В Москве продолжают снимать связанные с пандемией ограничения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2020 06:31
0

Читать все комментарии

686

Столица продолжает снимать ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса, написал в своем блоге Сергей её мэр Собянин.

«Конечно, каждый этап отмены ограничений содержал в себе элементы непредсказуемости и риска. Но жизнь доказала, что ситуация оставалась управляемой, а риск был оправдан. Новых вспышек заболеваемости COVID-19 не произошло», — отметил он.

С мая число новых случаев заболевания COVID-19 в Москве сократилось более чем в 10,7 раза. Улучшение эпидемиологической ситуации позволяет продолжить снятие ограничений в городе.

«Как и в июне, мы объявляем планы “открытия” города на месяц вперед (с 13 июля и с 1 августа). Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок», — уточнил мэр.

С 13 июля в столице заработают образовательные учреждения. Студенты вновь смогут посещать вузы, абитуриенты и выпускники — сдавать экзамены в очной форме, выбор остается за Минобрнауки России и администрацией образовательного учреждения. Также разрешат очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах и на курсах для детей и взрослых.

К обычному режиму работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. До начала августа в школах будет проходить Единый государственный экзамен. А новый учебный год планируется начать 1 сентября.

Возобновляют работу аттракционы, секции и кружки, дискотеки и так далее. Однако по-прежнему будет приостановлено проведение публичных, зрелищных, культурно-досуговых и иных массовых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социальной дистанции.

При этом количество посетителей секций, кружков и дискотек не должно превышать 50 процентов от максимальной вместимости площадок. Начнут работу детские лагеря и детские развлекательные центры (тоже с ограничением по заполняемости — не более 50 процентов).

Также снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, оказания услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований. Решение о возвращении сотрудников в офисы или сохранении для них возможности работать в дистанционном режиме столичные работодатели могут принимать самостоятельно.

Обязательный масочный режим на улицах отменяется. Однако по-прежнему необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах. Сохраняются и требования соблюдения социальной дистанции.

С 1 августа свои двери перед посетителями откроют кинотеатры, театры и концертные залы, в которых имеется не более трех тысяч мест. Зрительные залы, где можно будет увидеть спектакли, фильмы и концерты, будут заполняться не более чем на 50 процентов.

Такое же число посетителей будет разрешено и при проведении спортивных мероприятий. До этого на трибунах могли находиться не более 10 процентов зрителей.

Возобновят свою работу кружки и секции программы «Московское долголетие». Правда, пока занятия будут проводить только на свежем воздухе.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры