Красноярская триатлонистка Юлия Лузик завоевала золотую медаль на этапе Кубка Мира в Харбине

08.02.2024 19:56
0 1511
krastriathlon.ru

Соревнования в Китае почти совпали по времени с чемпионатом России, поэтому сильнейшие в Харбин не поехали. И вообще не многие россияне выбрались за границу. Из красноярцев на старт Кубка мира вышла одна только Юлия Лузик.

В элиту заявиться она, так скажем, постеснялась, оказавшись в итоге в возрастной группе «30-44» среди любителей.

Впрочем, дистанцию 4-6-4,6 км. (бег – маунтинбайк – лыжи) преодолевали все вместе – и элита, и любители. После бегового этапа Лузик была только 11-й. На велогонке обгоняла соперниц одну за другой! Но случилось непредвиденное – лопнула застежка у шлема, и он попросту слетел с головы. А движение без шлема – дисквалификация. Пришлось за ним вернуться, надеть и завязать под подбородком крепким узлом.

Потеряла не менее 40 секунд. Соперницы, конечно же, вновь вырвались вперед. Но неудача на велоэтапе только разозлила сибирячку, да так, что в лыжной гонке она показала самые быстрые секунды, даже среди элиты!

В итоге Юлия Лузик стала победительницей Кубка мира в своей группе. Мало того, общее время, которое она показала, позволило бы ей подняться на вторую ступень пьедестала почета даже среди элиты!