Авиация МЧС готова оказать помощь гостям и участникам Зимней универсиады
На открытых горнолыжных трассах Универсиады, где проходят соревнования и тренировки по экстремальным видам спорта, сосредоточены мобильные группы спасателей МЧС России, в распоряжении которых находится спецтехника высокой проходимости. При необходимости наземным силам помощь сможет оказать и авиация.
Мобильности поисково-спасательным подразделениям прибавили воздушные суда Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. Это самолёт Ан-74 и три вертолёта Ми-8, два из которых оборудованы медицинскими модулями.
«Вертолётные медицинские модули рассчитаны на двух пациентов. На каждом модуле два аппарата искусственной вентиляции легких. В комплекте есть спинальные доски, иммобилизационное оборудование, матрасы для транспортировки, шины, медицинские укладки: одна врачебная, другая фельдшерская. Ларингоскопы, капельницы, манометры и медикаментозные средства – всё, что необходимо, для проведения терапии в полном объёме», - отметил начальник отдела проведения медицинского обеспечения проведения поисково-спасательных работ отряда Центроспас МЧС России Александр Попов.
Высококлассные пилоты имеют соответствующую подготовку, в том числе и для работы в горной местности. В круглосуточном дежурстве помимо экипажей находятся спасатели и врачи от Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и отряда Центроспас. При необходимости авиация готова к вылету в течение получаса в дневное время, в ночное – один час.
Кроме того, в состав всех поисково-спасательных подразделениях, находящихся на дежурстве на спортивных объектах, в обязательном порядке входит профессиональный медработник, а сами спасатели обладают навыками оказания доврачебной помощи.
Гость (премодерация)
Войти