"Красноярский рабочий" возвращается к выпуску двух номеров в неделю

О чём пишет газета в среду, 3 июня 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2020 08:08
0

Читать все комментарии

1905

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. УДАР ПО ВРЕДИТЕЛЮ С ВОЗДУХА
В рамках работ по ликвидации очагов сибирского шелкопряда в Саянском районе на аэродроме села Агинского дислоцируются 12 самолётов Ан-2, специалисты краевого Лесопожарного центра, Центра защиты леса края, лесничеств. Коррективы в график работ вносит погода: при дожде, высоких температурах, порывах ветра эффективность обработки снижается. Поэтому специалисты начинают вылеты с 4 часов утра...

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ...
"Позади более чем двухмесячное сидение на самоизоляции. Ожидаемого выхода на свободу не случилось - губернатор Александр Усс наше "заточение" продлил ещё как минимум на две недели - по 14 июня. Причины, мне кажется, в нас самих. Ни категорические приказы краевого руководства "оставаться дома", больше похожие на коленопреклонённые просьбы, ни введение масочного режима, ни даже последнее, уже категорическое, касающееся масок в общественных местах, требование губернатора места не возымело", - считает журналист "КР" Сергей Павленко.

КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РГО ЗАВОЕВАЛО "ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС"
Проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Локация РГО "Мыс Челюскин" по результатам интернет-голосования занял первое место в номинации "Признание общественности" в финале ежегодной национальной премии "Хрустальный компас". Свои голоса ему отдали 43 647 человек, он победил с большим отрывом.

НА КОНТРОЛЕ САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ
Среди вопросов, которые освещает Счётная палата края по роду своей деятельности, не все получают достаточный резонанс в СМИ. Причину здесь следует искать не в том, что одна тема по каким-то причинам важнее другой, считает председатель Счётной палаты края Дмитрий Воропаев. Темы контрольный орган выбирает не самостоятельно, а формирует их в плотном контакте и взаимодействии с Законодательным Собранием и губернатором.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ
В Красноярском крае за последние годы активно облагораживается не только столица региона - Красноярск, но и другие города и даже небольшие посёлки. Преображению территорий способствуют инициативность жителей и глав муниципальных образований, а также историческая архитектура и уникальная природа края. Для мотивации создания уютных общественных пространств существуют различные конкурсы как на краевом, так и на федеральном уровнях.

ЖКХ - БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ
Распространение коронавирусной инфекции повлияло на все сферы жизни. От населения пандемия потребовала терпения и понимания в соблюдении режима самоизоляции. А на управляющие компании и ТСЖ легла повышенная нагрузка - объёмы работы увеличились, чтобы сделать жизнь жителей максимально защищённой. Как этим справляются в УК "Новый город", "Меркурий" и "Триумф", читайте в номере.

СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ И ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ
Несколько дней назад телятнице пятой фермы племзавода "Красный Маяк" Тамаре Александровой позвонил директор хозяйства Сергей Цуканов. "Тамара Павловна, от всей души поздравлю вас с присвоением высокого звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации". Вы своим бескорыстным трудом заслужили эту почётную награду." Журналист "КР" Виктор Решетень встретился с передовой телятницей.

ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - В НАДЁЖНЫХ РУКАХ
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Баранченко хозяйствует на земле не первый год, занимается и животноводством, и полеводством. И всё идёт ладом. Рапсом в последнее время занялись многие, но не у всех получается собрать богатый урожай, отладить рынок сбыта. В первый год фермер посеял 200 гектаров, на следующий - больше. Знакомые удивлялись такой высокой урожайности: в прошлом году собрали по 25-26 центнеров с гектара, правда, чуть поменьше предыдущего. Эта культура пользуется широким спросом и в России, и в Китае, за семена рапса хорошо платят.

БЕРЁЗОВЫЙ ДЁГОТЬ ЗАБЫТ НЕЗАСЛУЖЕННО
"По моему глубокому убеждению, COVID-19 не является причиной смерти тысяч людей, подвергшихся инфицированию этим вирусом. Причина, скорее, в традиционном и неправильном подходе современной медицины к лечению подобных заболеваний", - пишет житель Минусинска Александр Хасанович. И предлагает использовать для профилактики зхаболевпания... дёготь. У автора — свои аргументы, проверенные на собственном опыте.

АРТИСТЫ В ПОГОНАХ ВЫСТУПИЛИ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ
В непростое для всех людей время полицейские ГУ МВД России по Красноярскому краю решили поддержать сотрудников и пациентов базового инфекционного госпиталя краевой клинической больницы и подарили им мини-концерт. Выступление состоялось во время обеденного перерыва на импровизированной концертной площадке между двумя корпусами лечебного учреждения.

ОТ СИБИРИ ДО АМЕРИКИ
Красноярские театры, похоже, в связи с эпидемиологической ситуацией перенесут свои главные премьеры на новый сезон, но расставаться со своими зрителями всё-таки не намерены. Драмтеатр имени А. С. Пушкина готовил на весну любопытный детектив "Ножницы", музыкальный многообещающий мюзикл по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби", но пришлось внести в афишу большие коррективы. И всё же жизнь продолжается. Пушкинцы примут заочное участие в XXVII Пушкинском Псковском фестивале. А что — в других театрах?

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", объявления, большой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Редакция "Красноярского рабочего" сообщает читателям: возобновляется выпуск пятничных номеров, следующий номер газеты выйдет 5 июня.

* * *

Продолжается подписка на "КР"на второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

С 1 по 11 июня проходит декада подписки, во время которой цены снижены.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры