Семейные клубы Дивногорска передали добро по кругу

01.03.2021 11:26
0 755
В дебатах с достойным соперником остаётся лишь руками развести
Степан Ратников

Как новый год встретишь, так фестиваль семейных клубов и проведёшь. Тематика традиционного для Дивногорска мероприятия, впервые прошедшего в онлайн-формате, была предопределена самим временем. А девиз фестиваля "СемьЯ" звучал так: "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть".

За звание самых дружных, активных и смышлёных вызвались побороться одиннадцать семейных клубов Дивногорска - из четырёх школ и двух детских садов.

На первом этапе, который стартовал ещё в середине февраля, команды представляли визитные карточки. Участники рассказывали о собственной жизни в период ограничений, вызванных коронавирусом. Также необходимо было подготовить домашнее задание: сделать доброе дело и снять о нём видеоролик. Так сказать, передать добро по кругу.

Гран-при городского фестиваля "СемьЯ" досталось семейным клубам "Узоры" из школы № 4 и "Ладушки" из школы № 7 имени В. П. Астафьева. А вот дипломы и сладкие призы вручили всем участникам без исключения.

Впрочем, самое животрепещущее - дебаты - организаторы оставили напоследок. Ещё и в очном формате. Именно поэтому, учитывая действующие ограничения, в заключительном этапе не участвовали семейные клубы, представлявшие детские сады.

Так, 27 февраля школьники и их родители собрались в дивногорском Доме детского творчества, чтобы обсудить положительные и отрицательные стороны жизни на удалёнке.

- Мы до сих пор частично проживаем в формате дистанционного обучения и досуга, а для людей это большая эмоциональная нагрузка, - отметила модератор второго этапа фестиваля Екатерина Артишевская. - Поэтому столь волнующая тема и была нами выбрана. Считаю, что всё прошло удачно. Дети и родители очень активно включались в процесс дебатов, приводили замечательные аргументы, экспертам было интересно их слушать. И если бы не ограниченность во временных рамках, то некоторые команды наверняка успели бы сказать ещё что-нибудь достаточно веское и значимое.

В ходе дебатов эксперты дважды не смогли определить победителей словесных дуэлей, а потому принимали решение объединить семейные клубы, которые уже в смешанном формате выходили в следующий тур.

Итоговую победу присудили команде, состоявшей из представителей клубов "Путь к успеху" (школа № 9), "Узоры" и "Ладушки". В решающем раунде ей выпала тяжелейшая задача - отстаивать преимущества онлайн-досуга.

- Финал получился интересным, потому что в жизни я не общаюсь с младшими школьниками, - признался участник смешанного семейного клуба "Пчёлки-Чародеи", старшеклассник школы № 4 Игнат Подоляко. - И мне было интересно, что же они скажут, как будут что-либо доказывать, основываясь на своём опыте. Мой оппонент (Дмитрий Вычужанин - Прим. автора) говорил правильные вещи и делал это искренне. К такому сопернику можно относиться только с уважением.

Сразу же добавлю, что по итогам дебатов Дмитрию Вычужанину присвоили звание "Лучший спикер". Несмотря на совсем ещё юный возраст, парень уверенно отстаивал позицию своей команды, приводил убедительные аргументы и не терялся, когда взрослый соперник пытался завести его в тупик. Глядя на таких ребят, понимаешь, что будущее у города и страны действительно есть.

- Дети обалденные в дебатах участвовали. Маленькие и большие смотрели друг другу в глаза, а это очень сложно делать в споре. Понравился и юморок - все смеялись. А ещё удивительная уверенность была при выступлениях, хотя мы объединяли команды в финале. Выходить в следующий этап вместе с людьми, которых не знаешь и с которыми прежде не общался, дорогого стоит. Это значит, что можно договариваться в любых ситуациях. Всё это очень подкупает. Зовите меня на такие мероприятия ещё, - заключила эксперт фестиваля, главный специалист отдела культуры администрации Дивногорска Мария Панова.

Степан РАТНИКОВ,

руководитель школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Дивногорск.