Минкомсвязь отчиталась о работе на красноярской Универсиаде-2019

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2019 07:30
0

Читать все комментарии

413

Успешное проведение Всемирной зимней универсиады в Красноярске 2 - 12 марта стало возможным в том числе благодаря развертыванию современной ИКТ-инфраструктуры в полном соответствии с требованиями Международной федерации университетского спорта (FISU), сообщили в Минкомсвязи России.

ИКТ-инфраструктура

Компоненты ИКТ-инфраструктуры для нужд Универсиады включали в себя Единую информационную систему (ЕИС), пассивную, активную и беспроводную сети на объектах, магистральную сеть передачи данных Красноярска, основной и резервный центры обработки данных, подсистему информационной безопасности, систему телефонной и видео-конференц-связи, контакт-центр, инфраструктуру Командного центра, систему контроля и управления физическим доступом, цифровую радиосвязь служебного назначения, услуги спортивного хронометража и другие.

Единая информационная система

Существенную часть подготовки составила разработка ЕИС для автоматизации основных процессов подготовки и управления проведением Универсиады. Система состоит из 16 интегрированных программных модулей: «Управление аккредитацией», «Управление размещением», «Организация питания», «Управление графиком мероприятий», «Волонтеры», «Бронирование и продажа билетов», «Командный центр» и т.д.

ЕИС обеспечила унификацию организационных процессов, повысила уровень безопасности спортивных мероприятий, позволила сформировать базу данных спортсменов, членов федераций, судей, технических делегатов. Система была развернута на основе отечественных ИТ-решений, что позволило поддержать отечественных разработчиков и сэкономить бюджетные средства. Кроме того, разработка ЕИС усилила уникальную российскую компетенцию в области подготовки и проведения спортивных мероприятий мирового уровня.

Сотовая связь

Минкомсвязь России совместно с операторами связи «большой четверки» («ВымпелКом», «МегаФон», «МТС» и «Т2 Мобайл») обеспечила все объекты Универсиады, протокольные маршруты и места проведения массовых мероприятий устойчивой сотовой связью. Для этого за счет собственных средств операторы смонтировали более 500 антенн и установили более 350 стоек с телекоммуникационным и радиопередающим оборудованием.

Суммарная емкость транспортных каналов сетей передачи данных для подключения оборудования базовых станций составила порядка 20 Гбит/с. Впервые качественными услугами мобильной связи на период проведения Универсиады был обеспечен государственный природный заповедник «Столбы» общей площадью более 47 тыс. га.

Wi-Fi

Также впервые в России была реализована сквозная авторизация: авторизовавшись на одном из объектов, люди затем могли получать доступ на любом другом объекте в других частях города без повторной авторизации.

Радиочастотный спектр

При подготовке к Универсиаде Минкомсвязь России подготовила и согласовала с силовыми ведомствами и организаторами Игр план мероприятий по регулированию и использованию радиочастот и радиоэлектронных средств. Был создан оперативный центр управления радиочастотным спектром. Радиоконтроль в местах проведения соревнований осуществляли Роскомнадзор и ГРЧЦ.

Информационная кампания

Минкомсвязь оказала содействие в освещении в государственных СМИ мероприятий, посвященных подготовке и проведению Универсиады. Только за 2018 год на тему Универсиады и студенческого спорта в ведущих российских СМИ было опубликовано более 9 тыс. материалов.

Также Минкомсвязь обеспечила производство и трансляцию телевизионного сигнала Универсиады на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Страна». Кроме того, соревнования транслировались в 47 стран мира. Встречаясь 12 марта, в заключительный день Игр, со спортсменами и тренерами, председатель правительства России Дмитрий Медведев пообещал расширить практику спортивных трансляций в различных форматах.

Подведение итогов

Директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко констатировал, что провести крупное мероприятие без связистов невозможно. Он отметил слаженность работы ИТ-команды, которая включала более 500 человек.

Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, в свою очередь, заявил, что ИКТ-инфраструктура соревнований в дальнейшем будет использоваться в самых разных областях – от транспорта до обеспечения безопасности. «Край получил в наследие не только современную качественную информационно-коммуникационную инфраструктуру, но и опыт и уникальную команду специалистов для проведения других подобных масштабных мероприятий в регионе», – добавил он.

Эксперты Международной федерации университетского спорта (FISU), под руководством которой проводилась Универсиада, признали Универсиаду в Красноярске беспрецедентной с точки зрения работы ИКТ-инфраструктуры.

«Это было потрясающее событие с чудесными людьми! – написала на своей странице в социальной сети руководитель направления ИКТ FISU Мирьяна Богданович. – Признательна всем, кто напряженно трудился, чтобы сделать это мероприятие лучшей Зимней Универсиадой за всю историю».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры