Мужская волейбольная команда «Енисей» проиграла в стартовом матче четвертьфинальной серии

Несмотря на поражение, игра красноярцев против казанского «Зенита» произвела хорошее впечатление.

01.04.2024 02:15
0 1594
В первом четвертьфинальном матче нашим волейболистам удалось создать проблемы действующему чемпиону России. vk.com/vcenisey

В чемпионате России по волейболу наступила пора решающих матчей. И надо же такому случиться, что на четвертьфинальной стадии турнира «Енисею» попался самый, наверное, грозный соперник – казанский «Зенит», являющийся действующим чемпионом России. В этом сезоне красноярцы уже уступили команде из столицы Татарстана во всех четырёх матчах и поэтому ответ на вопрос, кто является фаворитом данной пары, был известен заранее.

Что могли противопоставить наши волейболисты чемпиону? Только свою игру, благодаря которой им и удалось пробиться в число восьми сильнейших команд страны. Причём демонстрировать её сибиряки начали уже в первой партии. «Енисей» дебют встречи провёл просто образцово, и вся россыпь казанских звёзд оказалась к такому повороту событий не готова. Короткая разведка закончилась на счёте 4:4, после чего гости резко ушли вперёд. Вся наша команда действовала как хорошо отлаженный часовой механизм: уверенная игра в защите гармонично сочеталась с быстрыми атаками и надёжным блоком.

Помимо привычных лидеров – Романа Мурашко, Максима Бочарова, Александра Янутова и Игоря Филиппова – с самой лучшей стороны себя показал Кирилл Урсов. Во многом благодаря им «Енисей» достаточно быстро добился вполне комфортного перевеса в пять очков – 12:7. Этот рывок и предопределил наш успех в первом сете. Естественно, «Зенит» приложил множество усилий для исправления ситуации. В какой-то момент хозяевам удалось сократить отставание до двух баллов, но сибиряки всё же устояли и выиграли первый отрезок матча 25:23.

Но «Зенит» есть «Зенит». Эта опытная и мастеровитая команда успешно выходила из куда более сложных положений. Остальные три партии прошли с заметным игровым перевесом чемпиона. В дальнейшем лидеры соперников Сэм Деру, Майка Кристенсон и Артём Вольвич поставили перед нашими волейболистами множество неразрешимых задач. Но основной вклад в победу внесли два игрока – Дмитрий Волков и Максим Михайлов, с подачами которых красноярцы справлялись с большим трудом.

На волне первоначального успеха «Енисей» навязал фавориту борьбу и во втором сете. Да, теперь уже «Зенит» постоянно вёл в счёте, но разрыв критическим не выглядел. Только в самом конце партии, когда красноярцы начали безрассудно рисковать, перевес хозяев стал более весомым – 25:18.

Было видно, что чемпионы страны внесли в свои действия существенные изменения. В первую очередь они касались игры в защите и на блоке: порой казалось, будто зенитовцы заранее знали, как будут развиваться наши атаки. Да и в нападении те же Деру с Вольвичем и Волковым уже осечек не допускали. Причём большинство баллов они заработали, как говорят, «на чистой сетке». Попав под жёсткий пресс, разладилась игра у Мурашко и Бочарова, и далеко не случайно тренерский штаб нашей команды довольно часто убирал их с площадки.

Третья партия закончилась форменным разгромом 25:14, и могло показаться, что «Енисей» уже не способен на какие-то конструктивные действия. Но гости всё же смогли дать бой фавориту. Когда разрыв в счёте по ходу четвёртого сета достиг четырёх очков в пользу «Зенита», казалось, всё кончено, однако красноярцы каким-то запредельным усилием едва не перевернули ход удачно складывающейся для хозяев партии.

Всё началось с мощной, но не точной атаки Волкова. Затем Бочарову удалось точно пробить по линии, и, наконец, Виталий Фетцов удачно отыгрался от блока – 17:17. Казанцы, правда, тут же вновь вышли вперёд, но в концовке их преимущество безоговорочным уже не выглядело – 21:20. И лишь после этого «Зениту» удалось окончательно склонить чашу весов в свою пользу. Решающие очки своей команде принесли Волков и Михайлов.

«Енисей» уступил 1:3, но соперникам ещё предстоит сыграть в Красноярске. Смогут ли красноярцы переиграть гостей из Казани? Главное – верить в себя, в свои силы и надеяться на поддержку своих верных болельщиков.

«Зенит» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:14, 25:21)

Очки «Енисея»: Бочаров (13), Мурашко (9), Урсов (8), Филиппов (5), Максимов (4), Бусел (4), Фетцов (3), Дмитриев (2), Осипов (1), Крескин (1).