Мирт - настоящий божий дар

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2020 17:24
0

Читать все комментарии

1177

Если посмотреть лист мирта на просвет, то можно увидеть мелкие точечки, наполненные эфирным маслом, благодаря которому растение издаёт приятный аромат.

Наиболее ароматны цветки. Они некрупные - до 2 сантиметров в диаметре, пятилепестные, расположены по одному на длинных цветоножках. Многочисленные золотистые тычинки придают им своеобразие. Осенью появляются плоды - тёмно-зелёные ягоды.

В природе мирт достигает высоты 3-5 метров. В культуре растение невысокое - около 60 сантиметров, редко достигает 1 метра.

Своё название мирт получит от древнегреческого слова "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". История этого растения начинается со времён Древней Греции и Рима - он был символом молодости и красоты.

Уже тогда было замечено благотворное действие эфирных масел. Настоями из листьев умывались и протирали лицо, что очищало и освежало кожу. Вино, настоянное на плодах мирта, считалось эликсиром молодости. Обширные миртовые рощи росли вокруг храмов богини красоты Венеры. Много обычаев и легенд связано с этим благородным растением.

Выделяя фитонциды, мирт уничтожает болезнетворные микробы, поэтому очень полезно завести у себя дома это неброское, но такое нужное растение. Ему требуется постоянное внимание и бережный уход, поэтому в комнатной культуре оно не часто встречается.

Расположить его следует на светлом солнечном месте. В летние месяцы следует притенять от сильного солнцепёка. Растению необходим свежий воздух, поэтому в тёплое время года его выносят на балкон или в сад.

Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. И в то же время следите, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Летом в жаркую погоду наряду с обильным поливом полезно опрыскивать растение. И для полива, и для опрыскивания употребляйте только мягкую отстоянную воду.

В зимние месяцы миртовое деревце содержат при температуре, не превышающей 8-10 градусов. При этом полив значительно уменьшают, а опрыскивание прекращают. При более высокой зимней температуре растение может сбросить листву, однако весной оно вновь зазеленеет.

Мирт хорошо переносит обрезку, что позволяет придать растению разные формы: шаровидную, цилиндрическую или пирамидальную. Но после обрезки цветение не будет таким обильным.

В молодом возрасте его необходимо прищипывать. Молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола, в дальнейшем пересадку проводят через 2-3 года.

Размножают мирт весной или летом семенами и черенками. Заготавливают черенки с полуодревесневших веток длиной 6-8 сантиметров. Затем высаживают их либо в песок, либо в рыхлый субстрат.

Для того, чтобы черенки быстрее укоренились, их обильно поливают, опрыскивают и накрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Изредка почву проветривают во избежание загнивания черенков и закисания почвы.

Черенкование должно проходить при температуре 18-20 градусов в хорошо освещённом, но не солнечном месте. При вегетативном размножении растения зацветают на 2-3-й год, а при семенном - лишь на 5-й.

Рекомендуется земляная смесь, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и песка. Повреждается тлёй и щитовкой.

Если есть вопросы, пишите, звоните. Сочи-А, Молдовка, ул. Ивановская, 72-а, тел. 8-988-147-80-29.

Михаил КОНОПЛЯНОВ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры