В Хакасии сложилась критическая обстановка с подготовкой к зиме

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2018 21:11
0

Читать все комментарии

306

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев провёл  сегодня совещание по вопросам прохождения коммунальным комплексом республики осенне-зимнего периода.

"Ситуация тяжёлая. Сложилась системная проблема, когда бюджет не рассчитывается с коммунальщиками. Поэтому наши основные риски на текущий момент не только в изношенной инфраструктуре и плачевном финансовом состоянии многих предприятий, но и в элементарном отсутствии запасов угля", - сказал Михаил Развожаев.

Руководитель региона сразу же отметил, что на ближайший месяц "угольный вопрос" решён. Он провёл переговоры с руководством компании "СУЭК-Хакасия", которая обеспечит котельные нормативным запасом угля.

"Сейчас министерство строительства и ЖКХ переведено в режим работы как при пиковых нагрузках. По любому происшествию выезжают сотрудники, на месте организовывают всю необходимую работу. Третье: нам нужен контакт с людьми, чтобы быстрее реагировать. Поэтому я дал поручение организовать горячую линию по вопросам ЖКХ в правительстве, которая будет работать с 9 утра до 12 часов ночи без выходных", - добавил временно исполняющий обязанности главы Хакасии.

Для оперативного реагирования в критических ситуациях в Хакасии создана аварийно-восстановительная служба, в арсенале которой две передвижные модульные котельные и тяжёлая спецтехника.

На подготовку к осенне-зимнему периоду муниципалитетам из республиканского бюджета было направлено около 100 миллионов рублей. Однако не во всех поселениях ремонтные работы на теплосетях и котельных завершены. Ремонт сетей, не влияющий на прохождение отопительного периода, идёт сейчас в Таштыпе, Усть-Абакане, Аскизе, Приисковом и Туиме.

В Бородине ремонт котельной завершён, идёт процесс смягчения воды, поэтому подача тепла запланирована на 9 октября. Это единственный населённый пункт, где пока не начат отопительный сезон.

Михаил Развожаев поручил Минстрою Хакасии взять также на особый контроль подготовку и прохождение отопительного сезона в Подсинем, Сорске, Вершине Теи, Копьево и Жемчужном. В этих поселениях по разным причинам есть риски возникновения аварийных ситуаций. Например, в селе Подсинее из-за отсутствия подрядчика не был проведён капитальный ремонт котельной, а в Жемчужном к работе приступила новая ресурсоснабжающая организация.

Первопричиной проблем у большинства муниципалитетов является блокировка счетов из-за скопившейся кредиторской задолженности.

"Это ключевая проблема. Я думаю, что принципиально вопрос будет решён, и мы приступим к разблокировке счетов. В пятницу планирую ещё раз собрать глав муниципалитетов, чтобы рассказать, как будет решаться проблема", - резюмировал Михаил Развожаев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры