В Красноярске прошли чемпионат страны и первенство СФО по водно-моторному спорту

08.07.2019 17:08
0

778

В лагуне красноярского острова Отдыха прошли чемпионат России и первенство Сибирского федерального округа по водно-моторному спорту.

На старт вышли более пяти десятков гонщиков, представлявших Свердловскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Костромскую области, Хакасию и Красноярский край.

В первый день соревнований состоялось открытие водного стадиона, которого много лет ждали красноярские спортсмены.

В рамках первенства СФО состоялась серия гонок 4 х 7,5 мили. Золото соревнований взяли Иван Волков и Даниил Пискунов (оба - город Заречный, Свердловская область), Артём Лобанов (Кемеровская область).

У спортсменов из Красноярска три медали первенства: Кирилл Лефтеров выиграл бронзу в классе мотолодка GT-15, Илья Краскович стал вторым, а Даниил Мамонтов - третьим в классе мотолодка GT-30.

Чемпионами России (серия гонок 4 х 7,5 мили) стали красноярец Роман Орлов, Александр Хамитов (Кострома), Евгений Уйманов (Новосибирская область), Даниил Балакин (Заречный), Сергей Готкевич (Кемеровская область), Владислав Петров (Красноярск), Василий Башкин (Новосибирская область).

На счету красноярцев серебро и бронза в классе мотолодка С-350 (Глеб Албул - второе место и Владислав Петров - третье место). Иван Украинец стал третьим в классе скутер ОН-500, а Вадим Бушенков выиграл бронзу в классе глиссер Р-2500.

Чемпионами России в гонках на 10 миль стали Артём Лобанов, Антон Черенев (оба - Кемеровская область), Евгений Уйманов (Новосибирская область), Виталий Дьячков (Заречный), Евгения Ращупкина (Омская область), Владислав Петров (Красноярск) и Василий Башкин (Новосибирская область).

Красноярцы смогли отличиться в этой гонке трижды: серебро у Ильи Красковича, бронза у Романа Орлова (класс мотолодка Т-550), серебро у Павла Борисова (класс глиссер Р-2000).

Таким образом, всего у красноярских гонщиков 10 наград чемпионата России: три золота, три серебра и четыре бронзы.

Победителем общекомандного зачёта в рамках чемпионата страны стала Свердловская область (1 675 очков), второе место у Красноярского края (1 563 очка), замкнула тройку призеров Омская область (1 240 очков).

- Конечно, приятно побеждать на домашних соревнованиях, - сказал красноярский спортсмен Роман Орлов. - Мог бы взять золото и в 10-мильной гонке. Подвёл мотор. Сломался топливный насос, и всю гонку пропадала мощность. В итоге только третье место. Поэтому своим выступлением не очень доволен. Соревнования прошли отлично, судейство было хорошее. Погодные условия вот только не всегда были благоприятными. Так, в субботу очень сильно помешал ливень. Раза три или четыре моя лодка чуть не взлетела. Был очень сильный ветер и минимальная видимость, ехали наугад. Пришлось даже гонку остановить.

Кстати, накануне соревнований Роман получил звание мастера спорта России.

- Я считаю, что красноярские спортсмены выступили на этих соревнованиях хорошо, - сказал президент федерации водно-моторного спорта края Игорь Украинец. - Радует, что у нас наконец-то появился свой водный стадион. Это как для футболистов - или на гравии тренироваться, или на футбольном поле. Это настоящий прорыв в водно-моторном спорте Красноярска.