На Таймыре стартует третий этап подготовки спортсменов к августовскому холодовому заплыву

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2025 08:08
0

Читать все комментарии

810

На таймырском полуострове 28 и 29 марта стартует третий этап подготовки спортсменов к пятому холодовому заплыву X-WATERS Yenisei-2025.

В Норильске и Дудинке уже прошли два этапа тренировок. Третий проведёт тренер по плаванию, ультрамарафонец, рекордсмен России на дистанции 75 километров в Финском заливе и руководитель Федерации зимнего плавания Москвы Антон Лосев.

Программа тренировок начнется 28 марта с базовой теории на площадке агентства развития Норильска. Слушатели детально разберут будущий тренировочный процесс, направленный на отработку техники гребка и развитие мышц кора. Тренер также поделится советами, которые помогут будущим участникам повысить выносливость для заплыва на длинные дистанции и улучшить временные показатели для новых личных рекордов.

Практическая часть запланирована на 29 марта. В 17 часов стартует «сухая» тренировка в зале норильского фитнес-клуба X-fit Север. Спортсмены под тренерским контролем отработают технику элементов, важных для плавания в открытой воде.

Сразу после «сухой» тренировки участники будут отрабатывать упражнения в бассейне.

Финальный тренировочный сет в Норильске состоится 19 апреля. Отборочный заплыв в таймырскую команду пройдёт 24 мая. Предполагается, что в сборную попадут до 30 северян.

Экстремальный заплыв пройдёт 2 августа 2025 года.

"Мы собираемся переплыть Енисей за полярным кругом, в Дудинке, - говорят организаторы. - Это последний город на пути реки к Карскому морю. Ширина Енисея здесь колеблется в пределах 2 - 5 киллметров при глубине 20 - 25 метров, плюс мощнейшее течение - и мы получаем самую полноводную реку России. Конец июля - начало августа - самый тёплый период в Заполярье, и, тем не менее, вода обещает быть холодной, ожидаемая температура - от плюс 10 до плюс 14 градусов. Это - холодный старт в очень быстрой и полноводной реке, с возможностью волн, ветра и дождя. Уникальное, незабываемое мощнейшее испытание для опытных пловцов".

Предусмотрены длинные дистанции (3 километра и 12 километров), а также 500 и 100 метров.

Подробности

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры