В Рыбинском районе открыт животноводческий корпус для откорма 400 бычков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.10.2018 16:24
0

Читать все комментарии

872

В понедельник у животноводов ОПХ "Солянское" Рыбинского района был праздник: в селе Глубоково под ключ сдан корпус для откорма 400 бычков.

Уже на следующий день сюда были привезли животных из Лозовой и первого отделения хозяйства.

- Идея использовать пустующие корпуса бывшего животноводческого комплекса на 1 200 коров в селе Глубоково витала в воздухе давно, - рассказывает директор ОПХ "Солянское" Яков Энгель. - Ведь мы в хозяйстве очень плотно занимаемся мясным животноводством. Развели столько бычков, что им стало тесно на откормплощадках в Лозовой и в первом отделении. Но руки всё никак не доходили до реконструкции бывших коровников. А если говорить начистоту, то и лишних денег на эти цели у нас тоже не было. К счастью, год назад мы подружились с инвесторами - "Премьер-Агро", которые дали ссуду под бычков и на покупку минеральных удобрений.

Переоборудовать старый коровник поручили семейной бригаде Бобомурада Мухориева. Эти строители работают в Солянке давно, именно они на первом отделении переделали бывшие птичники под животноводческие фермы. Работу выполнили так качественно, что Яков Энгель стал поручать Бобо, как по-свойски зовут в хозяйстве бригадира, и другие строительные дела.

В селе Глубоково работы начались в июле, а уже через пару месяцев помещение было не узнать. Снаружи его покрасили в фирменные бело-голубые тона. Внутри строителям пришлось изрядно попотеть, ведь Яков Яковлевич решил внедрить технологию откорма бычков, которую он увидел в Германии шесть лет назад.

Её смысл заключается в том, что животные в возрасте от шести месяцев до зрелости постоянно находятся в помещении. На выгульный двор их выпускают только во время чистки откормочника. При таком распорядке бычки быстрее набирают вес, меньше подвержены различным болезням.

Чтобы животные чувствовали себя комфортно в бетонном корпусе, им сделали подстилку из толстой резины. У каждого - своё место. Кормить бычков будут вволю сенажом, монокормом и концентратами. Этот рацион отработан в хозяйстве давно, из-за чего животные так упитанны, что порой без особого аппетита поедают корма.

Глубоковская фишка состоит в том, что управляться с бычками будут те, кто занимался реконструкцией старого коровника: Бобо с сыновьями. Если дело у них пойдёт на лад, то в следующем году начнётся реконструкция ещё двух коровников бывшего комплекса.

Ожидаются новшества и на первом отделении хозяйства. Здесь планируется восстановить помещение на 800 голов, где на этот раз будут размещены тёлки от шести месяцев до случного возраста.

Во время торжественного открытия нового старого корпуса больше всех, пожалуй, этому событию была рада глава администрации Налобинского сельсовета Маргарита Близниченко, ведь производство вдохнёт новую жизнь в село Глубоково.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры