Японец Наото Баба взял золото в лыжном масс-старте Универсиады

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2019 14:53
0

Читать все комментарии

373

Сегодня в кластере «Радуга» был разыгран последний лыжный комплект медалей Зимней универсиады-2019. На одной из самых трудных дистанция – мужском масс-старте свободным стилем на 30 км – победил японец Наото Баба. Серебро и бронза достались россиянам Кириллу Киливнюку и Илье Порошкину.

На первых километрах дистанции вперед вышли японец Наото Баба (призер национального чемпионата), спортсмены сборной России, словак Ян Користек (победитель Славянского кубка) и казахстанец Олжас Климин (серебряный призер в эстафете на Студенческих играх).
 
К середине дистанции состав группы лидеров поредел. Гонку по-прежнему возглавлял Наото Баба, за ним плотно держались Илья Порошкин, Кирилл Киливнюк и трехкратный чемпион Зимней универсиады-2019 Иван Якимушкин.
 
Вопрос о победителе гонки был снят уже километров за пять до финиша. Слишком далеко Наото Баба оторвался ото всех преследователей. Только что-то непредвиденное могло помешать ему выиграть золотую медаль. Ничего не помешало. Наото Баба финишировал в гордом одиночестве.
 
«С самого начала я старался использовать свою скорость, чтобы создать преимущество перед соперниками, – рассказал Наото Баба. – Это и была моя стратегия – вырваться вперед и не подпускать соперников к себе. Все получилось. Эта медаль для меня очень значима, ведь любая Универсиада – крупное международное событие. Свою золотую медаль я передам школе, в которой я учился. Спасибо всем, кто болел за лыжные гонки. Мне очень понравилась атмосфера на «Радуге», как здесь все друг друга поддерживали, как помогали волнтеры и персонал. Спасибо!».
 
Россияне Кирилл Киливнюк и Илья Порошкин финишировали друг за другом, завершив гонку на втором и третьем местах и проиграв лидеру около полуминуты.
 
«Изначально мне было очень легко, мы вместе работали с японцем, – говорит серебряный призер Кирилл Киливнюк. – Но под конец меня накрыло, отстал. Баба Наото очень сильный соперник, и сегодня он просто молодец!»
 
Кирилл добавил, что очень гордится кластером «Радуга»: «Тут все построили с нуля, сейчас есть трасса мирового уровня. Я точно буду здесь тренироваться. И, возможно, здесь будут проходить сборы и этапы Кубков мира».
 
Лыжные гонки. Масс-старт. Мужчины

1. Наото Баба (Senshu University) – 1:10.20,9

2. Кирилл Киливнюк (Siberian Federal University) – 1:10.51,7

3. Илья Порошкин (Smolensk State Academy of Physical Education, Sports and Tourism) – 1:10.56,7

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры