Умный лабрадор Даяна и странные люди

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2018 17:56
0

Читать все комментарии

587

Прокуратура вступилась за жителя Уяра, инвалида первой группы по зрению, которого не пустили в магазин с собакой-проводником.

Вызвавший большой общественный резонанс инцидент случился 15 сентября, когда Александр Федченко пытался пройти в торговый зал вместе с только что обретённым четвероногим помощником, лабрадором-ретривером Даяной.

- Ко мне подошёл охранник, остановил: "Что ты тут делаешь с собакой?" Я говорю, что это, конечно, собака, но в данном случае - "средство реабилитации для слепого". А он: "Мне по барабану, кто это, стой здесь и никуда не ходи!" Я говорю: "Хочу купить продуктов!" Он: "Сейчас тебе продукты соберут, и вали отсюда! Ещё раз зайдёшь, я тебя выкину отсюда за шкварник!" Я хотел ему предъявить документы на собаку, как меня и учили в Москве на специальных курсах, но он и слушать не стал, - рассказал о случившемся в телефонном разговоре Александр Владимирович.

Как ни странно, но в этом магазине Федченко обслуживается регулярно, и когда обзавёлся четвероногим поводырём, предупредил продавцов, что будет ходить теперь в его сопровождении, что, кстати, разрешено законом.

Однако у охранника на этот счёт оказалось другое мнение, и он позволил себе бесцеремонно выдворить незрячего покупателя вместе с его помощником. Александр Владимирович обратился в прокуратуру, и надзорный орган встал на его защиту.

"Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам, включая использующих кресла-коляски и собак-проводников, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них. С целью восстановления нарушенных прав на равные с другими гражданами возможности прокуратурой Уярского района в адрес руководителя магазина внесено представление, которое находится на рассмотрении", - говорится в официальном сообщении, размещённом на сайте краевой прокуратуры.

Об инциденте в магазине Александр Владимирович рассказывал без раздражения и обиды, случившееся, скорее, вызывает в нём ощущение недоумения. Сам он сейчас пребываем в полном восторге от общения со своим проводником. Даяне, ставшей его глазами, год и два месяца. "Она - классная", - не устаёт повторять о своём друге её незрячий хозяин.

Во второй половине августа он отправился за ней в Москву, две недели ушли на тренировки, и уже вместе они вернулись в Уяр.

- Мы сразу нашли с ней общий язык. И экзамены я сдал на 5. Там есть специальный городок для обучения, со всевозможными препятствиями, имитирующими столбы, остановки и так далее. Там я работал с Даяной по 3 часа в день. Меня обучали также уходу за ней, поскольку у неё должен быть один хозяин. Я знаю, как кормить, чесать... Вообще я должен был ехать за собакой в сентябре прошлого года, но теперь знаю - что ни делается, делается к лучшему, потому что Даяна - удивительная собака, - делился своими впечатлениями Александр Владимирович.

Недуг, сделавший моего собеседника инвалидом первой группы, сразил уярца четыре года назад. Неведомая инфекция стала причиной отслойки сетчатки. "Если ещё два года назад я чуть-чуть различал очертания, то сейчас у меня кромешная тьма", - признаётся он.

Видеть во тьме теперь ему помогает Даяна, которую начали обучать всем необходимым навыкам с четырёх месяцев.

- Уяр для неё - маленькая деревушка, потому что там, где она ходила во время обучения, другие потоки... Первое время по сторонам глядела, изучая обстановку, немного реагировала на кошек, но это потому, что ещё молодая. А вот на собак не обращает внимания, спокойно водит, реагирует на все препятствия. Это непередаваемое чувство - контакт с таким умным животным, - признаётся хозяин лабрадора.

Даяну хорошо приняла вся семья - дети, жена и маленькая собачка породы тойтерьер, но хозяином, как и положено, она признаёт только Александра Владимировича, служит ему одному преданно и терпеливо.

Спрашиваю у собеседника, извинились ли перед ним за случившееся в магазине, но в ответ слышу: нет, не извинились.

- Я получил письмо из прокуратуры, что была проведена проверка, подтвердившая факт нарушения. Надеюсь, что больше препятствий таких не будет, - надеется он.

Надеемся и мы, что рассказанная история предотвратит другие подобные ЧП. Кстати, недавно аналогичный случай произошёл в Новосибирске, где незрячую девушку с собакой-поводырём выгнали из магазина, а до этого не пускали в торговый центр и в такси.

В Самаре инвалида по зрению с собакой-проводником выдворили из аптеки, а на Камчатке незрячего с собакой - из кафе. После досадного скандала, как сообщается, кафе оштрафовали на 90 тысяч рублей и обязали выплатить мужчине 50 тысяч рублей морального вреда.

Возможно, такие меры воздействия окажутся для "непущателей" более убедительными, чем просьбы людей, лишённых зрения. Но главная беда, на мой взгляд, кроется всё-таки не в незнании кем-то каких-то законов, а в чудовищном дефиците милосердия в отношениях друг с другом. А уж этот недуг исправить только штрафами вряд ли получится.

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры