Казахстан, выиграв у Норвегии, сохранил шансы на выход в полуфинал
Во вторник на стадионе «Енисей» в мужском турнире по хоккею с мячом Зимней универсиады-2019 решалась судьба сборной Казахстана.
В трудном и напряженном матче казахи добились минимальной победы, и теперь полуфиналисты определятся только 7 марта после встречи Норвегия – Финляндия.
Уже на 1-й минуте капитан Казахстана Максим Утебалиев отправил мяч в ворота Норвегии. На 17-й минуте Эрик Лунден сравнял счет после ошибки вратаря казахской сборной. На этом обмен любезностями в первом тайме закончился.
После перерыва казахи забили первыми. Однако затем вновь ошибся Берхан Ахметзянов и пропустил несложный мяч после дальнего удара Стина Старкеби. От ничьей Казахстан спас все тот же Максим Утебалиев, реализовавший 12-метровый на 67-й минуте – 3:2 (1:1).
«Это был очень важный матч, – говорит Максим Утебалиев. – Мы выиграли, задачу выполнили, и, надеюсь, сможем пробиться в полуфинал. Не хочется верить, что Финляндия проиграет Норвегии. Надеемся продолжить выступление на Студенческих играх. Я участвовал и в чемпионатах мира, но такой организации, такого порядка, такого отношения к спортсменам, такой арены не видел никогда – все просто великолепно».
Защитник сборной Норвегии Ойвинд-Бё Йонсен после игры выразил надежду, что его команде все-таки удастся пробиться в полуфинал:
«Конечно, это непросто – начинать матч с гола, пропущенного в самом дебюте встречи. Но нам удалось вернуться в игру и получить свои шансы. К сожалению, в итоге мы все-таки уступили, и теперь решающей для нас станет последняя встреча предварительного турнира – против Финляндии. Мы постараемся хорошо выспаться, с пользой провести выходной день и настроиться на эту ключевую для нас встречу».
Гость (премодерация)
Войти