Россияне обыграли канадцев и вышли в финал Студенческих игр по хоккею

11.03.2019 22:37
0

337

В первом полуфинале мужского турнира по хоккею Зимней универсиады-2019 победу одержала сборная России.

По две шайбы в ворота команды Канады забили Денис Орлович-Грудков и Александр Сорокин.

У обеих команд завершающие матчи группового этапа выдались непростыми. Канада принципиально выясняла отношения со сборной Казахстана, кто же из них первой потеряет очки на Зимней универсиаде-2019.

При этом представители обеих стран знали, что в полуфиналах они будут играть в любом случае. А вот российским студентам путевку в плей-офф пришлось добывать в противостоянии с чехами, и они вышли из группы самыми последними.

На первый полуфинал в «Кристалл арену» прибыл министр спорта России Павел Колобков, который назвал хоккей изюминкой Студенческих игр и добавил:

«Нам удалось сделать праздник, соревнования вызвали интерес у зрителей. Впервые проданы все билеты. Вообще, поставлен рекорд – все трибуны на всех видах спорта заполнены. Мне очень понравилось, как участников Зимней универсиады-2019 поддерживают болельщики. На турнирах любого уровня это имеет очень большое значение».

Полуфиналы с участием России и Канады случались на четырех последних Универсиадах подряд. В 2013 году в финало прошли североамериканцы, в других матчах побеждали россияне.

Встреча началась в высоком темпе. Первую шайбу подопечные Владислава Хромых забили в большинстве. За подножку был наказан вратарь Себастьян Огер, а штраф за него отбывал Даниэль Дельпаджио. Тут-то и отличились игроки третьего звена: с подачи Александра Шарова и Андрея Чуркина шайбу забросил Денис Орлович-Грудков.

Вообще, третья пятерка в этот день успела поучаствовать во всех голевых эпизодах: Орлович-Грудков дважды забил и столько же раз выступил ассистентом, две шайбы на свой счет записал Александр Сорокин, гол плюс пас – у Шарова, три передачи отдал Денис Колготин.

Россияне пропустили лишь в середине игры и уже при счете 3:0: агрессивное давление канадцев в зоне соперника принесло свои плоды, и «красная машина» занервничала в обороне.

Четвертая шайба сборной России за двадцать секунд до конца второго периода стала ключевой в этой игре. После нее хотя силовая борьба и продолжалась по всей площадке – на двоих команды заработали 30 минут штрафа, но по-настоящему опасных моментов для голкипера Никиты Богданова «кленовые листья» создать не смогли. Итог встречи – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0).

«Сегодня получилась хорошая боевая игра, – подвел итог главный тренер сборной России Владислав Хромых. – Противостояния со сборной Канады всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Обе команды хотели играть в финале, и большое спасибо ребятам, что в нужный момент они вытерпели силовое давление со стороны соперника, реализовали свои моменты и одержали нужную победу. Второй период у нас немного не получился, ребята часто теряли шайбу. Что касается наших голевых моментов, то на протяжении всего турнира мы много создаем, но не очень много забиваем. Хотя сегодня, я считаю, была наша лучшая игра в плане реализации».

Главный тренер команды Канады Кевин Хэмлин признал силу соперника:

«Прежде хочу сказать, мы и завтра с удовольствием выйдем на площадку. Мы будем играть в полную силу и не важно, против кого. Главное – показать все, на что мы способны. Я не думаю, что разница в уровне хоккеистов сегодня была велика. Мы смотрели все пять матчей, которые сборная России провела на турнире, так что ее возможности не стали для нас сюрпризом. Но сегодня соперник оказался лучше».