По соседству с Северным полюсом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 17:42
0

Читать все комментарии

381

Старший участковый уполномоченный полиции Николай Фещуков наверняка единственный участковый, который отвечает за огромнейшую территорию в 218 тысяч квадратных километров!

В границах его участка спокойно могут поместиться Англия и Шотландия вместе взятые. Здесь живут люди в домах с круглогодичным отоплением. В июле, когда большинство россиян будет вовсю загорать под палящими лучами солнца, у берегов Диксона только начнётся ледоход.

На 73-й широте в самом северном городском поселении Красноярского края, где люди борются с полярными ветрами и порой невозможно пройти даже трёх метров, преступления совершаются крайне редко. Ну а уж нераскрытых здесь просто не бывает.

Последнее случилось несколько лет назад, когда мужчина, притворившись немощным, попросил шестилетнюю девочку помочь донести домой сумку с продуктами. Заведя в квартиру, попытался совершить насильственные действия сексуального характера. Девчонка, будучи не из робкого десятка, вырвалась и - домой.

А вскоре родители пришли к полицейским с заявлением. Два участковых уполномоченных, "два Николая", как их окрестили в народе - майор Фещуков и капитан Хомяченко - раскрыли преступление быстро.

Надо отдать должное их опыту. Приходится работать и за следственно-оперативную группу, а порой и за уголовно-исполнительную инспекцию. До момента последней реорганизации старший участковый Николай Фещуков был начальником Диксонского отделения.

В здешней службе правопорядка он уже около двух десятков лет, из которых большую часть - в службе участковых. После армии вернулся сюда, чтобы строить объекты и погранзаставы для министерства обороны. Однако внутреннее стремление к справедливости и порядку заставило оставить высокооплачиваемую работу и поступить на службу в органы внутренних дел.

Начинал в охранно-конвойной службе дежурной части Диксонского РОВД, а в 1996 году перешёл в службу участковых уполномоченных милиции.

Диксон - посёлок небольшой, сегодня население его составляет чуть больше пятисот человек, все друг друга знают и все у участкового на виду.

В восьмидесятые годы, в период расцвета, численность диксончан превышала 5 тысяч человек, и работали здесь высококлассные специалисты, выпускники ленинградских и московских вузов. Сегодня стоят нежилые многоэтажки. Единого телефона службы спасения нет, поскольку нет и подразделения МЧС. Зато в большом здании бывшего РОВД всегда можно найти участкового.

На подъездах жилых домов развешаны объявления с указанием сотовых телефонов стражей порядка, чтобы в случае необходимости диксончане и в ночное время могли вызвать полицейского. А обращаются жители северного поселения к участковым по любому поводу.

Даже когда заходят в Диксон белые медведи, звонят, ища защиты у полицейских. Стражи порядка заводят вездеход, выпроваживают незваного гостя до самых северо-восточных островов. Очень боятся мишки транспортного шума.

Помнит майор Фещуков случай, когда забрели в Диксон два медвежонка. Мать их браконьер застрелил. Приютили сотрудники правопорядка малышей прямо в здании РОВД. Отпаивали молоком и сгущёнкой. А как те подросли - по ведру гречневой каши приходилось варить на один раз. Потом белых медвежат отправили в Новосибирский зоопарк.

У диксонских полицейских полное взаимодействие с населением. Соберутся участковые, учителя и сотрудники администрации и идут на дискотеки - проверять, чем занята молодёжь. Посещают дома подучётных неблагополучных семей. Такая диксонская народная дружина.

Профилактическая работа поставлена здесь на высоком уровне. Диксон был и остаётся самым спокойным местом в районе в плане криминальной обстановки. Местные жители привыкли к тихому течению жизни. С начала года зарегистрированы всего около двадцати происшествий, из которых большая часть - ссоры в быту, дела частного обвинения. Столько же административных правонарушений.

Самое активное время - это летняя навигация, через Диксонский морской порт проходит множество судов. Стражи порядка и здесь наладили взаимодействие с капитанами, выяснили, кто из какой команды, с кем из "береговых" знаком.

А ведь есть ещё множество рыболовецких точек, которые тоже в зоне обслуживания участковых. Живут люди и в отдалённых, разбросанных по всему побережью Карского моря полярных станциях, погранзаставах. В среде полярников тоже бывают правонарушения.

Старший участковый уполномоченный полиции Николай Фещуков отвечает за территорию, северная граница которой пролегает в пределах акватории Северного Ледовитого океана и охватывает несколько архипелагов, в том числе Северная Земля. От него всего в двухстах километрах - Северный полюс! И здесь, на самом краю земли, должно быть всё спокойно.

Виктория СТЕБЛЕЙ,

Кристина ИВАНОВА.

п. Диксон,

Таймырский Долгано-Ненецкий район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры