Мужская волейбольная команда «Енисей» уверенно переиграла солигорский «Шахтёр»

Благодаря этой победе красноярцы не только оторвались от своих преследователей в борьбе за 8-е место, но и вмешались в расстановку команд в зоне плей-офф

07.02.2024 23:10
0 1434
Лидеры «Енисея» Роман Мурашко (№ 1) и Максим Бочаров в матче с «Шахтёром» внесли в копилку своей команды 33 очка. vk.com/vcenisey

Этими преследователями как раз были волейболисты из Беларуси. Так что, по сути, под сводами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина развернулась жаркая борьба "за шесть очков". Выиграй гости, и они становились вровень с нашей командой, ну, а если побеждал "Енисей", то сибиряки отрывались от них уже на те же шесть турнирных баллов.

Как известно, в матче первого круга, который состоялся в Минске, наша команда потерпела крупное, болезненное поражение со счётом 0:3. Тогда солигорцы выстроили свою игру чрезвычайно просто: в каждом из сетов они с самого начала создавали комфортный для себя отрыв, который уверенно сохраняли до конца партий. Нечто подобное белорусы попытались сделать и в Красноярске.

Игра ещё не набрала ход, как "Шахтёр" уже был впереди 7:3. Неужели история повторится? Тем более, что ведущие игроки гостей - Давид Мехич, Андрей Марченко, Алексей Кураш и Родригес Фиэль - поначалу выглядели очень хорошо. Но тут нужно вспомнить, что "Енисей", который мы видели в начале чемпионата, и нынешний - две абсолютно разные команды.

Тогда Роман Мурашко только начинал набирать свою боевую форму, а командному механизму требовалось ещё много времени для окончательной отладки. И сейчас, спустя два с половиной месяца после минского конфуза, игра наших волейболистов выглядит на редкость сбалансированной.

Оказавшись в роли догоняющих "Енисей", образно говоря, "вздрогнул". Да так, что вся игра "Шахтёра" рассыпалась, словно карточный домик. Удивительно, как быстро может меняться ситуация в волейболе! В одно мгновение красноярцы "переключили" скорости и полностью перехватили инициативу. Итог стартовой партии - 25:16 - говорит о полном превосходстве хозяев.

Небольшие проблемы у "Енисея" возникли во второй партии: гости в ней стартовали весьма агрессивно, и тут, как назло, получил повреждение наш основной либеро Александр Янутов. Пока его заменял молодой коллега по амплуа Денис Голубев, белорусам вновь удалось оторваться на четыре очка - 16:12. Ситуация казалась более серьёзной, чем в предыдущем сете, ведь партия уже перешагнула свой экватор. Но тут красноярцы показали все признаки классной команды: они никуда не спешили, упорно гнули свою линию и постепенно не только ликвидировали отставание, но и вновь взяли верх - 25:22.

Ну, а в третьем игровом отрезке "Енисей" уже спокойно довёл дело до окончательной победы и всё закончилось крупной победой - 3:0. Таким образом, нашим волейболистам удалось взять полноценный реванш за поражение в Минске.

Несмотря на то, что встречались соседи по турнирной таблице, в цифровом выражении сибиряки превзошли гостей по всем игровым показателям. Если в атакующих действиях команд ещё можно говорить о каком-то равенстве, то в других графах перевес "Енисея" был очевидным. Хозяева превзошли гостей в подачах (шесть эйсов против одного), надёжнее играли на блоке (восемь против четырёх) и почти в два раза превзошли соперника на приёме.

Ну, и самое главное: кажется, в "Енисее" подрастает ещё один лидер. Мы уже давно привыкли к тому, что в тяжёлые отрезки матчей почти всю ответственность за результат берёт на себя Роман Мурашко. Но во встрече с "Шахтёром" выше всяких похвал проявил себя Максим Бочаров. Молодой 20-летний диагональный на площадке нисколько не смущается и часто берёт игру на себя. И пока у вчерашнего юниора получается всё как в атаке, так и в защите. Надеемся, что очень скоро Максим вырастет в по-настоящему большого мастера.

Заметим, что наши волейболисты одержали уже пятую победу подряд. Теперь главное - не останавливаться на достигнутом и продолжить эту приятную серию в дальнейшем.

«Енисей» (Красноярск) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)

Очки «Енисея»: Мурашко (18), Бочаров (15), Дмитриев (8), Максимов (6), Осипов (4), Филиппов (3).

7 февраля. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина.