Семейные клубы Дивногорска передали добро по кругу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2021 11:26
0

Читать все комментарии

747

Как новый год встретишь, так фестиваль семейных клубов и проведёшь. Тематика традиционного для Дивногорска мероприятия, впервые прошедшего в онлайн-формате, была предопределена самим временем. А девиз фестиваля "СемьЯ" звучал так: "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть".

За звание самых дружных, активных и смышлёных вызвались побороться одиннадцать семейных клубов Дивногорска - из четырёх школ и двух детских садов.

На первом этапе, который стартовал ещё в середине февраля, команды представляли визитные карточки. Участники рассказывали о собственной жизни в период ограничений, вызванных коронавирусом. Также необходимо было подготовить домашнее задание: сделать доброе дело и снять о нём видеоролик. Так сказать, передать добро по кругу.

Гран-при городского фестиваля "СемьЯ" досталось семейным клубам "Узоры" из школы № 4 и "Ладушки" из школы № 7 имени В. П. Астафьева. А вот дипломы и сладкие призы вручили всем участникам без исключения.

Впрочем, самое животрепещущее - дебаты - организаторы оставили напоследок. Ещё и в очном формате. Именно поэтому, учитывая действующие ограничения, в заключительном этапе не участвовали семейные клубы, представлявшие детские сады.

Так, 27 февраля школьники и их родители собрались в дивногорском Доме детского творчества, чтобы обсудить положительные и отрицательные стороны жизни на удалёнке.

- Мы до сих пор частично проживаем в формате дистанционного обучения и досуга, а для людей это большая эмоциональная нагрузка, - отметила модератор второго этапа фестиваля Екатерина Артишевская. - Поэтому столь волнующая тема и была нами выбрана. Считаю, что всё прошло удачно. Дети и родители очень активно включались в процесс дебатов, приводили замечательные аргументы, экспертам было интересно их слушать. И если бы не ограниченность во временных рамках, то некоторые команды наверняка успели бы сказать ещё что-нибудь достаточно веское и значимое.

В ходе дебатов эксперты дважды не смогли определить победителей словесных дуэлей, а потому принимали решение объединить семейные клубы, которые уже в смешанном формате выходили в следующий тур.

Итоговую победу присудили команде, состоявшей из представителей клубов "Путь к успеху" (школа № 9), "Узоры" и "Ладушки". В решающем раунде ей выпала тяжелейшая задача - отстаивать преимущества онлайн-досуга.

- Финал получился интересным, потому что в жизни я не общаюсь с младшими школьниками, - признался участник смешанного семейного клуба "Пчёлки-Чародеи", старшеклассник школы № 4 Игнат Подоляко. - И мне было интересно, что же они скажут, как будут что-либо доказывать, основываясь на своём опыте. Мой оппонент (Дмитрий Вычужанин - Прим. автора) говорил правильные вещи и делал это искренне. К такому сопернику можно относиться только с уважением.

Сразу же добавлю, что по итогам дебатов Дмитрию Вычужанину присвоили звание "Лучший спикер". Несмотря на совсем ещё юный возраст, парень уверенно отстаивал позицию своей команды, приводил убедительные аргументы и не терялся, когда взрослый соперник пытался завести его в тупик. Глядя на таких ребят, понимаешь, что будущее у города и страны действительно есть.

- Дети обалденные в дебатах участвовали. Маленькие и большие смотрели друг другу в глаза, а это очень сложно делать в споре. Понравился и юморок - все смеялись. А ещё удивительная уверенность была при выступлениях, хотя мы объединяли команды в финале. Выходить в следующий этап вместе с людьми, которых не знаешь и с которыми прежде не общался, дорогого стоит. Это значит, что можно договариваться в любых ситуациях. Всё это очень подкупает. Зовите меня на такие мероприятия ещё, - заключила эксперт фестиваля, главный специалист отдела культуры администрации Дивногорска Мария Панова.

Степан РАТНИКОВ,

руководитель школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Дивногорск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры