Определились победители чемпионата и первенства Красноярска по лыжным гонкам

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2019 18:45
513

27 января завершились дополнительные тестовые соревнования Зимней универсиады - 2019: чемпионат и первенство Красноярска по лыжным гонкам.

Соревнования прошли в спортивном кластере "Радуга". За победу в этот день боролись мужчины и женщины, участвующие в гонке свободным стилем. По итогам двух соревновательных дней состоялось награждение победителей и призёров.

Соревнования в заключительный день начались с женской гонки на 5 километров свободным стилем. С первых метров дистанции за позицию лидера боролись две лыжницы с одинаковыми именем и фамилией.

Ирина Самит-старшая была впереди на стартовом отрезке трассы. Но через некоторое время вперёд вырвалась её дочь - тоже Ирина Самит. Она смогла быстро набрать скорость и сохранить преимущество до конца гонки. Как оказалось, мама и дочь часто участвуют в состязаниях вместе и соревнуются за призовые места.

"Трасса хорошо подготовленная, сложная. Мы с мамой - спортивная семья, вместе тренируемся и вместе боремся за победу. На гонку я настраивалась серьёзно - всегда хочется победить", - поделилась впечатлениями Ирина Самит-младшая.

Результат победительницы - 16:49,5. Второе место заняла Ирина Самит-старшая, уступив дочери 17,4 секунды. Третьей на финиш пришла Анастасия Запорожская с результатом 17:01,7.

Среди мужчин с самого старта лидировал Максим Родькин и с каждым километром только увеличивал разрыв с соперниками. Спортсмен победил в гонке с результатом 25:25,7.

"Моя специализация - коньковый ход, поэтому сегодня на трассе я выложился на все сто. Сейчас готовлюсь к чемпионату Вооружённых сил России по лыжным гонкам и рад возможности лишний раз попробовать свои силы, - рассказал Максим Родькин. - Получилось развить хорошую скорость - до 58,5 километра в час. На трассе все круги рабочие, отдыхать негде, поэтому стадион отлично подходит для серьёзных тренировок и соревнований".

Серебряным призёром в гонке свободным стилем стал Анатолий Богданов, преодолев дистанцию за 26:57,4 минуты. Третье место досталось Александру Николаеву, который уступил победителю 1 минуту 36 секунд.

После состязаний состоялось награждение лидеров чемпионата и первенства Красноярска по лыжным гонкам по итогам двух соревновательных дней. Победителям и призёрам вручили грамоты и медали. Отдельно награждали лучшие команды. Кубок выиграла первая команда Центрального района.

Отметим, что соревнования стали дополнительным тестовым мероприятием Зимней универсиады - 2019. Были опробованы новые участки трассы и система электронного хронометража.

"Трасса выдержала сегодняшний уровень соревнований, без сбоев отработал хронометраж. Нам важно было убедиться в том, что всё готово к проведению Студенческих игр", - поделился мнением главный судья соревнований Алексей Башкирев.

Как рассказал представитель Федерации лыжных гонок Красноярского края, участник Олимпийских игр Николай Большаков, эти тестовые соревнования помогут ещё лучше подготовить кластер "Радуга" к предстоящей Зимней универсиаде - 2019:

"Например, сегодня я увидел, что на одном из поворотов трассу необходимо расширить. Чем больше таких тренировок, тем больше у нас возможностей подготовиться к Студенческим играм на высоком уровне. Особенно это важно для людей, которые недавно присоединились к команде".

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото