В кинологической федерации рассказали, как ухаживать за пожилыми собаками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.09.2023 21:38
0

Читать все комментарии

15584

Собаковод может повлиять на то, как долго и насколько качественно будет жить его собака, если будет знать, как правильно ухаживать за своим взрослым питомцем.

- Если вы хотите, чтобы собака жила долгую и счастливую жизнь рядом с вами, вам нужно ответственно подходить к уходу за ней. Следите за рационом, чаще осматривайте, не забывайте о профилактических походах к ветеринарному врачу. Постарайтесь уделять достаточно времени своему питомцу и не забывайте о ежедневных нагрузках, как физических, так и умственных,- советует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Сбалансированное питание - это залог крепкого здоровья любой собаки. Для пожилых питомцев важно иметь обогащённый белками рацион, но при этом он должен содержать меньше жиров, поскольку из-за возраста снижается активность и расходуется меньше энергии, чем у молодого пса.

С пищей "ветеран" должен получать все необходимые минеральные вещества и витамины. В готовых линейках кормов выбирайте полноценный сбалансированный рацион для пожилых собак. В его составе будет всё, что необходимо для поддержания здоровья.

Если вы перешли на натуральное питание, необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом, какие витамины необходимо добавить к рациону. Давайте собаке такую пищу, которую можно без труда пережёвывать и которая не вызывает дискомфорта со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Если ваш четвероногий друг в возрасте, это не значит, что нужно отменять все активные прогулки и занятия. Безусловно, такому питомцу нужно больше отдыха, он чаще и дольше спит, но физическая и умственная активность нужна любой собаке. Если вы не будете заниматься с ней, побуждать двигаться и разучивать команды, она быстро угаснет на лежанке. Не отменяйте активности, просто корректируйте их под состояние животного.

Даже если вам кажется, что собака чувствует себя хорошо, обязательно показывайте её ветеринарному врачу. Если питомцу больше десяти лет, профилактический осмотр нужен не реже двух раз в год. Специалист сможет выявлять потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Это снизит риск серьёзных заболеваний.

Помимо профилактических осмотров у ветврача, возьмите за привычку регулярно следить за питомцем самостоятельно. Осматривайте пасть, состояние глаз, ушей, шерсти хотя бы раз в неделю. Кроме того, всегда подмечайте резкую смену состояния, это может сигнализировать о начале заболевания.

Ваша собака уже не такая активная, как была до этого, поэтому давайте ей соразмерную нагрузку, которая позволит оставаться в хорошей физической форме. Старайтесь укреплять иммунитет животного: защищайте от стресса, переохлаждений. Проконсультируйтесь с ветврачом - возможно, собаке можно дать комплекс витаминов для поддержания здоровья.

Ваша забота и немного усилий позволят вашему домашнему любимцу прожить долгую и счастливую жизнь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры