В Ильинку пришла другая жизнь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.11.2018 10:48
0

Читать все комментарии

1041

Хочу выразить восхищение и благодарность нашему директору Б. В. Мельниченко. За совсем небольшой срок, который прошёл с момента присоединения бывшего АО "Ильинское" к "Солгону", моя богом и начальством забытая деревня начала преображаться.

Появляются рабочие места с достойной зарплатой. Не надо больше людям искать лучшей доли. А ведь за последние десять лет столько людей уехали из деревни или нашли работу в других хозяйствах района, в Ужуре! И в большинстве своём - трудяги, хорошие специалисты.

Смотрю на наши поля и удивляюсь, как они преобразились. Мы уже и забыли о высоких урожаях, которыми снова земля ильинцев одаряет. Исчез с пашни сорняк, бурьян, вместо овсюга растёт пшеница, да какая!

Впервые за долгие годы начали решаться вопросы социального развития. Вместо старого, почти развалившегося клуба в Ильинке теперь дворец. Мы стали забывать, что такое не расчищенные от снега дороги. А под Новый год для нашей детворы был построен ледовый городок.

Я больше 30 лет проработал в хозяйстве, но никогда ни один из директоров, председателей сельсовета, а пережил я пять директоров и столько же председателей, не сделал то, о чём озаботился Б. В. Мельниченко. Он распорядился привести в порядок наше сельское кладбище. И там сейчас идёт капитальная уборка. Это так тронуло душу!

С уважением,

Георгий ПОСКОННЫЙ.

с. Ильинка,

Ужурский район.

Движение вперёд

В прошлом году на Ильинских полях впервые в статусе отделения АО "Солгон" была проведена посевная и выращен первый урожай. Работа на полях перед этим была проведена колоссальная: обработка пашни, борьба с сорняками, внесение минеральных удобрений.

Ждали хорошей отдачи, но погода внесла свои коррективы и урожайность получили поменьше ожидаемой - 35 центнеров с гектара, потому что в сентябре выпал снег, и потери от этого были немалые. Но для ильинцев и такой результат стал ошеломляющим, давно не получали здесь столько хлеба.

В прошлом году стал формироваться костяк коллектива отделения, набирались трактористы, обучались механизаторской профессии все желающие. Рабочие места быстро заполнялись.

Получив письмо Георгия Посконного, мы поехали в Ильинку, чтобы посмотреть, как меняется жизнь села. И, конечно же, встретились с управляющим отделением С. Г. Колосовым. Поинтересовались, с какими результатами завершает коллектив этот год.

- По погодным условиям он выдался тоже не из лёгких,- сказал он.- Весна была холодной, затяжной. Плюс к этому - проблемы, перешедшие с прошлой осени, когда не смогли в полном объёме напахать зяби. Всё осталось на весну, за исключением паров, где всё-таки успели поработать по полной программе. Тяжёлая посевная получилась, но всё успели и посеяли в оптимальные агротехнические сроки.

Коллектив, считает управляющий, поработал отлично. Урожайность составила 41,1 центнера зерна с каждого гектара. Намного выше, чем в прошлом году. И это несмотря на засуху, которая затронула все посевы. На отдельных участках даже пришлось провести дополнительную подкормку. Намолотили 24 620 тонн зерна. Всё просушили и засыпали на хранение.

В этом году коллектив пополнился молодыми кадрами. Зимой 14 человек прошли обучение в ДОСААФ на курсах механизаторов, и уже с весны восемь бывших курсантов работали на полях хозяйства. И неплохо поработали, добросовестно относились к обязанностям, старались не отстать от опытных.

Начало жатвы сдерживали дожди, но справились вовремя. При хорошей погоде убрали бы намного быстрее, потенциал для этого был. Огромную работу провели с парами. Их количество в Ильинке из-за засорённости превышает средний показатель по хозяйству.

Со временем добавится и рабочих мест. А из деревни, где есть работа, уезжать уже не захочется.

Вся техника, за исключением той, что ещё занята на вспашке паров, поставлена на хранение. По словам управляющего, ремонт её начнут зимой здесь, в ремонтной мастерской отделения, по разработанному графику.

С. Г. Колосов отмечает, что к будущему полевому сезону в Ильинке подготовились очень хорошо. Стопроцентно напахали зяби, на 2 200 гектарах врезали жидкие удобрения. Завершается работа на паровых участках. То есть встретят весну во всеоружии.

Производственная база укреплена и расширяется, в планах руководства АО "Солгон" - возродить ещё и животноводство. А это значит, что добавится со временем и рабочих мест. А из деревни, где есть работа, уезжать уже не захочется.

С заботой о людях

Борис Мельниченко с первых дней своего руководства "Солгоном" решение социальных вопросов поставил в ряд приоритетных для хозяйства. Не ждал, когда кто-то со стороны придёт на их территорию и улучшит жизнь людей.

В деревнях и сёлах, входящих в состав акционерного общества как отделения, за эти годы произошли радикальные перемены в социальной сфере.

Строились школа и СДК, торговый центр, фирменные магазины, дома для работников АО, восстанавливались клубы, заасфальтированы и отремонтированы десятки километров дорог. Если перечислять всё, что сделано, список будет очень большим. Этот небольшой экскурс в прошлое для того, чтобы было понятно: для Бориса Владимировича забота о людях - не просто слова.

В Ильинском отделении за прошедшие годы накопилось столько социальных проблем, что решить их за один-два года просто нереально. Начали с самого насущного - с клубов в Лопатке и Ильинке. В Лопатке сделан косметический ремонт в помещении клуба и отремонтирована крыша, а вот Ильинский СДК требовал капремонта.

Здание так сильно обветшало, что если просто подкрасить, подмазать - мало бы что это изменило. Крыша здесь протекала почти по всему своему периметру, стены изнутри - как решето, полы сгнили, обветшали окна, двери. Затраты - большие. Но Б. В. Мельниченко на юбилее села обещал сделать капитальный ремонт - и слово своё сдержал.

- Когда со стен убрали всю обшивку, то увидели места, где дыры насквозь, - рассказывает библиотекарь С. М. Логачёва. - Отремонтировали крышу, обшили стены гипсокартоном, полы залили цементные, везде линолеумом закрыли, двери новые, окна пластиковые. Снаружи здание изменилось, красивым стало. А посмотрите, как преобразилась библиотека! Теперь бы ещё и стеллажи новые, но об этом могу только мечтать. Чисто, тепло, уютно.

- В зрительном зале отопление заменили, - присоединилась к разговору заведующая СДК Л. Л. Лайкам. - Ремонт сделан везде капитальный, преобразились даже подсобные помещения. Сейчас наводим порядок, развешиваем в зале софиты, оборудуем сцену. И, как только завезут сиденья, состоится открытие клуба. Этого события все жители Ильинки ждут с нетерпением.

Последний штрих

В этом году по личному распоряжению директора АО "Солгон" на всех отделениях хозяйства приводят в порядок сельские кладбища.

И в Ильинке (жители даже не смогли припомнить, за сколько лет) кладбище очистили от бурьяна, сломанных оградок, иного мусора. В день нашего приезда рабочие ожидали, когда подойдёт погрузчик, чтобы вывезти хлам с последнего участка погоста.

По всему периметру кладбища расчистили и разровняли поверхность земли. Как сказал управляющий, вскоре начнут устанавливать новое ограждение.

Завершить рассказ об этом хочу словами из письма Георгия Посконного: "На этом кладбище лежат и мои родители, многочисленная родня. Очень благодарен Б. В. Мельниченко, что он думает и о таких вещах. Спасибо".

Татьяна КУЛЕШОВА.

Ужурский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры