В Красноярске в "победной" легкоатлетической эстафете приняли участие 68 команд

11.05.2019 06:38
0

396

В Красноярске прошла 54-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая 74-й годовщине Великой Победы.

Дистанция на участке от Триумфальной арки (район БКЗ) до улицы Парижской Коммуны  состояла из 13 этапов общей протяженностью 4 500 метров.

На участие в эстафете зарегистрировалось 68 команд, представляющих красноярские вузы, учреждения среднего профессионального образования, общеобразовательные школы, клубы любителей бега, коллективы физической культуры предприятий города – всего около тысячи человек.
​​
«Мы проводим старейшее спортивное мероприятие, которое уходит корнями в 1947 год, - сказал перед стартом руководитель «Красспорта» Валерий Черноусов. - Накануне праздника я навестил нашего ветерана, спортсмена Радия Алексеевича Логинова, который старался каждый год посетить мероприятия праздника, в том числе, и нашу эстафету. К сожалению, в этом году у Радия Алексеевича не получится поприсутствовать на праздничных мероприятиях из-за операции на ноге. Но он просил передать всем участникам слова поддержки, чтобы всегда оставались молодыми, здоровыми и энергичными, любили свою страну. И главное, чтобы то, что произошло в мире в 40-е годы прошлого века, больше никогда не повторилось! А мы давайте просто молча поаплодируем нашим ветеранам, ценой судеб которых была добыта такая важная победа для нас!».

Среди общеобразовательных учреждений первое место заняла команда школы №149, второе место – гимназия №9, на третьем – гимназия № 1 «Универс».

Среди учреждений среднего профессионального образования (девушки) первое место заняли спортсменки из красноярского колледжа олимпийского резерва, на втором месте – финансово-экономически колледж, замкнули тройку призёров учащиеся техникума железнодорожного транспорта.

В мужском зачёте среди учреждений среднего профессионального образования первое место заняли представители КИМТ, на втором – колледж олимпийского резерва, в тройку призеров также вошли учащиеся автотранспортного техникума.

Среди коллективов предприятий города первыми финишировали представители РН-Красноярск (Роснефть), вторыми – сотрудники компании ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», третьими стали – АО «РУСАЛ».

Среди вузов первое место у студентов СФУ, на втором – СибЮИ МВД, третье место – у КГПУ имени В. П. Астафьева.
Среди клубов любителей бега первое место занял «Татышев runners», второе место –  КЛБ «I love triathlon», замкнул тройку призеров клуб «Бегодевочки».