Порадует ли вас искусственная ёлка?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.12.2019 19:29
0

Читать все комментарии

493

Эксперты Роскачества провели испытания искусственных елей, чтобы ответить на вопросы покупателей, связанные с главным новогодним символом. Действительно ли они безопасные и качественные?

В рамках спецпроекта были закуплены в интернет-магазинах и отправлены на исследование семь искусственных деревьев семи торговых марок как отечественных, так и зарубежных производителей: "Сказка с инеем", "Адель", "Триумф", Tiara, "Красивая", "Тоскана", "Валерио" Премиум.

Четыре ели -- российского производства, три -- азиатских стран: Китая, Таиланда и Вьетнама.

Они примерно одной высоты: 150--155 сантиметров. Товары шести торговых марок изготовлены из ПВХ, полиэтилена и их комбинаций, один -- из полиэтилена (цельнолитой).

Закупочная стоимость образцов составила от 3 до 11 тысяч рублей за единицу товара. В выборку не попали специальные ели из оптоволокна, а также ели, уже оснащённые подсветкой, гирляндами, игрушками.

Закупленные товары исследованы по 34 показателям, среди которых -- содержание опасных веществ (хлористый винил, формальдегид, толуол, ацетон), маркировка, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, токсичность продуктов горения, способность к самовозгоранию.

Замечания экспертов в основном связаны с резким запахом, выделением формальдегида с превышением норм и выцветанием под влиянием ультрафиолета.

По итогам исследований эксперты дали рекомендации, на что обращать внимание при выборе, чтобы новогодний атрибут принёс только радость.

Производство и изготовление праздничных деревьев в России никак не регламентируется. На них не установлены нормативы и правила использования. Не существует ГОСТа на искусственные ели.

Они также не подлежат обязательной сертификации (за исключением искусственных деревьев, содержащих электрическое оборудование, например подсветку).

Кстати, в странах Евросоюза искусственные ели тоже не подлежат регулированию, кроме пожарной безопасности.

В России производители обычных искусственных елей по своему желанию могут пройти добровольную сертификацию и получить на товар сертификат пожарной безопасности.

Тем не менее вопросов, связанных с безопасностью и качеством елей, у потребителей немало. И во время исследования эксперты постарались ответить на самые распространённые.

Поскольку законодательно такой товар, как искусственная ель, не регламентируется, эксперты при тестах опирались на гигиенические нормативы и технические регламенты по текстилю и мебели. Ведь искусственная ель, пусть даже на короткий срок,-- предмет интерьера!

Семь самых частых вопросов

1. Из чего делают ёлки?

Ели из ПВХ -- самые распространённые. Иголочки толщиной до 2,5 миллиметра мягкие и не колются (в данном исследовании -- это "Адель", "Тоскана", "Валерио", Tiara, "Триумф", "Красивая".)

Изделия из лески больше напоминают сосну. Они очень пушистые и объёмные.

Ели из литой резины обычно дороже других моделей. Литые ветки с мягкой хвоей почти неотличимы от живых. Модели из РЕ-резины обычно служат на несколько десятков лет дольше, чем ёлки из других материалов ("Сказка с инеем").

2. Резкий неприятный запах. О чём это говорит?

Все протестированные ели имеют стойкий запах, свойственный всей продукции из ПВХ, полиэтилена и их сочетаний.

-- Как правило, любые изделия из пластика имеют характерный резкий запах,-- говорит эксперт Роскачества, руководитель испытательной лаборатории ООО "ТСЛ" Анастасия Филоненко.-- По пятибалльной шкале интенсивности запаха все ёлки имели 4--5 баллов. Для сравнения: вода из-под крана пахнет на 2 балла. Неразумно ожидать, что ели не будут пахнуть совсем. Здесь стоит обращать внимание на интенсивность запаха. Если изделие из полимера пахнет, это последствия производственного процесса. В идеале, если соблюдены все производственные условия, запаха не должно быть. Запах -- последствия несоблюдения этих условий.

Нормативов по запаху на искусственные ели нет. Со временем интенсивность запаха уменьшится, и в целом не страшно, если пластик будет пахнуть. Примерно через две недели запах должен исчезнуть.

Никто не запрещает нам ориентироваться на свои ощущения от предмета. Если от изделия идёт резкий неприятный запах, его лучше не покупать.

3. Правда ли, что они токсичны?

Товары исследованы на хлористый винил, ацетальдегид, формальдегид, толуол, бензол, ацетон в соответствии с гигиеническими нормативами.

Ни одна ель не выделяла хлористого винила (сильный яд, оказывающий на человека канцерогенное и мутагенное действие, это вещество огнеопасно и при нагревании выше 80 градусов разлагается с выделением газов).

Ацетальдегид обнаружен у товаров пяти торговых марок, при этом он не превышал максимально допустимого уровня. Ацетальдегид токсичен при действии на кожу и, возможно, канцерогенен. Он загрязняет воздух при горении, курении, в автомобильных выхлопах. Он также образуется при термической обработке полимеров и пластиков.

Если искусственная ель изготовлена из нескольких материалов, например из ПВХ и полиэтилена, нет возможности просчитать их соотношение, поскольку один ярус может быть сделан из ПВХ, а другой -- из полиэтилена.

-- Во время исследований мы вскрывали коробку с искусственным деревом, тогда же проводился первый замер формальдегида,-- рассказывает Анастасия Филоненко.-- Второй замер проводился уже через три недели: в течение этого времени образцы находились в помещении с температурой 22--24 градуса и влажностью 60--65 процентов, после чего сравнили результаты.

При первом замере обнаружены существенные превышения нормы по формальдегиду в пяти ёлках из семи исследованных: от 0,16 до 1,46 миллиграмма на кубический метр.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.3532--18 ("Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны"), в воздухе должно быть не более 0,05 миллиграмма на кубический метр.

Не выявлено формальдегида при первом замере в товарах двух торговых марок -- "Красивая" вьетнамского производства и "Валерио" Премиум из Московской области. После повторного замера через три недели формальдегид "исчез" из ёлки "Адель".

Анастасия Филоненко отмечает, что формальдегид улетучился после проветривания из одной ёлки из пяти:

-- Формальдегид относится к легколетучим веществам, и такой результат вполне ожидаем. От каких-то ёлок его выделяется больше, от каких-то меньше, на это влияет много факторов: в первую очередь материал, из которого ёлка произведена, и то, насколько скрупулёзно соблюдались условия на производстве.

Также эксперт советует по возможности проветрить детали ёлки на открытом воздухе (например, на балконе) и вымыть их перед сборкой:

-- Все изделия, которыми мы пользуемся после приобретения, обрабатываются. К примеру, мы моем игрушки, прежде чем отдать их ребёнку, а одежду стираем, прежде чем надеть. Ёлка не исключение: прежде чем поставить её в квартире, необходимо тёплой влажной тряпкой протереть ветви и подержать дерево в хорошо проветриваемом помещении. После установки её в комнате регулярно проветривайте помещение.

4. Насколько искусственная ель прочная?

Насколько легко собрать ёлку, выдержат ли её детали и искусственная хвоя многочисленные сборки и разборки?

Все исследованные образцы собираются и разбираются вручную, без помощи специалистов, без инструментов и приспособлений. Ёлки под силу собрать и разобрать каждому: эксперты собирали и разбирали образцы несколько раз, доставая и убирая их в коробку. Всякий раз ёлка легко возвращалась в упаковку без повреждений и разрушений.

Для удобства сборки все образцы сопровождались наглядными инструкциями на русском языке, кроме ели "Красивая", где прилагалась инструкция только на иностранном языке, но с иллюстрациями. В пяти из семи моделей ("Адель", "Триумф", Tiara, "Красивая", "Валерио" Премиум) для облегчения и ускорения сборки подставка идёт в сборном виде, когда ствол нижней части ели вставляется в отверстие подставки.

Все протестированные искусственные деревья устойчиво стояли на поверхности. Все выдержали испытание на прочность.

При сборке и разборке у двух елей -- "Сказка в инее" и "Адель" -- отпало менее 50 иголок, у Tiara -- менее ста, а самыми "сыпучими" стали модели "Красивая" и "Валерио" -- около 200 иголок.

Эксперимент проводился на 10 циклов сборки-разборки. То есть за 10 лет искусственные ели потеряют лишь незначительную часть хвои. Скорее всего, основная потеря придётся на момент первой распаковки (после покупки).

В целом все товары показали высокую прочность как ветвей, так и иголок. Выяснилось, что за время сборки и разборки ёлка сломаться не может. Чтобы оторвать ветку или иглу, нужно приложить серьёзные усилия, куда большие, чем, например, во время сбора и разбора детского конструктора.

5. Надолго ли сохранится зелёный цвет?

Нужно быть готовым, что под воздействием ультрафиолета искусственные ели поменяют свой цвет уже после одного года использования.

В лаборатории пластиковые ели подвергались активному воздействию ультрафиолета в такой степени, чтобы "нагрузить" ель на 30 дней по 7,5 часа: предполагается, что именно столько часов ёлка простоит за сезон.

Как говорит Анастасия Филоненко, "искусственные ели, стоящие у окна, будут выцветать быстрее, чем те, что находятся вдали от окон. Интенсивность выцветания напрямую зависит от дозы ультрафиолета".

Из протестированных елей потеряли цвет новогодние красавицы трёх торговых марок: "Сказка с инеем", Tiara и "Красивая".

6. Ёлка может загореться?

Все исследованные образцы относятся к группе средней воспламеняемости. Да, все они горят, но исследованные товары оказались или самозатухающими, или с низкой степенью возгорания.

Самую низкую температуру возгорания показала ель Tiara -- 417 градусов, самую высокую -- "Сказка с инеем": она загорится при температуре 585 градусов.

Для лабораторных испытаний были подготовлены фрагменты ёлок, которые затем подвергались термообработке в печи с нагревательными элементами. Важными факторами испытаний стали продолжительность термовоздействия и скорость распространения пламени.

-- Для воспламенения ели необходимо большое количество времени,-- говорит начальник отдела оценки соответствия ФБУ "Уралтест" Евгений Сысуев.-- А из-за низкой скорости распространения пламени будет возможность обнаружить очаг и его потушить. Нужно учитывать, что искусственная ёлка не может вспыхнуть разом, всё начнётся с небольшого участка, а потом огонь уже будет распространяться постепенно. Поскольку ели изготовлены из самозатухающих материалов, вероятно, что пламя просто затухнет, если не будет внешнего теплового воздействия.

Может ли загореться искусственная ель от гирлянды? В ламповых гирляндах риск возникает от самой лампы, когда раскалённая нить накаливания может попасть на "хвою". В случае короткого замыкания что в ламповых, что в диодных гирляндах условия будут одинаковыми. Может быть так, что её замкнёт, и провод не перегорит сразу, и тогда есть риск для возгорания ели. Если провод перегорит сразу, то риск уменьшается.

Искру бенгальского огня можно исключить как фактор риска. От неё само пластиковое дерево загореться не может. Сам же металлический "стебель" бенгальского огня прогорает, становится пористым и быстро остывает.

При горении ели будут ожидаемо дымить, как и любая пластмасса, и будет выделяться угарный газ. Впрочем, все тестируемые ёлки относятся к малотоксичным, а выделение количества угарного газа признано малоопасным.

7. Выбираем и собираем!

Как проверить искусственную ель в магазине? Обхватите ладонью ветку и проведите по всей длине. Если на ладони не осталось иголок, значит, это надёжный экземпляр.

Если у ёлки примятые иголки, её лучше не покупать. Продавец может уверять, что ёлка только из коробки и иглы примялись от лежания, но не стоит ему доверять. Пластик, из которого сделаны искусственные деревья, не распрямляется. Вы рискуете остаться с такой "примятой" елью.

Ориентируйтесь на выставочный образец. Если он уже имеет непрезентабельный вид, то ёлки из коробки не будут выглядеть краше и приятнее.

Проверяйте сами ветки и корпус на трещины и разломы. Их не должно быть. Тщательно проверяйте комплектацию в коробке. В одном из тестированных образцов не хватало верхнего элемента.

Лучше отдать предпочтение ёлкам с металлическим каркасом. Они прочнее тех, чей "ствол" сделан из пластика.

Желательно приобретать ёлки, производители которых прошли добровольную пожарную сертификацию.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры