Хоккеисты «Енисея» потерпели крупное поражение от хабаровского «СКА-Нефтяника»

Красноярцам не удалось продлить свою победную серию до трёх матчей.

03.09.2024 13:29
0

1167

Если «Енисей» после двух побед на старте турнира мог перед этой встречей чувствовать себя относительно спокойно, то для хабаровчан это был «матч смерти». В случае третьего поражения шансы «СКА-Нефтяника» пройти в финальную часть Кубка России падали практически до нуля.

Исходя из этого, соперник начал игру очень активно и уже на 1-й минуте ему удалось открыть счёт: Турмас Мяаття с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота. Через четыре минуты счёт стал 0:2. Туомас пробил, Артём Прохоров, казалось, спас ситуацию, но первым к отскочившему от вратаря шарику успел Алан Джусоев. Такое начало матча может выбить из колеи кого угодно.

Хабаровчане установили контроль над игрой: Владимир Каланчин, Александр Егорычев, Юрий Шардаков – все они могли увеличить перевес «СКА-Нефтяника». Наконец, после подачи очередного углового в ворота «Енисея» был назначен 12-метровый, который уверенно реализовал Максим Рязанов.

Только при счёте 0:3 наша команда несколько активизировалась. Красноярцам наконец-то удалось найти пути к воротам дальневосточников и Илье Лопатину после индивидуального прохода удалось сократить отставание – 1:3. Затем удар Ильи после подачи углового пришёлся в перекладину. И уж совсем хороший момент упустил Всеволод Евсеев: на его бросок метров с семи голкипер хабаровской команды Григорий Лапин успел среагировать каким-то невероятным образом.

На перерыв «Енисей» ушёл, проигрывая в два гола. К сожалению, в первом тайме была видна ограниченность нашей команды в атаке: весь креатив шёл только со стороны Ильи Лопатина и Сергея Ломанова. Опытному сопернику, коим является «СКА-Нефтяник», удалось их почти полностью «закрыть» и опасных моментов красноярцы в первой половине игры создали очень мало.

Во втором отрезке игры команды заиграли намного активнее. Сибиряки постарались обострить игру, взвинтили темп, но дальневосточники приняли вызов. Более того, в «открытом» хоккее они выглядели намного предпочтительнее и к середине тайма их преимущество приняло уже существенные размеры – 8:4.

Ключевым стал отрезок с 58-й по 62-ю минуты, в течение которого «СКА-Нефтянику» удалось забить трижды. После этого всяческое сопротивление со стороны «Енисея» стало бессмысленным. Конечно, красноярцы огрызались, много атаковали, сокращали отставание, но общий ход событий изменить было уже невозможно. А хабаровчане не сбавляли обороты до самого финального свистка: на последних минутах Егорычев и Джусоев установили окончательный результат этой увлекательной встречи – 10:4.

Следующую игру в рамках первого этапа Кубка России «Енисей» проведёт 6 сентября. Соперниками красноярцев будут хоккеисты архангельского «Водника».

«Енисей» (Красноярск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 4:10 (1:3)

Голы: Лопатин (39, 67), Кузьменко (54), Торгонский (64 – угл.) – Туомас Мяаття (1, 65), Джусоев (5, 83), Рязанов (33, 48, оба – с 12-метровых), Шардаков (58 – угл.). Егорычев (59, 61, 79).

Штраф: 25 – 10.

3 сентября. Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс».