Городской комфорт - в руках мастеров

25.12.2020 19:08
0 515
Василий Касаткин.

Новый сквер "Солнечный", начало строительству которого положили в этом году труженики ООО "СПК "Сфера", стал настоящим подарком для жителей одноимённого красноярского микрорайона. Вопреки объективным трудностям, повлиявшим на срок сдачи первой очереди объекта, компании удалось превратить прежний пустырь в ухоженный городской уголок. Одновременно компания успешно выполнила в течение строительного сезона множество других проектов по благоустройству краевого центра.

Траектория добрых дел

Многие красноярцы хорошо знакомы с созидательными возможностями организации. Традиционно работники ООО "СПК "Сфера" вносят значительный вклад в обустройство городских территорий.

Персонал компании обладает большим опытом в выполнении работ по строительству и ремонту автодорог, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также по содержанию, озеленению и реконструкции общественных пространств.

К примеру, только в прошлом году компанией обновлены семь красноярских скверов, проведены капитальные ремонты в 47 жилых домах. Ну а самым ярким проектом СПК "Сфера" стала реновация участка городской правобережной набережной Енисея, получившей теперь наименование Ярыгинской.

По обыкновению добросовестный квалифицированный подход компании к решению профильных задач, высокое качество в исполнении работ отмечаются благодарными откликами населения.

Подтвердил это и уходящий год. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" силами ООО "СПК "Сфера" успешно благоустроено более 20 дворовых площадок в Кировском, Свердловском и Советском районах, а также обустроен сквер Карбышева в Октябрьском районе краевой столицы.

По словам руководителя компании Абилфаза Аллахярова, выполнялся широкий комплекс задач: асфальтировались дворовые проезды и тротуары, обустраивались спортивные и детские площадки с размещением современных малых архитектурных форм, включая качели, горки, игровые городки, а также устанавливались удобные скамейки в разном дизайнерском исполнении. Всё это делалось, как всегда, при плотном взаимодействии с местными жителями многоквартирных домов.

- Жильцы помогали где-то советом, где-то делом, а при завершении работ участвовали в приёмке объектов, подписывали соответствующие акты. В результате во всех случаях люди остались довольны качеством выполненных проектов, что чрезвычайно важно для нашей компании, поскольку это подчёркивает эффективность приложенных усилий, - рассказал директор ООО "СПК "Сфера".

Впрочем, принципов социальной ответственности компания твёрдо придерживается не только в сугубо отраслевой деятельности. Уже не один год СПК "Сфера" поддерживает красноярский детский дом «Самоцветы». К примеру, в текущем году строители помогли приобрести дополнительное медицинское оборудование для оснащения социального учреждения.

По пути преодолений

Между тем уходящий год труженики компании провожают не в самом положительном настрое. Причиной стали непростые обстоятельства, при которых компания в качестве генерального подрядчика вела работы первого этапа благоустройства территории в районе улиц Микуцкого и 60 лет образования СССР в красноярском микрорайоне Солнечном.

С одной стороны, свойственные для СПК "Сфера" конструктивные решения в полной мере обеспечили профессиональное воплощение в жизнь значимого для горожан проекта. И если сегодня побывать на обустроенных площадках сквера "Солнечный», то нетрудно убедиться в том, насколько существенно за несколько месяцев преобразились местные пространства.

Здесь появилась просторная площадь, где в настоящее время уже высится главная для микрорайона новогодняя ёлка, пролегли выложенные брусчаткой пешеходные дорожки со скамейками, расположились оснащённые современными МАФами и уличными тренажёрами игровые и спортивные площадки. Территорию украсили своей эстетикой деревянные настилы. Сквер получил современную систему уличного освещения.

Большой вклад в обустройство внесли и местные жители, активно поучаствовавшие в высадке множества деревьев и кустарников в ходе общественной акции "Озеленим парк вместе".

Сквер успел полюбиться многим жителям микрорайона Солнечного. Его ухоженные площадки не пустуют. Теперь по ним прогуливаются родители со своими малышами, а также среди нередких гостей - представители старших поколений. Есть раздолье и для молодёжи: кто-то развлекается на площадках с игровыми городками, а кому-то интересны подвижные занятия на тренажёрах и турниках.

Вместе с тем работы по первой очереди благоустройства сквера стали настоящим испытанием для СПК "Сфера". К компании со стороны заказчика был предъявлен ряд замечаний, в том числе относительно задержки по срокам сдачи объекта. Кроме того на генерального подрядчика легли весомые штрафные санкции - согласно официальной аргументации, из-за допущенных нарушений контрактных условий.

Со своей стороны, по словам Абилфаза Аллахярова, строители постарались обратить внимание на целый перечень объективных проблем, сопровождавших процесс обустройства сквера.

- Остаётся сожалеть, что в силу во многом действительно независящих от нас причин первый участок "Солнечного" открылся для посетителей с некоторым опозданием. Компания стремилась ритмично преодолевать возникавшие трудности, но их, увы, оказалось немало, - пояснил руководитель ООО "СПК "Сфера".

Прежде всего, рассказал Абилфаз Аллахяров, по мере строительства в проект регулярно вносились корректировки. И, как правило, это делалось вовсе не по инициативе специалистов СПК "Сфера". Причём, некоторые дополнительные работы выполнялись сторонними субподрядными организациями - без должной согласованности в действиях с работниками «Сферы». В итоге часть ранее уже сформированной инфраструктуры на участке была нарушена, и генподрядчику пришлось повторно приводить её в порядок.

Кроме того, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции сбились графики поставок МАФов и прочих элементов оснащения игровых и спортивных зон. Понадобилось терпеливо дожидаться их доставки, ведь комплекты не типовые и изготавливались индивидуально под проект.

Одновременно по вине COVID-19 остро ощущался дефицит сезонных рабочих: приезжих из стран ближнего зарубежья было недостаточно, а местные сибиряки не спешат на приглашение поработать «на земле», хотя компания готова обеспечивать все условия официального трудоустройства согласно нормам действующего законодательства.

Не порадовала строителей и погода с обилием дождливых дней. Сложившиеся таким образом обстоятельства, разумеется, не могли не сказаться на темпах обустройства сквера.

Тем не менее, главным приоритетом для компании оставалось добросовестное соблюдение норм качества - и в подборе материалов, и в строительно-монтажных работах. 

- Чрезвычайно строгие, порой даже слишком щепетильные, экспертные проверки, а также экспертизы, проводившиеся со стороны заказчика, только подтвердили полное соответствие проектным требованиям. Впрочем, по-другому и быть не могло, - подчеркнул Абилфаз Аллахяров.

В дальнейшем благоустройство сквера "Солнечный" продолжится. На следующем этапе созидательную эстафету, начатую тружениками "Сферы", подхватит другая строительная организация. Местные жители надеются, что результат общих усилий будет лишь радовать.

Тем временем в компании ООО "СПК "Сфера" готовятся решать новые важные задачи в интересах красноярцев. С этой целью в организации предпринимаются дополнительные шаги, направленные на сохранение штатной численности персонала, а также на последовательное усиление материально-технического оснащения.

Надёжная стратегия

Эффективность хозяйственной деятельности поддерживается в СПК "Сфера" умелым оперированием оборотными и кредитными финансовыми ресурсами, за счёт которых обеспечивается экономическая устойчивость компании.

В настоящее время организация располагает полностью укомплектованным парком специализированных машин и механизмов. Это более 20 единиц техники, в том числе асфальтоукладчики, катки, погрузчики, различные автомобили. В этом году приобретено ещё несколько спецмашин: самосвал марки «КамАЗ», автоматизированный комплекс "дорожная фреза", асфальтоукладчик, дорожные катки.

- Широкие отраслевые возможности, подкреплённые хорошей технической вооружённостью, позволяют нам одновременно поддерживать широкий фронт подрядных работ, а также успешно воплощать собственный крупный инфраструктурный проект по строительству в Красноярске производственно-офисной базы компании площадью свыше 3000 квадратных метров. В наступающем году она должна войти в строй, - рассказал директор ООО "СПК "Сфера".

В компании гордятся и прочным взаимодействием с пулом успешных строительных организаций, включая Группу компаний "ГабионСтрой", специалисты которой одними из первых в крае освоили технологии применения габионных конструкций при возведении различных инфраструктурных объектов.

- С ГК "ГабионСтрой" мы плодотворно сотрудничаем уже несколько лет и довольны сложившимся партнёрством. Благодаря совместной работе нам удаётся решать множество интересных профессиональных задач в сфере обустройства общественных пространств, - поделился оценкой Абилфаз Аллахяров.

Впереди у СПК "Сфера" очередные проекты по обновлению городской среды. Наиболее значительным из них обещает стать третий этап благоустройства красноярской правобережной набережной Енисея - в районе ТЦ «Красноярье».

- Несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, связанную с пандемией, СПК "Сфера" встречает наступающий год с добрыми намерениями новых свершений. От души поздравляю весь трудовой коллектив компании, деловых партнёров, коллег по отрасли и в целом всех красноярцев с наступающими новогодними праздниками. Желаю, чтобы год Быка принёс побольше радостей, успехов, уберёг от невзгод, - подытожил Абилфаз Аллахяров.

Мнение жителей микрорайона Солнечный о новом сквере:

Татьяна (молодая мама):

- Признаюсь, очень рада появлению сквера «Солнечный». Я живу неподалёку и теперь постоянно прогуливаюсь здесь со своей дочерью. А ведь прежде приходилось гулять либо вдоль шумных дорог или на пятачке возле дома. Довольна и качеством обустройства территории. По-моему, в сквере уютно всем - и взрослым, и детворе. Например, моей дочери здесь сильно нравится. Надеюсь, позднее строители сделают удобные переходы к скверу от жилых кварталов с прилегающих улиц.

Екатерина (школьница):

- Сквер замечательный. Наконец-то появился новый ухоженный уголок, где можно и спортом позаниматься, и просто погулять с друзьями, побегать, поиграть в снежки. А сейчас перед Новым годом ещё и большую ёлку здесь поставили. Мои товарищи тоже довольны. Единственное, чего бы ещё хотелось, - это побольше деревьев. Чтобы в летние месяцы наш новый сквер утопал в зелени.

Олег (пенсионер):

- Хочется верить, сквер «Солнечный» станет для жителей нашего микрорайона одним из любимых мест отдыха. Уже сейчас заметно, с каким большим желанием сюда приходят люди. Сквер хорошо обустроен, работает освещение. Лично мне здесь нравится совершать небольшие лыжные прогулки.

Василий КАСАТКИН.