Зачем младенцу нужен глазной врач?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.10.2018 20:24
0

Читать все комментарии

910

Нужен ли крохе глазной врач? Когда малыша вести на первый приём? Какие болезни может увидеть врач у годовалого ребёнка? Эти и другие вопросы адресованы врачу-офтальмологу Красноярской поликлиники № 1 Ольге Михайловне Михалевой.

Первый приём офтальмолога должен состояться в возрасте 1-2 месяцев.

Что проверяет врач?

Конечно, в силу возраста малыш не может ничего сказать и назвать, но метод определения нормы зрения и реакции есть. В глаза крохе капаются специальные капли, которые расширяют зрачок. Это позволяет увидеть проходимость сред: определить врождённую глаукому или катаракту, опухоли сетчатки, определить состояние глазного дна.

На что обращать внимание родителям

К двум месяцам ребёнок должен фиксировать взгляд на ярких светящихся предметах и удерживать взгляд 5-15 секунд. Если взгляд у новорождённого постоянно блуждающий, не фиксируется - это значит, что он не видит игрушку. Тогда срочно к офтальмологу! Возможно, у малыша врождённая близорукость. И врач это может определить и назначить лечение.

Также родителей  должно насторожить наличие гноя и припухлость вокруг глаз. Это может быть симптомом дакриоцистита - непроходимости носослёзного канала. Такая патология встречается у 15 процентов новорождённых. Если вашему малышу поставили такой диагноз, не стоит пугаться. Единственный способ лечения - это зондирование. Металлический зонд проводят в носослёзный канал и проверяют его проходимость. Также назначают лечение.

Второй раз офтальмолог должен посмотреть ребёнка в 1 год.

Что проверяет врач?

В этом возрасте можно уже более глубоко проверить глазное дно и преломляющие среды глаза. Провести оценку придаточного аппарата глаза и состояния глазодвигательной системы. В год врач может выявить косоглазие, частичную атрофию зрительного нерва и нистагм. Определить и врождённую близорукость, дальнозоркость, астигматизм и предположить будущее развитие амблиопии (когда один, так называемый "ленивый" глаз постепенно выключается из зрительного процесса).

Запомните, уважаемые родители - чем раньше выявлены эти патологии, тем раньше можно начать лечение ребёнка и создать благоприятные условия для правильного развития зрительной системы малыша, а также избежать серьёзных проблем со зрением в будущем.

Именно в этот период можно надеть первые очки, если есть такая необходимость. Многие родители боятся, что ребёнок будет сдёргивать очки, не сможет их носить. Но на практике этого не происходит. Если офтальмолог подобрал правильные очки, то ребёнок будет их носить.Ведь он будет лучше видеть, ему будет удобнее.

На что обращать внимание родителям

В год ребёнок должен также фокусировать взгляд на игрушку. Но главное, он должен видеть на достаточно большом расстоянии. Например, если вы улыбаетесь малышу с расстояния 3-4 метров, а он улыбается вам в ответ - это значит, он вас видит. Если он никак на вас не реагирует - это повод заподозрить глазные патологии.

Ещё маму может смутить непроходящее отклонение зрачка к носу. Отмечу, до 6 месяцев такие отклонения считаются нормой. Но после врачи уже считают это явление признаком косоглазия. При таком диагнозе ребёнок наблюдается до 8 месяцев. Если глаз продолжает отклоняться, то назначают окклюцию (заклейку) глаза, при необходимости очковую коррекцию и в более поздние сроки (к 4-5 годам), если и после этого метода нет положительной динамики - назначают операцию.

Многие родители боятся слова "операция", а тем более "операция на глазах". Но современные современные офтальмологи пришли к выводу, что чем раньше прооперировать косоглазие, тем лучше будет формироваться зрительная система у вашего ребёнка. 

Третий приём должен состояться, когда малышу исполнится 3 года.

Что проверяет врач?

В этот период уже можем проверить у ребёнка остроту зрения, а также посмотреть на авторефрактометре. Это более точный аппарат, который покажет степень дальнозоркости и близорукости.

К сожалению, из-за упущения родителями времени начала болезни (не посетили вовремя врача-офтальмолога), число врождённых и приобретённых в первые годы жизни глазных заболеваний у детей растёт. Но я оптимист, меня радует то, что современная офтальмология развивается стремительно, и мы уже можем лечить то, что ранее считалось неизлечимым или трудноподдающимся лечению: нистагм, косоглазие и снять очки с ребёнка уже в раннем возрасте.

Берегите зрение детей и будьте здоровы!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры