Футболисты «Енисея» одержали важную победу в Нижнекамске

Трудный и нервный матч завершился победой красноярцев с результатом 1:0.

09.09.2024 02:14
0

908

Так сложилось, что встречи между «Енисеем» и «Нефтехимиком» всегда проходят в упорной борьбе. Редко, когда кому-то из соперников удаётся одержать победу с разрывом более чем в один мяч. Не стала исключением и эта игра.

Красноярцам жизненно необходимо было выиграть. Первенство России среди команд Первой лиги преодолело уже четверть дистанции, а сибиряки ещё не набрали нужный темп. Победы чередуются с поражениями, и команда прочно осела в середине турнирного каравана. Понятно, что вылет во второй дивизион «Енисею» не грозит, но перед сибиряками в этом сезоне стоят большие и серьёзные задачи.

Наш соперник – «Нефтехимик» – испытывает те же проблемы. Перед этим сезоном клуб из Татарстана хорошо усилился и тоже хочет подняться как можно выше. А для этого необходимо на своём поле обыгрывать соседей по турнирной таблице. Вот такая диспозиция сложилась перед этим матчем.

Соперники сразу же взяли с места в карьер. Никакой оглядки на тылы, все в атаку. Но в этом открытом футболе лучше выглядели красноярцы. Наладив контроль над мячом, наши футболисты сумели захватить инициативу. Как обычно, остроту в нападении создавали подключения крайних защитников – Александра Масловского и Максима Ширяева. Очень активны были Кирилл Ушатов и Андреа Чуканов, постоянно предлагал себя Максим Савельев. Опасных моментов, правда, было создано немного. Самым острым из них оказался первый – Александр Ломакин попытался забить ударом со средней дистанции, но не попал в ворота.

Хозяева отвечали резкими контратаками, которые они старались проводить на самой высокой скорости, но в первом тайме наши центральные защитники, в адрес которых главный тренер Андрей Тихонов после прошлого матча с «Балтикой» высказал немало жёстких слов, действовали безошибочно. Главная угроза воротам «Енисея» исходила от Султана Джамилова, Данилы Емельянова и Максима Петрова, которые постоянно искали бреши в красноярской обороне. Несколько раз удачно в игру вступал Станислав Антипин, но особой работы у него не было.

С самого начала игроки обеих команд начали действовать довольно жёстко. Мелкий фол применялся обеими сторонами, так сказать, по умолчанию. Главный судья Владислав Целовальников из Астрахани попытался пресечь чрезмерную грубость в самом начале игры, выдав «горчичники» красноярцам Ломакину и Ширяеву, а затем и защитнику хозяев Николаю Толстопятову, который попытался руками остановить убегавшего Савельева. В тот момент это нарушение выглядело оправданным – наш нападающий уже был готов ворваться в штрафную площадь. Как говорится: «лучше фол, чем гол». И всё же Толстопятов, наверное, будет помнить о встрече с форвардом «Енисея» очень долго: в конце тайма защитник нижнекамцев зачем-то ещё раз грубо «въехал» в Максима и увидел перед собой ещё одну, на этот раз красную, карточку. Так сибиряки получили численное преимущество, которым следовало распорядиться во втором тайме.

Но вот парадокс: после перерыва игравший в меньшинстве «Нефтехимик» создал у ворот Антипина очень много опасных моментов. Доселе надёжно игравшие центральные защитники насовершали целую кучу позиционных ошибок, которыми хозяева едва не воспользовались. Особо активен был Джамилов, трижды убегавший к нашим воротам, и в одном из моментов только мастерство голкипера спасло нашу команду от больших неприятностей.

больше и опасней атаковал «Енисей». Положение, так сказать, обязывало. Особо сильным давление на оборону «Нефтехимика» стало в последние двадцать минут матча. Тренерский штаб «Енисея» сделал одну, но очень важную замену: вместо Савельева на поле появился Даниил Григорьев. Этот молодой полузащитник сразу же включился в борьбу и создал защитникам хозяев множество проблем. Он бился за каждый мяч, шёл в обводку, бил по воротам, зарабатывал фолы. Благодаря его хорошей агрессии давление на ворота соперника приняло постоянный характер. Но самого главного – голов – не было.

И здесь нужно отметить тренерское чутьё Андрея Тихонова: в самый нужный момент он бросил в бой двух свежих и быстрых игроков – Амира Батырева и Максима Лайкина. И так получилось, что именно вышедшие на замену футболисты смастерили единственный в этом матче гол.

А дело было так: Лайкин рывком метров на сорок вспорол правый край обороны «Нефтехимика» и в нужный момент сделал прострел во вратарскую площадь. Голкипер татарстанцев Никита Янович попытался перехватить передачу, но это у него не получилось: мяч отскочил в самый центр штрафной прямо на Григорьева, который могучим ударом вогнал «кожаного» под самую перекладину – 1:0!

После этого довести игру до победы было делом техники. Да и, к тому же, было видно, что нижнекамцы как-то сразу сникли и никаких попыток выправить положение не предпринимали. Так «Енисей» одержал четвёртую победу в первенстве и переместился на 8-е место. Кстати, интересная деталь: наша команда остаётся единственной в лиге ещё ни разу не сыгравшая вничью. Только вот побед бы побольше…

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:1 (0:0)

Гол: Григорьев (84).

Предупреждения: Ситдиков, Толстопятов, Кахидзе – Рукас, Ширяев, Ломакин.

Удаление: Толстопятов («Нефтехимик») – 40 мин., за две жёлтые карточки.

8 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».