В Красноярске стартует турнир по вольной борьбе "Гран-при Иван Ярыгин"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2022 05:12
0

Читать все комментарии

2376

27 января в Красноярске начинается международный турнир по вольной борьбе "Гран-при Иван Ярыгин". Первые поединки намечены на 27 января в 11 часов. Церемония открытия соревнований состоится 28 января в 17 часов 30 минут.

В этом году в турнире примут участие более 300 человек из 13 стран мира, среди которых США, Греция, Албания, Сан-Марино, Монголия, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Беларусь, Молдова, Грузия, Россия. 

На турнире будут разыграны медали в 10 весовых категориях у женщин и мужчин. По итогам Ярыгинского турнира будет сформирован состав национальной сборной на чемпионат Европы 2022 года.

Организаторы принимают беспрецедентные меры, чтобы обеспечить безопасность спортсменов, тренеров и зрителей турнира в условиях непростой эпидемиологической ситуации в стране и в мире.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России и вице-президент «Объединенного мира борьбы» Наталья Ярыгина накануне отметила высокую организацию и уровень международного турнира, который ежегодно проводится в Красноярске.

«Я нигде больше не видела таких замечательных церемоний открытия борцовских турниров, как в Красноярске. Я каждый год думаю, что лучше уже придумать невозможно, и все равно получается еще красивее и интереснее. Мне грустно, что этот турнир мы будем проводить без Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, но, я думаю, в открытии эта тема все равно будет упомянута. Что касается самого турнира, то уверена, что в следующем году он снова станет рейтинговым», – рассказала Наталья Ярыгина.

Прибывший из Польши технический делегат международной организации «Объединенный мир борьбы» Карол Лебковский рассказал, что будет работать на Ярыгинском турнире уже в третий раз. 

«Могу сказать, что по степени организации и уровню борьбы это очень хороший турнир. Российские борцы – одни из самых лучших в мире. В этом году из-за сложных эпидемиологических условий много соревнований было отменено, как например, во Франции или Италии. Таким образом, в этом году это первый крупный международный борцовский турнир, и это очень важно», – пояснил Карол Лебковский.

Традиционно на Ярыгинском турнире выступает многочисленная группа спортсменов Красноярского края. В составе национальной сборной на турнире выступят 11 спортсменов: Артур Чебодаев, Кежик Чымба, Начын Куулар, Исраил Касумов, Усман Шахгириев, Никита Сучков, Арбак Сат, Азрет Улимбашев, Александр Кондратов, Игорь Овсянников и Эрик Джиоев.

На турнире также отдельно выступит команда от Красноярского края, по одному участнику в каждой весовой категории. Мужская сборная: Руслан Жендаев, Дмитрий Зайнидинов, Николай Донзаленко, Гастрат Тинаев Александр Кочевой, Иван Санчи-Мидип, Бады-Маадыр Самдан. Женская сборная: Ханум Велиева, Ольга Хорошавцева, Динара Кудаева, Екатерина Исакова, Кристина Шумова, Татьяна Новик, Валерия Трифонова, Дарья Хвостова, Юлия Артышко, Алина Климова.

Традиционно на турнире вручаются специальные призы губернатора Красноярского края (300 тысяч и 50 тысяч рублей за лучшую технику борьбы) и приз Главы г. Красноярска (250 тысяч рублей). 

Для участников подготовлена культурная программа на период проведения турнира, предусматривающая посещение театров, музеев, выставок.

26 января в открытую продажу поступили билеты на каждый день турнира (утренняя + вечерняя программы) и абонементы. Приобрести их можно в кассе Дворца спорта имени Ивана Ярыгина.

Трансляция турнира будет организована:

- на сайте федерации спортивной борьбы России www.wrestrus.ru, ссылки на турнир можно найти на портале www.kraysport.ru и в группах «Крайспорта» в социальных сетях.

- также жители края смогут увидеть церемонию открытия и поединки турнира на краевом телеканале «Енисей»:

28 января в 00:05 – отложенная трансляция церемонии открытия турнира и финальные схватки;

29 января в 00:05 – отложенная трансляция финальные схватки;

30 января – в 21:00 – отложенная трансляция финальные схватки.

За всеми событиями турнира можно следить на сайте www.kraysport.ru или в телеграм-канале «Гран-при «Иван Ярыгин».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры