже четырьмя главными российским театральными премиями, Евгений Ибрагимов ещё до официального представления в качестве главного режиссёра деятельно взялся за работу в Красноярске.

Уже в первой половине марта он надеется показать спектакль "Побег", поставленный по пьесе украинского драматурга Миколы Кулиша (красноярский зритель со стажем должен помнить с успехом шедшую в семидесятые годы XX века на сцене театра имени А. С. Пушкина трагикомедию того же драматурга "97").

Непростую для кукольной сцены постановку режиссёр осуществляет совместно с профессиональным художником Дамиром Муратовым, что сулит большие неожиданности.

На вопрос о том, что этим спектаклем хотел сказать режиссёр, Евгений Ибрагимов ответил:

- Человек рождён для счастья, а не для того, чтобы быть несвободным, дрессированным, ручным. Хочется сказать юным зрителям, чтобы они уважали свободу, которая, слава Богу, пока ещё с нами, чтобы не отдавали её своими руками.

- Значение детских театров трудно переоценить,- сказал, представляя главного режиссёра, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.- И это накладывает на нас особую ответственность. Спектакли в театре создают многие люди, но главным всегда был и остаётся режиссёр. Только он способен вывести театр на новый уровень, повести за собой артистов, а как следствие, и зрителей.

Директор Красноярского театра кукол Татьяна Попова вспомнила, как ей пришла идея пригласить на эту должность именно Ибрагимова и как развивался этот непростой процесс, ведь Евгений Николаевич - человек весьма занятой.

- Отсутствие главного режиссёра в нашем театре либо его появление на короткий срок, к сожалению, констатация факта не только для Красноярска, но для многих театров кукол страны,- отметила Татьяна Владимировна.- И в такой системе приходится перестраиваться директору, который берёт на себя часть функциональных обязанностей главного режиссёра, вопросы формирования репертуарной политики, приглашения режиссёров. Подобный пусть - сложный и неправильный для любого творческого организма. Режиссёры, работавшие с красноярской труппой, говорили, что она жизнеспособна, находится в хорошем творческом тонусе, но требует постоянной работы не по принципу "приехал - уехал".

Попова постоянно просила Ибрагимова поставить в Красноярске спектакль, но приезд его постоянно передвигался по времени, пока около года назад Татьяна Владимировна не позвонила Евгению Николаевичу домой в Прагу.

Случился длинный монолог, который директор прерывала вопросом: "Алло, вы меня слышите?" - "Да-да, слышу..." - раздавалось в ответ. И монолог закончился предложением поработать вместе.

В тот момент режиссёр ничего не ответил, а решение, вероятно, родилось, когда Ибрагимов побывал в октябре прошлого года на восьмидесятилетии театра, повстречался с труппой, провёл мастер-класс, ощутил потенциал артистов. И только после этого объявил о своём решении стать главным режиссёром.

- Это заслуга не директора театра, а всего нашего коллектива, потому что я перед артистами всегда открыта в своих мыслях, и сразу сказала, что всё зависит от нас вместе,- подчеркнула Татьяна Попова.- Евгений Николаевич настолько светлый, просто Богом поцелованный и одарённый человек, что к нему всё творческое притягивается, у него масса друзей не только в России, но и за рубежом. Он едва появился в Красноярске, ему уже звонят из Абакана, где он руководил театром "Сказка". Этот человек зажигает своей энергией, своим энтузиазмом, творческими предложениями...

"Евгений Николаевич настолько светлый, просто Богом поцелованный и одарённый человек, что к нему всё творческое притягивается, у него масса друзей не только в России, но и за рубежом".

- Столько сказано всего много,- улыбнулся Евгений Ибрагимов.- Приятно слышать про светлого человека. Есть в этом доля правды. Собственно, я в Красноярске потому, что мне есть что сказать, багажика немного собралось. А люди для того, чтобы делиться друг с другом. Правда же?.. И никто меня, на самом деле, особо не уговаривал: я и сам тайно мечтал. Красноярск люблю. На этой сцене я стартовал, когда ещё был студентом. Делал спектакль в Абакане, и прежний директор Александр Берегов пригласил меня сюда. Мы показали здесь спектакль, а затем выступили с ним уже в Праге на Всемирном фестивале театров кукол. Получается, Красноярск был для меня определённым трамплином. А люди, которых знал раньше, и которых встретил сейчас? Это нормально. Труппа чудесная, иначе я ещё долго говорил бы по телефону. Я только с теми, кого люблю и кто любит меня. Нас вместе ждёт много интересного.

Планы у Евгения Ибрагимова огромные, но всех секретов раскрывать он не намерен. 11 марта начнётся творческая лаборатория "Кукла. Образ. Театр" на тему "Современная детская литература в образно-ассоциативном переводе на язык театрального представления", на которую приедут театральный критик Олег Лоевский, главный режиссёр Санкт-Петербургского Большого театра кукол Руслан Кудашов и студенты его мастерской.

Молодые режиссёры будут работать над эскизами спектаклей по современной детской прозе, которые представят зрителям 17 и 18 марта. На 23 мая запланирована премьера сказки "Огниво" в постановке польского режиссёра Войцеха Кобржински.

С 1 по 8 июня в Красноярске пройдёт первый Урало-Сибирский фестиваль-конкурс театров кукол "Сибирь. Терра Магика". 11 театров из двух регионов привезут свои лучшие постановки в рамках конкурсной программы. Как минимум ещё два театра покажут спектакли вне конкурса.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Фото пресс-службы Красноярского театра кукол.

НАША СПРАВКА

Евгений Николаевич ИБРАГИМОВ родился в 1967 году в Черкесске. С 1998 по 1993 год - актёр Карачаево-Черкесского русского драматического театра. В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую театральную академию (мастерская профессора Н. Наумова).

С 1998 по 2006 год был художественным руководителем Абаканского театра кукол "Сказка", с 2007 по 2010 год руководил Таллинским театром кукол, с 2010-го по 2012-й - Южно-Чешским театром в Будвайсе. Организатор и художественный руководитель Международного кукольного этноэкологического фестиваля в Абакане "Чир Чаян", президент Международного кукольного фестиваля в Москве "Ковчег", основатель театрального ансамбля "Под счастливой звездой".

Обладатель "Золотой маски" за спектакли "Иуда Искариот. Предатель", "Якоб Якобсон", "Оскар и Розовая дама" ("...И пишу я тебе в первый раз"), "Когда я снова стану маленьким". Лауреат премии РФ имени Фёдора Волкова за заслуги и развитие театрального искусства в России. Сотрудничает с театрами Чехии, Франции, Турции, Египта, Эстонии, Польши, Сербии, Черногории, России.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры